Лувсан Балдан Тенпай Дронме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лувсан Балдан Тенпай Дронме
или Лийинг Ещэй Дорчжэ
тиб. ལཅང་སྐྱ་བལོ་བཟང་དཔལ་ལདན་བསྟན་པའི་སྒྲོན་མེ་
Джанджа-хутухта VII
Церковь тибетский буддизм
Община гелуг
Предшественник Джампа Тендзин Тинлей Гьяцо
Преемник Тендзин Дёньё Йеше Гьяцо

Рождение 1890(1890)
Датун, Цинхай
Смерть 4 марта 1957(1957-03-04)
Тайбэй

Лувсан Балдан Тенпай Дронме (тиб. ལཅང་སྐྱ་བལོ་བཟང་དཔལ་ལདན་བསྟན་པའི་སྒྲོན་མེ་; Вайли: zlcang skya blo bzang dpal ldan bstan pa'i sgron me; кит. 羅桑般殿丹畢蓉梅; pinyin: Luósāng Bāndiàn Dānbì Róngméi) (1890 — 4 марта 1957) — религиозный и политический деятель, лама направления гелугпа тибетского буддизма и 7-й Джанджа-хутухта. Он был высшим представителем тибетского буддизма во Внутренней Монголии и считался четвертым высшим ламой тибетского буддизма, в целом.

Биография[править | править код]

В материковом Китае[править | править код]

В возрасте девяти лет его вызвал в столицу Пекин император Гуансюй. В возрасте десяти лет он был назначен Цинским правительством Жасакэда Ламой (кит. 羅桑般殿丹畢蓉梅). В 1912 году к первоначальному титулу было добавлено «Хунцзи Гуанмин» (кит. 宏济光明).

В Долуне он управлял монастырями Хуэйцзун, Шанинь, столичными монастырями Сунчжу (кит. 嵩祝寺), Фаюань (кит. 法渊寺), Чжичжу (кит. 智珠寺) и Фахай (кит. 法海寺), а также монастырями Юнинг в Цинхае, на горе Утайшань: Чжэньхай (кит. 镇海寺), Шанлэ (кит. 善乐寺) и Гуанъань (кит. 广安寺)[1].

После свержения Циньской династии и основания республики в 1912 году он поддержал Гоминьдан. Когда Сюй Шичан был президентом Китайской Республики, он добавил к титулу Лувсана Балдана Тенпая Дронме «Zhào yīn chǎn huà» (кит. 召因阐化, "объяснение причин"). После Северного похода войск Национального правительства он в 1930 году стал членом Комиссии по вопросам Монголии и Тибета. В 1935 году он был избран членом Центрального наблюдательного комитета Гоминьдана. В 1937 году он был членом национального правительства. В 1947 году он был удостоен звания «Вспомогательный мастер-хранитель Цзинцзюэ» (кит. 护国净觉辅教大师) и награжден золотой печатью и золотой книгой.

В 1947 году он был избран делегатом первого Национального собрания. В 1948 году он получил должность старшего советника президентского дворца.

На Тайване[править | править код]

Табличка и изображение на ступе, где покоится прах 7-го Джанджи-хутухты

После окончания гражданской войны в 1949 году Лувсан Балдан Тенпай Дронме эвакуировался вместе с правительством Китайской Республики на Тайвань. На Тайване он был председателем Китайской буддийской ассоциации.

Он был удостоен многих званий от Гоминьдана, а также получал средства на жизнь до самой своей смерти[2].

4 марта 1957 года он умер в больнице Национального Тайваньского университета от рака желудка. Президент Китайской Республики Чан Кайши издал "благодарственный адрес" в знак признания вклада Лувсана Балдана Тенпая Дронме.

Предполагают, что перед смертью седьмой Джанджа-хутухта предсказал, что его следующее перевоплощение произойдёт перед «контрнаступлением на материк». Поэтому правительство Китайской Республики больше не искало его реинкарнацию после его смерти. 11 августа 1998 года 14-й Далай-лама восстановил Тендзин Дёньё Йеше Гьяцо в качестве восьмого Джанджи-хутухты, но он не был официально признан ни правительством Китайской республики на Тайване, ни правительством КНР[3].

В феврале 1993 года после его смерти его резиденция в Тайбэе была преобразована в Монгольско-тибетский культурный центр, в котором стоит его памятник.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Danzhu'angben: Zang zu da ci dian. = Bod rigs tshig mdzod chen mo. Gansu ren min chu ban she, Lanzhou Shi 2003, ISBN 7-226-02030-0. S. 1012
  2. Introduction to Master Zangjia. Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  3. 达赖喇嘛确立的第20世章嘉活佛访问日本. Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 28 мая 2019 года.
  4. vgl. ebd., S. 260, Anm. 129.