Личный штандарт Адольфа Гитлера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штандарт

Личный штандарт Адольфа Гитлера (нем. Führerstandarte или Standarte des Führers) представлял собой квадратный красный баннер с чёрной свастикой на белом диске в центре венка из золотых дубовых листьев и четырёх нацистских орлов в углах. Он обычно указывал на присутствие Адольфа Гитлера на официальных мероприятиях и демонстрировался в форме поднятого флага, маленького автомобильного флага и т. д.

Гитлер ввёл штандарт после того, как в августе 1934 года умер президент Германии Пауль фон Гинденбург, что позволило ему упразднить президентскую должность и присвоить себе титул фюрера (лидера). Гитлер продемонстрировал этот флаг, когда он предпринял всевластное командование вермахтом после вынужденной отставки Вернера фон Бломберга, военного министра и главнокомандующего вермахта, в 1938 году.[1]

Персональные штандарты Гитлера изготавливались в различных размерах. Некоторые из них не поднимались, а вешались или демонстрировались в интерьерных местах, таких как оперный театр или в день съезда национал-социалистической партии. Штандарт также был выбит на чайных ложках из обеденных наборов бригады сопровождения фюрера (нем. Führerbegleitbrigade)[2]. Штандарт был похож на штандарт 1-й танковой дивизии «Лейбштандарт» СС имени Адольфа Гитлера (нем. 1. SS-Panzer-Division „Leibstandarte SS Adolf Hitler“ или LSSAH), но имел небольшие отличия. После того, как в 1945 году советские войска захватили одного из носильщиков знамени LSSAH, трофей был спутан со штандартом Гитлера на Параде Победы в Москве в том же году.[3]

Примеры использования[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. REICH MINISTER OF WAR & COMMANDER-IN-CHIEF OF THE ARMED FORCES FLAG. German Militaria. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. James A. Yannes. The Encyclopedia of Third Reich Tableware. — 2013. — P. 301. — ISBN 1466999853.
  3. "Фашистские знамена у стен Кремля бросали как старые веники". Komsomolskaya Pravda. 2015-05-07. Архивировано из оригинала 24 января 2022. Дата обращения: 2 апреля 2023.