Лу Чжаолинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лу Чжаолинь
盧照鄰
Лу Чжаолинь кисти Шангуань Чжоу (1743)
Лу Чжаолинь кисти Шангуань Чжоу (1743)
Дата рождения 641(0641)
Дата смерти 680(0680)
Место смерти река Инхэ
Подданство Империя Тан
Род деятельности поэт
Язык произведений Вэньянь

Лу Чжаолинь (кит. 盧照鄰, пиньинь Lú Zhàolín; ок. 641 — 680) — китайский поэт, один из «четырёх великих» поэтов эпохи начала правления династии Тан.

Родился в богатой семье, благодаря чему получил хорошее образование и возможность занять впоследствии важные государственные должности при императорском дворе; в частности, некоторое время он служил библиотекарем одного из императорских сыновей. Несмотря на это, Лу Чжаолинь был известен стремлением к максимально простому образу жизни, критиковал роскошь и пороки и отличался независимым характером. В конце концов император обвинил его в том, что он не уделяет должного времени чиновничьим обязанностям, занимаясь лишь литературой, и Лу, к тому времени уже тяжело больной, вышел в отставку. На свою пенсию он купил несколько гектаров земли и передал их своей семье.

Последние годы его жизни были омрачены тяжёлой болезнью — у него постепенно атрофировались конечности. Несмотря на это, он пытался заниматься самолечением и подружился с известным медиком и алхимиком Сунь Сы-мяо. Предположительно покончил жизнь самоубийством, утопившись в реке Инхэ, не желая больше страдать.

Большая часть его стихотворений посвящена теме одиночества и покинутости, что резко контрастирует с произведениями других придворных поэтов его эпохи.

Ссылки[править | править код]