Маликов, Али

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Али Маликов
Дата рождения 4 апреля 2005(2005-04-04) (19 лет)
Место рождения Баку
Гражданство Азербайджан
Род деятельности активист

Али Маликов — азербайджанский подросток, впервые в истории Азербайджана начавший публично говорить о буллинге в школе. Основатель азербайджанской платформы новостей и сообщества ЛГБТК+ Qiy Vaar, где он рассказывает о би+ видимости, бифобии и моносексизме, также является веганом в феминистской группе «Femkulis».[1] Активно участвует во всех протестах за права и свободы человека[2]. Его можно назвать самым молодым активистом, борющимся за права человека в Азербайджане.

Биография[править | править код]

Али Маликов родился 4-го апреля 2005 года в Баку. Учился и закончил 244 школу имени Асада Алескерова в 2011—2022 годах. Уже в старших классах учёбы он начал свою борьбу против консервативных взглядов общества, которые ограничивали его свободу.

Активность[править | править код]

Пытающийся бороться с издевательствами, которым он подвергался с восьмого класса, Али боялся даже выходит в школьный коридор, чувствуя себя в опасности. По его словам, его сверстники пытались физически оскорбить его везде. Из-за его ориентации учителя рвали его тетради и оскорбляли его. Хотя он много раз жаловался директору школы, руководитель учебного заведения игнорировал этот вопрос. Для Али был привлечен психолог из проекта «Школьный друг».[3] Но специалист всего лишь посоветовал ему не обращать внимания на случившееся. Но Али не хотел мириться издевательствами сверстников, а также учителей. По его словам, учительница русского языка в школе показывала ученикам его фотографии, говоря им, что Али гей и что он портит имидж школы и образования.[4]Ученикам нравятся посты, которые унижают меня и угрожают мне. Некоторые даже обвиняют меня в том, что я насильник и сам хулиган  — писал Маликов в соцсетях. Директор школы в ответ за все эти пытки посоветовал Али не приходить в школу уже в 11-ом классе и не беспокоиться из за аттестата, что он получит аттестат, не посещая школу. Но Али в своем интервью для BBC News отметил, что его цель в освещении проблем издевательств не только для него самого, но и для всех учеников, которые подвергаются насилию и издевательствам. Непосещение занятий в школе — это уже ограничение права на образование.[5]

Исследователь Лала Махмудова писала в 2019 году об отсутствии официального документа о случаях насилия учеников и равнодушие администрации в школе Маликова неудивительно. Отмечая, что учащиеся очень часто гомофобно оскорбляют друг друга в школах Азербайджана, автор заявляет, что отсутствие статистических данных один из самых больших препятствий для исследования масштабов дискриминации в школах.[6] Но Али начал бойкотировать школу в знак протеста против всего этого и попытался донести свой голос до всего мира.[7] Между тем, Министерство образования выпустило промо-ролик о травле, побуждая учащихся, родителей и учителей высказываться. Видео вызвало неоднозначную реакцию. Одни пользователи приветствовали инициативу министерства, а другие обвинили министерство в уклонении от ответственности.[8] Маликов призывает соответствующие государственные структуры взять на себя ответственность за происходящее в школах. В интервью OC Media Маликов отмечал, что до тех пор, пока школа не примет соответствующие меры и не предотвратит издевательства и оскорбления не только в отношении него, но и других учеников, он будет бойкотировать школу.[9] Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эмиль Шахзаде в своем заявлении для СМИ сообщил, что заявитель не обращался с официальным обращением в учреждение. Вопрос будет расследован с момента отражения официального обращения в системе.[10] Он только отметил нашу страницу в сообщении, которое он написал в своем аккаунте «Facebook». Это не официальный запрос. Может быть, он думает, что это официальный запрос. Но если гражданин не знает официальной процедуры подачи заявления, он может связаться с нами и получить подробную информацию. Но дело находится на контроле у омбудсмена. — отмечал Эмиль Шахзаде.

После окончание школы Али продолжает активно бороться за права человека. Он стал одним из инициаторов провести прайд мероприятия, посвященные месяцу гордости в июне 2022 года, впервые в истории страны. «Мы подумали, что месяц гордости, ежегодно отмечаемый во всем мире, должен отмечаться и в Азербайджане; у нас есть для этого веские причины», — говорил Маликов OC Media.[11] И так 9 июня ЛГБТК-активисты Джавид Набиев и Али Маликов, а также феминистка и политическая активистка Рабия Мамедова провели брифинг для журналистов, «чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются ЛГБТК+, выразили протест против дискриминации, и озвучили требования перед государством».[12]
Али также стал одним из активистов которые протестовали суд убийцы, который обезглавил и кастрировал журналиста-гея Аваза Хафизли, и потребовали для него более сурового наказания, чем решение 9 лет ограничение свободы, которое было вынесено судом. Али Маликов заявил PinkNews : «В настоящее время мы не можем следить за судебными процессами над Авазом Хафизли, и мы не можем молчать против этого беззакония… Представители СМИ и активисты ЛГБТК+ собираются каждый раз у здание суда».[13] Али не только борется за права ЛГБТ, но и участвует во всех акциях за права и свободы человека в азербайджанском обществе, разоблачает полицейское насилие и отмечает его недопустимость[14].

Примечания[править | править код]

  1. Azerbaycan’daki Okulda Biseksüel Öğrenciye Ayrımcılık — Bitopya. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  2. In Azerbaijan’s capital, calls for an end to impunity against activists · Global Voices. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  3. Azərbaycanda bullinqə məruz qalan 16 yaşlı məktəblini müdafiə edən tapılmır. Дата обращения: 9 марта 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  4. Në Azerbajxhan, bullizmi në shkolla është ende një problem — Dylberizm>. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  5. Azərbaycanda bi+seksual məktəblinin anası: Xoşunuza gəlmirsə, oğluma baxmayın, mənə qəbuldur! — YouTube. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  6. Azerbaycanlı lise öğrencisi okulda maruz kaldığı zorbalığı dünyaya duyurmaya çalışıyor. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  7. Student boycotts school in Baku over alleged homophobic abuse. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  8. #MənimləDanış — YouTube. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  9. In Azerbaijan, bullying in schools is still a problem · Global Voices. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  10. 16 yaşlı şagird oxuduğu məktəbdə cinsi kimliyinə görə bullinqə məruz qalır. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  11. Azerbaijani activists to hold Pride events for first time in history. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  12. Azerbaijan’s embattled queer community holds «Pride event» | Eurasianet. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  13. Avaz Hafizli: LGBTQ activists blocked from journalist killer’s trial. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  14. Əli Məlikov: «Elə mühit yaradırdılar ki, insanlar bir-birlərini əzsinlər». Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.

См. также[править | править код]