Литфасс, Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Литфасс
нем. Ernst Litfaß
Имя при рождении нем. Ernst Theodor Amandus Litfaß
Дата рождения 11 февраля 1816(1816-02-11)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 27 декабря 1874(1874-12-27)[1][2] (58 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности печатник, издатель, изобретатель
Отец Ernst Litfaß[d]
Награды и премии

Кавалер ордена Короны 4-го класса (Пруссия)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Афишная тумба Литфаса в центре Вены

Эрнст Амандус Теодор Литфас (нем. Ernst Litfaß; 11 февраля 1816, Берлин — 27 декабря 1874, Висбаден) — немецкий издатель и изобретатель рекламной афишной тумбы.

Биография[править | править код]

В 1846 году Литфас унаследовал большую типографию и сумел не только не растерять, но и приумножить семейное состояние. Помимо обычных ежедневных газет, его издательство одним из первых начало выпускать что-то вроде аналога журнала «Афиша» — газетный листок, целиком отданный под расписание и обзоры культурных событий Берлина.

В XIX веке имя Э. Литфаса стало знакомо почти каждому жителю немецкой столицы. Успешный издатель и король наружной рекламы прославился, благодаря изобретению рекламной тумбы, которую в Германии до сих пор называют в его честь — Litfaßsäule.

Предложив властям города для борьбы с рекламой в неположенных местах, он в 1855 году, получил разрешением на установку рекламных тумб и на 10 лет приобрёл у города право эксклюзивной расклейки объявлений. Это значит, что все афиши, которые помещались на цилиндрическую поверхность, были напечатаны в его собственной типографии, обеспечив её заказами и стабильным доходом на годы вперед. Единственным исключением были государственные указы и постановления — их приходилось клеить бесплатно. В первый же год в Берлине было установлено 100 афишных тумб. Чуть позже — ещё 50. Во время Австро-прусско-итальянской войны 1866 года Литфас открыл ещё одну полезную функцию своего изобретения: на тумбах начали печатать оперативные сводки с фронта. Особенно пригодились они в ходе Франко-прусской войны 1870—1871 годов. За публикацию рекордного количества военных депеш — их было 192 — берлинский издатель был награждён прусским Орденом Короны, одной из самых высоких наград того времени.

Э. Литфас избавил Берлин от беспорядочно расклеенной рекламы и сделал городу подарок, который местные жители любят и ценят до сих пор.

Могила Э. Литфаса на Доротеенштадтском кладбище в Берлине

Память[править | править код]

  • В центре Берлина на Мюнцштрассе в его честь установлена бронзовая афишная тумба, на которой нет ни единого объявления. Вместо бумажных плакатов на ней выбит портрет Эрнста Теодора Амандуса Литфаса.
  • В немецкой столице также есть площадь Литфаса и печатная школа Ernst-Litfaß-Schule.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #119388626 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Ernst Litfass // Find a Grave (англ.) — 1996.

Ссылки[править | править код]