Нам Фыонг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мария-Тереза Нгуен Хыу Тхи Лан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нам Фыонг
Nam Phương
Императрица Нам Фыонг, 1934.
Императрица Нам Фыонг, 1934.
Имя при рождении Мария-Тереза Нгуен Хыу Тхи Лан
Дата рождения 14 декабря 1914(1914-12-14)
Место рождения Французский Индокитай
Дата смерти 16 сентября 1963(1963-09-16) (48 лет)
Место смерти Коррез, Франция
Страна
Род деятельности императрица-консорт
Отец Нгуен Хыу Хао[d]
Супруг Бао Дай
Дети Фыонг Май[d], Бао Лонг, Фыонг Льен[d], Фыонг Зунг[d] и Бао Тханг[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Императрица Нам Фыонг на почтовой марке Вьетнама 1952 года (Sc #15)

Императрица Нам Фыонг (Nam Phương Hoàng hậu, имя при рождении: католическое — Мария-Тереза (Marie Thérèse), вьетнамское — Нгуен Хыу Тхи Лан (Nguyễn Hữu Thị Lan); 14 декабря 1914 — 16 сентября 1963) — первая и «главная» жена последнего вьетнамского императора Бао Дая. Она также была первой и единственной императрицей-консорт в истории династии Нгуен.

Биография[править | править код]

Родилась в городе Гоконг в дельте Меконга на территории тогдашней французской колонии Кохинхина, входившей в состав Французского Индокитая[1]. Её отец, богатый купец Пьер Нгуен Хыу Хао, происходил из бедной католической семьи, но сумел стать секретарём местного богача и жениться на его дочери (матери Нам Фыонг). Он обеспечил своей дочери натурализованное французское гражданство и обучение в аристократической католической школе в Нёйи-сюр-Сен, Франция, где Мария-Тереза жила до 12-летнего возраста.

9 марта 1934 года было публично объявлено о помолвке Марии-Терезы и короля Аннама Бао Дая. Свадьба состоялась в Хюэ 20 марта того же года после формальной церемонии в летнем дворце в Далате. Церемония была буддийской, но приверженность невесты короля католицизму вкупе с её отказом отречься от христианства вызвала среди населения страны споры и недовольство[2]. В браке с Бао Даем Нам Фыонг стала матерью пятерых детей.

Летом 1939 года она совершила визит в Европу, где кратковременно возникла мода наподобие необычного костюма, в котором она появилась перед публикой: брюки серебристого цвета, расшитая драконами туника, красный шарф и шляпа золотого цвета[3].

18 июня 1945 года, через несколько месяцев после того, как в оккупированном японцами в ходе Второй мировой войны Вьетнаме была устранена французская колониальная администрация и объявлено о создании независимой Вьетнамской империи, Нам Фыонг вместе с мужем приняла императорский титул.

После окончания Второй мировой войны работала в комитете по реконструкции Вьетнама и была покровителем вьетнамского отделения Красного Креста.

В 1947 году эмигрировала во Францию, жила в расположенном рядом с Каннами замке, приобретённом в собственность ещё её дедом по материнской линии в начале XX века.

В 1955 году развелась с мужем. Умерла в Коррезе от сердечного приступа[4], была похоронена на местном кладбище[5].

Примечания[править | править код]

  1. Letter from the empress’s nephew Pascal Lê Phát Đạt to the writer Georges Nguyễn Cao Đức, regarding the family’s ancestry. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано 26 июля 2011 года.
  2. «Commoner is Wed to Annam’s Ruler», The New York Times, 21 March 1934.
  3. «Footnotes on Headliners», The New York Times, 23 July 1939
  4. «Nam Phuong, Wife of Ex-Annam Ruler», The New York Times, 17 September 1963
  5. Official Chabrignac Website. Архивировано 7 октября 2007 года.