Луций Лукцей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Лукцей
лат. Lucius Lucceius
перегринский претор Римской республики
67 год до н. э. (предположительно[1])

Рождение 100-е до н. э.
Смерть конец 43 года до н. э. (по одной из версий)
Род Лукцеи
Отец Квинт Лукцей[2]

Лу́ций Лукце́й (лат. Lucius Lucceius; убит, предположительно, в конце 43 года до н. э., Римская республика) — древнеримский государственный деятель из неименитого плебейского рода Лукцеев, занимавший, предположительно, в 67 году до н. э. должность претора по делам иноземцев. Публикан, известный анналист своего времени Лукцей являлся другом Марка Туллия Цицерона.

Биография[править | править код]

Известно, что Луций являлся человеком значительного богатства и литературных вкусов и, возможно, был аттического происхождения. Первое упоминание о нём встречается у Цицерона в связи с событиями декабря 61 года до н. э., когда консуляр (бывший консул) Гай Кальпурний Пизон вёл переговоры о заключении предвыборного союза между Лукцеем и тогда ещё преторием Марком Бибулом. Отказавшись в 60 году до н. э. стать консулом из-за отвращения к подобной деятельности, он удалился от общественной жизни и посвятил себя написанию истории Союзнической и гражданских войн. Эти сочинения были почти закончены, когда Марк Туллий Цицерон попросил его написать отдельную работу по истории его (Цицерона) правления в качестве консула. Цицерон уже имел панегирики в свою честь на греческом и на латыни, но считал, что панегирик авторства Лукцея, который проявлял большой интерес к делам того важного периода, имел бы больший вес. Цицерон предложил помочь с нужными материалами и намекнул, что Лукцей не должен ради точности изложения стесняться в похвальбах в его адрес. Лукцей почти пообещал написать его, но ничего не сделал; по крайней мере, не осталось никаких сведений о такой работе или о её истории. В гражданскую войну Лукцей был на стороне Гнея Помпея Великого, но, будучи прощён Гаем Юлием Цезарем, возвратился в Рим, где жил на специальную пенсию до самой смерти.

Возможно, в 43 году до н. э. был тайно направлен сенатом к Бруту и Кассию, чтобы просить их о помощи против Антония и Октавиана; в конце этого же года проскрибирован, предан своими вольноотпущенниками, добровольно сдался преследователям и был казнён[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Brennan T. The Praetorship in The Roman Republic. — New York & Oxford: Oxford University Press, 2000. — Vol. II: 122 to 49 BC. — P. 752. — Ref. 404
  2. L. Lucceius (6) Q. f. Digital Prosopography of the Roman Republic Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine (англ.)
  3. Аппиан Александрийский. Римская история. Гражданские войны, III, 75; IV, 26 (Λεύκιος)
  4. Hinard F. Les proscriptions de la Rome républicaine. — Rome, 1985. — Pр. 488—490

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]