Марка Коннелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марка Коннелла
англ. Connell stamp

 (Sc #5)
Тип стандартная
Выпуск
Страна выпуска колония Нью-Брансуик,
Британская империя
Издатель Charles Connell
Гравёр American Bank Note Company
Способ печати металлография
Дата выпуска апрель 1860
(отпечатана, но не выпущена)
Характеристики
Номинал 5 центов
Зубцовка 12
Причина редкости сюжетная ошибка;
почти весь тираж уничтожен
Тираж (экз.) 500 000
Сохранилось (экз.) 65
 • из них негашёных 65
Стоимость
Оценка (Скотт) $10 000 (2007)
Оценка $1600—20 900

«Ма́рка Ко́ннелла» (англ. Connell stamp) — филателистическое название стандартной почтовой марки британской колонии Нью-Брансуик 1860 года (SG #13).

Описание[править | править код]

Номинал марки — 5 центов. Миниатюра коричневого цвета, в центре в овале помещён портрет главного почтмейстера колонии Нью-Брансуик Чарльза Коннелла. Все марки имеют плохое качество зубцовки, так называемую «слепую» зубцовку. Тираж — 500 тысяч экземпляров.

История[править | править код]

В конце 1859 года колония Нью-Брансуик переходила с британской двенадцатеричной валютной системы на десятичную. В связи с этим главный почтмейстер Чарльз Коннелл получил распоряжение губернатора Мэннерс-Саттона выпустить новые почтовые марки для колонии. Четыре новые марки номиналами в 1, 5, 10 и 12½ центов должны были поступить в обращение 1 мая 1860 года. Для оплаты отправляемой в США корреспонденции Коннел добавил марку номиналом в 17 центов. Перед Рождеством Коннелл заключил договор о печати марок с нью-йоркской компанией American Bank Note Company. За несколько дней до намеченной даты выпуска тираж поступил в Нью-Брансуик.

К изумлению губернатора, получившего сигнальные экземпляры, на пятицентовой марке, предназначавшейся для использования внутри колонии, вместо портрета королевы Виктории[1] (известного как «Голова Шалона» — Chalon head) был изображён портрет почтмейстера Коннелла. Это было сочтено оскорблением Её Величества Королевы, разразился скандал. По данному вопросу было назначено официальное разбирательство, а ввод всего выпуска в обращение пришлось отложить. 8 мая 1860 года совет губернатора порекомендовал Мэннер-Саттону утвердить к использованию почтовые марки номиналами в 1, 10 и 12½ центов, а вместо отпечатанной пятицентовой марки заказать новую с портретом королевы. Через десять дней после этого 18 мая Чарльз Коннелл подал в отставку. Остаётся загадкой, каким образом портрет почтмейстера попал на почтовую марку.

Марка Коннелла и то, что должно было вместо неё появиться (Sc #8)

После ухода в отставку Коннелл выкупил весь 500-тысячный тираж пятицентовой марки со своим портретом за 31 фунт 15 шиллингов. О дальнейшей их судьбе ходит несколько легенд. Одна из них утверждает, что однажды вечером Коннелл сжёг листы марок один за другим на лужайке за своим домом в Вудстоке, устроив из процесса уничтожения большое шоу. Другая говорит, что он вручал их беднякам во время обедов, устраиваемых в рамках благотворительной деятельности. По третьей — часть марок получили в наследство две его дочери и раздали своим знакомым и друзьям.

Несмотря на то, что после получения марок Чарльз Коннелл доставил их в почтовые отделения трёх крупнейших городов Нью-Брансуика — Фредериктон, Сент-Джон и Вудсток, ни одного гашёного экземпляра этой марки до сих пор не найдено. Предполагают[2], что эти марки в почтовое обращение не поступали. Марки Коннелла относятся к очень редким.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Давыдов П. Г. Виктория Ганноверская. Знаменитые люди: Персоналии почты и филателии. Смоленск: Мир м@рок; Союз филателистов России (25 октября 2009). Дата обращения: 15 февраля 2011. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  2. Например, такие каталоги почтовых марок, как «Скотт».

Литература[править | править код]

  • Гросс О., Грыжевский К. IV. В калейдоскопе марок. Почтмейстерские марки // Путешествия в мире марок / О. Гросс, К. Грыжевский; Пер. с польск. Ю. М. Соколова с сокр. — М.: Прогресс, 1977. — С. 97. — 50 000 экз. (Дата обращения: 23 июня 2016)
  • Стрыгин А. Женская тема в филателии. Некоторые рассуждения о коллекционировании марок // НГ — Коллекция. — 2001. — № 3 (52). — 7 марта. (Дата обращения: 9 октября 2010)
  • Чарльз Коннелл и его марка // Филателия. — 2003. — № 12. — С. 34—37.

Ссылки[править | править код]