Ломакин, Сергей Маркелович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Сергей Ломакин
Общая информация
Гражданство
Дата рождения 25 сентября 1934(1934-09-25)
Место рождения Городецкое, Скопинский район, Рязанская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 12 ноября 2016(2016-11-12) (82 года)
Место смерти Жуковский, Московская область, Россия
Весовая категория Лёгкая (60 кг)
Тренер Червоненко А. К.
Любительская карьера
Количество боёв 397
Нокаутов 200
World Series Boxing
Команда «Спартак»

Серге́й Марке́лович Лома́кин (25 сентября 1934, Городецкое, Скопинский район, Рязанская область, РСФСР — 12 ноября 2016, Жуковский, Российская Федерация[1]) — советский боксёр лёгкой весовой категории, двукратный чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата Европы. На соревнованиях представлял Московскую область и спортивное общество «Спартак», мастер спорта международного класса. Также известен как тренер по боксу, заслуженный тренер РСФСР. В 1999 году, московское издательство "Пресс-Сервис" выпустило книгу о Сергее Ломакине. Автор книги, выдержавшей два переиздания - Геннадий Кожемякин, известный писатель и воспитанник Сергея Маркеловича.

Биография[править | править код]

Родился в многодетной крестьянской семье, имел шесть братьев и две сестры. В возрасте шестнадцати лет переехал на постоянное жительство к родственникам в Москву, поступил в ремесленное училище при заводе «Красный пролетарий» и освоил профессию фрезеровщика. В течение семи лет работал на этом заводе по специальности, получил седьмой (высший) разряд, затем трудоустроился на ЗиЛ.

Окончил Государственный центральный институт физической культуры.

Активно заниматься боксом начал в возрасте семнадцати лет, проходил подготовку в спортивной секции завода «Красный пролетарий» под руководством заслуженного тренера Андрея Кондратьевича Червоненко, в сотрудничестве с которым добился присвоения звания мастера спорта. В 1960 году вступил в московское добровольное спортивное общество «Спартак», где тренировался у В. Мартынова. Рассматривался в числе кандидатов на участие на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио, но тренерский штаб отдал предпочтение Виликтону Баранникову, который в итоге стал серебряным призёром. Характерно, что Баранников и Ломакин четыре раза встречались в ринге. Счёт встреч 4 - 0 в пользу Сергея Ломакина.

Первого серьёзного успеха на всесоюзном уровне добился сравнительно поздно, в возрасте 32 лет — в 1966 году на чемпионате СССР в Москве завоевал в лёгком весе бронзовую медаль. В 1968 году стал лучшим на первенстве ВЦСПС и затем одержал победу на всесоюзном первенстве в Ленинакане, в том числе в финале победил действующего чемпиона страны в полулёгком весе Валерия Белоусова. В ранге чемпиона Советского Союза имел право на участие в Олимпийских играх в Мехико (1968), однако тренеры сборной сочли его слишком возрастным боксёром и отправили вместо него Белоусова, который впоследствии вообще не смог попасть в число призёров Олимпиады.

В 1969 году на чемпионате СССР в Саратове защитил звание чемпиона в лёгком весе, победив в финале Николая Хромова. На тот момент ему было уже 35 лет — это своеобразный рекорд — ни до, ни после, никому не удавалось выиграть чемпионат страны в таком возрасте. Благодаря череде удачных выступлений он удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Бухаресте (1969) — сумел дойти здесь до стадии полуфиналов, по очкам проиграл румыну Калистрату Куцову и получил бронзовую медаль. Всего за долгую двадцатилетнюю спортивную карьеру провёл в любительском олимпийском боксе 397 боёв, из них более половины окончил нокаутом. За выдающиеся спортивные достижения был удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

После завершения спортивной карьеры в 1971 году перешел на тренерскую работу. В рамках двух длительных зарубежных командировок (по 20 месяцев) в Республику Чад и Венесуэлу подготовил нескольких талантливых боксёров, в частности один из его венесуэльских подопечных стал чемпионом Панамериканских игр, а затем перешёл в профессионалы.

В течение многих лет работал тренером в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Метеор» в городе Жуковском Московской области, позже работал с начинающими боксёрами в детско-юношеской спортивной школе в Бронницах. Один из его самых известных учеников — чемпион СССР 1980 года в первом среднем весе Геннадий Кургин — за подготовку этого спортсмена Ломакин удостоен звания заслуженного тренера РСФСР[2]. МСМК Геннадию Кургину посвящена отдельная глава в книге Геннадия Кожемякина "20 лет на ринге".

Примечания[править | править код]

  1. На 83-м году ушел из жизни известный советский боксер, Сергей Ломакин. akboxing.ru (15 ноября 2016). Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 19 ноября 2016 года.
  2. Александр Колесников. Сергей Ломакин: Я поклялся, что не уйду из бокса, пока не стану чемпионом! akboxing.ru (14 марта 2013). Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 19 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]