Лыткин, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лыткин Владимир Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Лыткин
Ректор Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского
Начало полномочий 1987
Окончание полномочий 2004
Предшественник Михаил Андреевич Касаткин
Преемник Юрий Александрович Дробышев
Личные данные
Дата рождения 20 февраля 1936(1936-02-20)
Место рождения Арзамас, Горьковская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 23 января 2010(2010-01-23) (73 года)
Место смерти Калуга, Россия
Страна
Научная сфера история
Учёная степень кандидат исторических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер

Влади́мир Алексе́евич Лы́ткин (20 февраля 1936, Арзамас, Горьковская область, РСФСР23 января 2010, Калуга, Россия) — российский историк, кандидат исторических наук, профессор, действительный член Академии социального образования, почётный академик Международной академии наук педагогического образования. С 1987 года по 2004 год являлся ректором Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского.

Биография[править | править код]

Владимир Алексеевич Лыткин родился в Арзамасе в семье военного. После переезда родителей в 1945 году в Калугу учился в школе №5, как раз в то время, когда в ней преподавал Булат Окуджава.

В 1958 году окончил исторический факультет Калужского государственного педагогического института. Работал воспитателем детского дома в Козельском районе, инструктором и заведующим отделом обкома комсомола и обкома партии. Находясь на партийной работе, В. А. Лыткин внёс вклад в создание мемориальных комплексов в честь освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков, а также в увековечение памяти Г. К. Жукова в Жуковском районе.

В 1977 году, закончив аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Критика взглядов западных авторов на роль и назначение интеллигенции в СССР»[1]. С 1987 — ректор Калужского государственного педагогического института им. К. Э. Циолковского. Избирался депутатом Калужского областного Совета народных депутатов, Председателем Совета ректоров вузов Калужской области, членом Совета Российского Совета ректоров. В 2004 году перестал возглавлять вуз, но ещё в течение четырёх лет оставался заведующим общеуниверситетской кафедрой истории и политологии, которой руководил с 1991 года.

В 2008 году вышедшая под его редакцией книга «История становления и развития Российской государственности» была рекомендована УМО МПГУ по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов вузов.

Деятельность на посту ректора КГПУ им. К. Э. Циолковского[править | править код]

В. А. Лыткин внёс большой вклад в развитие учебной деятельности в университете. Во время его пребывания во главе института были открыты три новых факультета: социальной работы (1991 г.), межвузовский инженерно-педагогический факультет (1992 г.), межвузовский факультет практической психологии (1993 г.), а также центр переподготовки кадров (1991 г.). Таким образом, количество факультетов увеличилось на треть, начато обучение студентов по многим новым специальностям, при чём впервые в истории института некоторые из них не относились к сфере преподавания в школе напрямую, например, социальная работа, практическая психология. Для обеспечения качества подготовки по новым направлениям к преподаванию на факультете социальной работы были привлечены специалисты-практики, налажены контакты с действующими в Калужской области организациями социальной сферы. В отношении двух факультетов использована межвузовская форма организации: соучредителями факультета психологии стали Обнинский институт атомной энергетики и Высший психологический колледж Института психологии РАН, инженерно-педагогического факультета — Калужский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана. Такая форма организации позволила в процессе обучения студентов одновременно с методической, материально-технической базой КГПИ использовать лаборатории и разработки ВУЗов-соучредителей, обеспечивая необходимый уровень подготовки выпускников.

Благодаря проведённой Лыткиным работе в 1994 году КГПИ им. К.Э. Циолковского получил статус университета.

В 2001 году на основе реорганизации факультета социальных отношений в структуре университета создан первый институт.

При В. А. Лыткине значительно изменилась система организации научной деятельности в КГПУ и подготовки собственных кадров. Хотя аспирантура в ВУЗе работала с 1975 года[2], однако собственных диссертационных советов не было, что значительно осложняло процесс защиты диссертаций после её окончания. Диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций впервые открыты в КГПУ в период ректорства В. А. Лыткина[3].

  • Первая защита диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук проведена 16 мая 1996 г[4]. Специальность — «Теория и методика профессионального образования»[5]. В 2000 году на основе данного диссертационного совета открыт совет по защите докторских диссертаций по специальностям: теория и методика профессионального образования (педагогические науки); педагогическая психология (психологические науки); психология развития, акмеология (психологические науки). В 2003 году к ним добавлена специальность общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)[6] [7].
  • В октябре 1996 года в КГПУ им. К. Э. Циолковского открыт второй диссертационный совет с правом защиты кандидатских диссертаций по русскому языку (филологические науки)[5] [8].
  • 3 ноября 1997 года при университете создан диссертационный совет для защиты кандидатских диссертаций по специальностям: охрана живой природы (биологические науки), а также охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)[5]. В 2001 на его базе был открыт совет по защите кандидатских диссертаций по экологии (биологические науки) и геоэкологии (географические науки)[6] [9].
  • С 2002 года в университете работал диссертационный совет с правом защиты кандидатских диссертаций по теплофизике и теоретической теплотехнике (технические науки), а также турбомашины и комбинированные турбоустановки (технические науки)[6] [10].

Также во время его пребывания в должности ректора в университете открыто два музея. 18 марта 1989 года — кабинет-музей А.Л. Чижевского, в апреле 1998 года — музей истории КГУ им. К.Э. Циолковского.

Основные научные работы[править | править код]

  • «История становления и развития Российской государственности» (в соавторстве, первое издание — 1993 год[11])
  • «История социальной работы в России» (1997)

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карточка автореферата диссертации в электронном каталоге Российской государственной библиотеке Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.
  2. Дробышев Ю. А. КГПУ им. К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее и будущее. // Высшее образование в России. Научно-педагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. — 2008 — № 4. — С. 81. Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Первый диссертационный совет в университете открыт в соответствии разрешением, выданным Приказом Высшего аттестационного комитета Российской Федерации от 22 января 1996 года № 40-в.
  4. Соискатель — Савостьянова Светлана Олеговна, тема диссертации «Подготовка будущих учителей к педагогической поддержке подростков в конфликтных ситуациях», научный руководитель - д. пед. н., проф. Д. М. Гришин.
  5. 1 2 3 Подготовка научных кадров в КГПУ. С. 8-9. // Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского. Специальный выпуск, посвящённый 50-летию КГПУ им. К. Э. Циолковского. Калуга, 1998. - Всего страниц: 62.
  6. 1 2 3 Диссертационные советы при университете. // Сайт КГУ им. К. Э. Циолковского. Дата обращения: 22 августа 2016. Архивировано из оригинала 6 сентября 2016 года.
  7. Диссертационный совет действовал до 2015 года включительно.
  8. В настоящее время закрыт.
  9. Диссертационный совет с правом защиты кандидатских диссертаций по специальностям экология (биологические науки) и геоэкология (географические науки) действовал до 2007 года включительно.
  10. Диссертационный совет действовал до 2007 года включительно.
  11. Телекомпания «Ника». 17 сентября 2009 года. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  12. Указ Президента РФ от 27 марта 1996 г. № 427 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Источники[править | править код]

  • Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского. Специальный выпуск, посвящённый 50-летию КГПУ им. К. Э. Циолковского. Калуга, 1998. - Всего страниц: 62.
  • Владимир Алексеевич Лыткин : некролог // Весть. - 2010. - 26 янв. - С. 4 : фото

Ссылки[править | править код]