Майкес, Исидоро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исидоро Майкес
Дата рождения 17 марта 1768(1768-03-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 марта 1820(1820-03-17)[1] (52 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия театральный актёр, драматург, theatre entrepreneur
Годы активности 17911820
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иси­до­ро Майкес (исп. Isidoro Máiquez ; 17 марта 1768, Картахена18 марта 1820, Гранада) — испанский актёр, считается одним из лучших актёров своего времени, театральный деятель.

Биография[править | править код]

Исидоро Майкес в роли Отелло

Родился в ак­тёр­ской се­мье, сын комика. Профессиональ­но­го об­ра­зо­ва­ния не получил, ра­но на­чал карь­е­ру на про­винциальных сце­нах в пе­ри­од упад­ка испанской те­ат­раль­ной куль­ту­ры, ори­ен­ти­ро­ван­ной главным образом на французские об­раз­цы.

С 1791 года выступал в «Те­ат­ро дель Прин­си­пе» в Мадриде; был парт­нё­ром ве­ду­щих ак­трис Марии дель Ро­са­рио Фер­нан­дес (Ла Ти­ра­на) и Р. Лу­ны, ис­пол­няя ко­мические и тра­гические ро­ли. В 1799—1801 годах учился в Париже у Ф. Ж. Тальма, чьё влия­ние оп­ре­де­ли­ло даль­ней­ший творческий путь и ре­пер­ту­ар­ные при­ори­те­ты Майкеса.

По возвращении в Мадрид в 1801 возглавил труппу опер­но-дра­ма­тического театра «Каньос дель Пераль», был по­ста­нов­щи­ком ряда спек­так­лей, об­но­вил ре­пер­ту­ар, сце­но­гра­фию и те­ат­раль­ную тех­ни­ку. Уже первые спектакли с его участием — «Жизнь есть сон» Кальдерона (1801), «Отелло» и «Макбет» Шекспира (1802) вызвали интерес к творчеству Майкеса. В 1805—1818 годах (с перерывами) руководил труппой театра «Принсипе». Принял участие в национальном движении против французских оккупантов в мае 1808 г. Из-за сво­их ли­бе­раль­ных убе­ж­де­ний не­од­но­крат­но всту­пал в кон­флик­ты с вла­стя­ми, под­вер­гал­ся ре­прес­си­ям, за­пре­там на вы­сту­п­ле­ния, был арестован и выслан во Францию, но вскоре амнистирован. После реставрации монархии подвергался преследованиям за демократические убеждения.

К чис­лу луч­ших его ра­бот от­но­сят­ся главные ро­ли в тра­ге­ди­ях В. Аль­фье­ри [«По­ли­ник», «Брут Стар­ший» («Сво­бод­ный Рим») и др.], Воль­те­ра («Заи­ра», «Ме­ро­па»), П. Кор­не­ля («Сид», «Цин­на»), А. В. Ар­но («Ос­кар, сын Ос­сиа­на», «Бланш и Мон­кас­сен, или Ве­не­ци­ан­цы»). Вы­сту­пал так­же в клас­си­ческих пе­ре­дел­ках испанских драм «зо­ло­то­го ве­ка» («Луч­ший аль­кальд — ко­роль» Ло­пе Ф. де Ве­ги Кар­пьо). Круп­ней­шей уда­чей в современной испанской дра­ме ста­ла роль за­чи­на­те­ля Ре­кон­ки­сты ко­ро­ля Пе­лайо («Пе­лайо» М. Х. Кин­та­ны). Соз­дан­ные им об­ра­зы от­ли­ча­лись яр­кой ин­ди­ви­дуа­ли­за­ци­ей.

В 1807 году его портрет написал Гойя.

В по­след­ние го­ды стра­дал ду­шев­ной бо­лез­нью.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Isidoro Máiquez Rabay // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]