60°29′48″ с. ш. 43°33′18″ в. д.HGЯO

Малахов бор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малахов бор
Характеристики
Площадь1,85 км²
Расположение
60°29′48″ с. ш. 43°33′18″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВологодская область
РайонТарногский район
Россия
Точка
Малахов бор
Вологодская область
Точка
Малахов бор
Заповедная зона
Урочище Малахов бор[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль комплексный, ландшафтный, ботанический
Площадь 185,0 га
Дата создания 16 августа 1978 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малахов бор — ландшафтный памятник природы регионального значения, расположенный в междуречье реки Кокшеньги и Тарноги на территории Тарногского района Вологодской области, рядом с селом Тарногский Городок. Природная ценность памятника заключается в сосновом бору, живописности пейзажей и возможности регламентированной рекреационной нагрузки. На его территории находятся редкие виды растений.

История создания[править | править код]

Памятник природы Урочище «Малахов бор» общей площадью 185 га был выделен в соответствии с Решением Вологодского областного совета народных депутатов от 16.08.1978 № 498 «О мерах по усилению охраны ценных природных объектов».

На основании Постановления правительства Вологодской области от 23.09.2009 № 421 было утверждено положение об особо охраняемых природных территориях областного значения Тарногского муниципального района Вологодской области.

Расположение и геология[править | править код]

Памятник природы Урочище «Малахов бор» разместился на возвышенном плато в междуречье рек Малаховка, Тарнога и Кокшеньга. Ландшафт сформирован в этой местности благодаря широкой деятельности приледниковых и послеледниковых вод. Когда уровень воды в местных водоемах снизился были образованы песчаные террасированные равнины, на одной из таких и находится данный памятник природы.

К границам памятника природы относятся два квартала Тарногского лесхоза Шебеньгского лесничества: 23-й квартал на надпойменных террасах на левом берегу реки Кокшеньги и ее притока реки Тарноги, а также 25-й квартал на правом берегу реки Тарноги, что в 2,5 километрах от ее устья[2].

Территория памятника, помимо природоохранной, имеет и очень важную археологическую ценность. Специалистами в этой местности были обнаружены артефакты стоянок древних людей.

Лес

Флора[править | править код]

Среди растительности урочище в основном преобладают высокобонитетные сосняки, которые представлены тремя типами: зеленомошным, лишайниковым и сфагновым. Возраст деревьев достигает 100 и более лет.

Около 70 видами растений представлена местная флора, 16 из них относятся ко мхам и лишайникам. Из редких видов растений для Вологодской области встречаются: гудайера ползучая, плаун булавовидный, из Красной книги Вологодской области — зимолюбка зонтичная[1].

Охрана[править | править код]

Задачей выделения памятника природы является сохранение типичных природных биогеокомплексов Нижне-Сухонского ландшафтного района плоских и волнистых, моренных и озерно-ледниковых равнин, а также охрана высокобонитетных сосняков и местонахождений редких представителей флоры[1].

Жизнедеятельность человека негативно влияет на экологическую среду памятника Малахов бор. Благодаря инициативе местных общественников и экологов, на территории урочища постоянно организуются и проводятся экологические акции по очистке леса от мусора[3].

Охрану памятника осуществляет департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

Документы[править | править код]

Постановление Правительства Вологодской области от 23.09.2009 г. № 1421 г. Вологда. «Об утверждении положений об особо охраняемых природных территориях областного значения Тарногского муниципального района Вологодской области".

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Урочище Малахов бор. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  2. dummy. COM_MTREE_OPENGRAPH_TITLE_VIEWLINK (рус.). Заповедная Россия. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  3. Памятник природы «Малахов бор», расположенный в Тарногском районе, стал чище. vologdazso.ru. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 24 января 2021 года.