Лютик Кауфмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лютик Кауфмана
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Подрод:
Вид:
Лютик Кауфмана
Международное научное название
Ranunculus kauffmannii Clerc (1878)
Синонимы
  • Batrachium kauffmannii (Clerc) Krecz. — Шелковник Кауфмана
  • Ranunculus pseudoflaccidus Petunn.

Лютик Кауфмана (лат. Ranunculus kauffmannii) — вид травянистых растений подрода Шелковник (Batrachium) рода Лютик (Ranunculus) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Вид назван в честь российского ботаника Николая Николаевича Кауфмана.

Распространение и экология[править | править код]

Бореальный, евросибирский вид. В России обычен в лесной полосе европейской части, Западной Сибири, Алтае-Саянском регионе, Прибайкалье. В Забайкалье, Даурии и на юге Дальнего Востока, скорее, распространён другой морфологически близкий таксон. Облигатный реофильный вид, произрастает на быстринах и перекатах рек и ручьёв.

Ботаническое описание[править | править код]

Симподиально нарастающий поликарпик; малолетник вегетативного происхождения с неспециализированной морфологической дезинтеграцией, плагиотропными полурозеточными и удлинёнными, укореняющимися и/или плавающими побегами, гемикриптофит. Также жизненную форму определяют как многолетний летнезелёный травянистый симподиально нарастающий поликарпик с удлинённым плавающим побегом.

Корневая система интенсивная, образована многочисленными (12—26), ветвящимися (до II порядка), узловыми и подузловыми сосущими и контрактильными (только в базальной части побега) придаточными корнями. Придаточные корни располагаются по всему побегу или только в его базальной части. За счёт последних растения укореняются в грунте.

Анизотропные побеги тёмно-зелёного насыщенного цвета, 42,5±9,4 см длиной, включают от 6 до 10 метамеров, длина которых изменяется также по одновершинной кривой. Побеги, толщиной 1—3,5 мм, ветвятся. Распределение боковых побегов идёт по типу базитонии.

Соотношение длины листа и междоузлия 2 : 1. Листорасположение очерёдное. Черешковые стеблеобъемлющие или полустеблеобъемлющие листья. Форма листьев в очертании вееровидно-плетевидная, обратноконическая, что связано с расположением сегментов относительно друг друга под острым углом, которые сходятся к основанию листа в виде конуса. По нашим данным, листовая пластинка от 7,0±1,0 до 14,2±1,6 см в диаметре, черешок 1,1±0,3 см длиной; прилистники более чем на ⅔ длины сросшиеся с черешком, продолговатой формы, голые и опушённые.

Листья простые, многократно (до 4—6 раз) трёхрассечённые, обычно 3-4-трёхрассечённые, редко 5-трёхрассечённые, чаще средняя часть листа короче боковых частей листа. Листовая пластинка насчитывает от 25 до 50 конечных сегментов, которые расположены практически в одной плоскости. Вне воды лист слипается в кисточку. Сериальные комплексы присутствуют не на всех побегах и состоят: либо из 2 почек, либо из почки и бокового побега.

Соцветие из терминальных цветков может быть в виде типичного монохазия-извилины или содержать в составе монохазия одиночные нераскрывшиеся или недоразвитые цветки на коротких цветоножках, что в целом не меняет структурную организацию генеративной части, однако может являться дополнительным критерием при идентификации вида. На одном побеге число таких видоизмененных цветков не превышает 3.

Цветоножки большей частью короче листьев, но могут быть длиннее или равны им, что зависит от положения цветка в структуре соцветия. С увеличением глубины цветоножки удлиняются, в среднем их длина составляет 4,2±1,3 см. Цветоложе опушённое, коническое. Диаметр цветка варьирует незначительно: 1,0—1,5 (2,0) см. Обнаружена корреляция между размером цветка и месяцем его цветения: в начале генеративного периода цветки более крупного размера, чем в последующие волны цветения. Чашелистики зелёные, 0,2—0,3 мм дл. Лепестки обратнояйцевидные, 2 раза длиннее отогнутых чашелистиков. Нектарная ямка полулунная.

Андроцей из 10—12 тонких тычиночных нитей. Гинецей апокарпный. Рыльце с цилиндрическими сосочками. В многоорешке от 30 до 48 орешков, 2 мм дл. Орешки неравнобоко-эллиптические, голые или щетинистые.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Шелковник Кауфмана: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 28 сентября 2021)