Мариамна (вторая жена Ирода)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мариамна
ивр. מִרְיָם הַחַשְׁמוֹנָאִית
Дата рождения 54 до н. э.
Место рождения Иудейское царство
Дата смерти 29 до н. э.,
Место смерти Иерусалим, Иудейское царство
Род деятельности иудейская царица
Отец Александр Яннай II
Мать Александра
Супруг Ирод I Великий
Дети Александр (сын Ирода), Аристобул IV
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мариа́мна (Мариа́мма, ивр. מִרְיָם הַחַשְׁמוֹנָאִית‎ — Мирьям ха-Хашмонаит; родилась около 54 года до н. э. — казнена в 29 году до н. э., Иерусалим, Иудейское царство) — жена иудейского царя Ирода Великого из влиятельной династии Хасмонеев.

Биография[править | править код]

Происходила из династии Хасмонеев. Была дочерью Александра Янная II и Александры, дочери царя и первосвященника Гиркана II. Её мать, желая спасти династию, около 42 года до н. э. приняла решение выдать Мариамну за Ирода, бывшего тогда тетрархом Галилеи. Состоялось обручение, но брак был заключён только в 37 году до н. э., когда войска Ирода при поддержке римлян штурмовали Иерусалим.

Иосиф Флавий сообщает о Мариамне следующее: «красотою своею и уменьем с достоинством держать себя она превосходила всех своих современниц»[1]. Ирод очень сильно любил свою жену, но она относилась к нему с неприязнью, так как Ирод, борясь с Хасмонеями, уничтожил всю её семью и «она нисколько не стеснялась высказывать ему это прямо»[1]. При этом Мариамна сохраняла верность своему мужу, но «несмотря на всё своё подчинение и покорность ему, нередко давала ему чувствовать свои капризы»[2], оставаясь при этом уверенной, что он оградит её от всяких неприятностей[1]. При этом влияние Мариамны на Ирода было огромным. Например, когда её мать захотела чтобы её сын Аристобул стал первосвященником, то Ирод возвёл юношу в это достоинство по просьбе своей жены.

Мариамна покидает суд Ирода
(Джон Уотерхаус, 1887 год)

Большое недовольство Мариамна вызывала у родственников царя. Мать и сестра Ирода убедили его, что супруга желает отравить его и он предал её суду[2]:

При этом Ирод нисколько не сдерживал себя и был вспыльчивее, чем бы следовало при судебном разбирательстве. В конце концов присутствующие, видя такое настроение царя, приговорили Мариамну к смерти.

После вынесения приговора Ирод вначале не стал приводить его в исполнение и заточил Мариамну в одном из дворцов, но затем под давлением своей сестры Саломеи, пугавшей его народными волнениями, приказал убить Мариамну. Иосиф Флавий сообщает, что «сама она совершенно бесстрашно и не изменившись в лице пошла на казнь, даже в последнюю минуту являя всем доказательство своего благородства».[3] При этом её мать, Александра, желая реабилитировать себя в глазах Ирода, в течение всего её пути на эшафот обвиняла свою дочь в неблагодарности и измене. Мариамна была казнена в 29 году до н. э.

После казни супруги «любовь царя к ней возросла ещё более, чем то было когда-либо раньше»[4]. Ирод пытался найти утешение в охоте и пирах, но успокоения не получил. В честь Мариамны Ирод воздвиг в Иерусалиме башню и дал ей имя убитой супруги.

Талмудическая легенда[править | править код]

Талмудическая легенда, представляющая Ирода рабом, взбунтовавшимся против своих хозяев из дома Хасмонеев, рассказывает, что, убивая всех представителей рода Хасмонеев, Ирод планировал оставить в живых полюбившуюся ему юную Мариамну и жениться на ней[5].

Однако, в соответствии с легендой, Мариамна отказалась выходить замуж за Ирода. Она забралась на крышу дома и, громко объявив: «Каждый, кто объявит себя принадлежащим к дому Хасмонеев — раб», сбросилась с крыши. Легенда рассказывает далее, что Ирод сохранял труп Мариамны в течение 7 лет в меду, и упоминает расхожие мнения о причинах такого поступка: в то время, как некоторые утверждали, что Ирод совершал половой акт с мёртвым телом ради утоления страсти к Мариамне, другие объясняли, что поведение Ирода было вызвано стремлением объявить себя полноправным представителем Хасмонеев, породнившимся с последней представительницей царского рода[6].

Образ в культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Иосиф Флавий. Иудейские древности. 15.6
  2. 1 2 Иосиф Флавий. Иудейские древности. 15.4
  3. Иосиф Флавий. Иудейские древности. 15.5
  4. Иосиф Флавий. Иудейские древности. 15.7
  5. Хоть имя Мариамны и не указано в повествовании напрямую, Мариамна традиционно отождествляется с героиней истории в еврейской религиозной литературе: см., например, Мордехай Наор, «Царь Ирод и его период Архивная копия от 16 июня 2012 на Wayback Machine», книга издательства «Яд Ицхак Бен-Цви», Иерусалим (1987), с. 39. (иврит)
  6. Вавилонский Талмуд, Бава Батра, лист 3, с. 2 Архивная копия от 2 ноября 2012 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]

  • Мариамна — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  • Мариамна // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • Мариамна, жена Ирода Великого // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.