Марлоу: Частный сыщик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марлоу: Частный сыщик
англ. Philip Marlowe, Private Eye
Жанр детектив
Режиссёры Брайан Форбс
Сидни Хайерс
Питер Р. Хант
Роберт Исков
Аллан Кинг
Сценаристы Рэймонд Чандлер
Джо Айзингер
Джереми Хоул
Джесси Ласки мл.
Пэт Сильвер
Мюррэй Смит
Джарон Саммерс
В главных ролях Пауэрс Бут
Композиторы Джон Камерон
Сэмюэл Матловски
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Число сезонов 2
Число серий 11
Производство
Исполнительный продюсер Гэбриел Кацка
Продюсеры Джон Слэн
Дэвид Уикс
Операторы Фрэнк Бискойчи
Рене Охаси
Майкл Рид
Длина серии 45-48 минут
Оригинальная трансляция
Телеканалы HBO (в США)
ITV (в Великобритании)
Трансляция 16 апреля 1983 — 3 июня 1986
Формат звука Монофония
Ссылки
IMDb ID 0096677

«Марлоу: Частный сыщик» — американский детективный сериал, который транслировался на канале HBO в США с 16 апреля 1983 года по 3 июня 1986 года и на канале ITV в Великобритании. Сериал изображает Пауэрса Бута в роли главного героя Рэймонда Чандлера и был первой драмой, созданной для HBO[1]. В отличие от других современных воплощений персонажа Марлоу, сериал HBO сохранил шоу, действие которого происходило в 1930-х годах, в соответствии с оригинальными рассказами Рэймонда Чандлера.

Краткое содержание[править | править код]

Сериал повествует о частном детективе Филиппе Марлоу. Действие происходит в Лос-Анджелесе в 1930-е годы, сюжетные линии представляют собой адаптацию рассказов Чандлера. «Марлоу: Частный сыщик», выходил в эфир двумя короткими сериями с апреля 1983 года по июнь 1983 года в США и с мая 1984 года в Великобритании. Второй запуск начался в апреле 1986 г. и закончился в июне 1986 г.[2]

В ролях[править | править код]

  • Пауэрс Бут в роли Филипа Марлоу
  • Кэтрин Ли Скотт в роли Энни Райордан (первый сезон)
  • Уильям Кирнс в роли лейтенанта Виктора Мэги (первый сезон)

Эпизоды[править | править код]

Сезон 1 (1983)[править | править код]

No. Название Режиссёр Сценарист Дата выхода в эфир
1–1«Карандаш»Питер Р. ХантДжо Айзингер16 апреля 1983 (1983-04-16)
Марлоу нанят для защиты бывшего бухгалтера мафии Сала Ваккаро. На него охотится банда после того, как он подделал документы и сбежал с их деньгами. Марлоу прячет Ваккаро в отеле, чтобы спасти от убийц, с помощью его девушки на побегушках, Энни Райордан, но вскоре становится ясно, что Марлоу играл всё время. Приглашённая звезда: Кэтрин Ли Скотт.
1–2«Король в жёлтом»Брайан ФорбсДжесси Ласки мл.23 апреля 1983 (1983-04-23)
Дерзкий музыкант Кинг Леопарди находится на вершине хит-парадов, но кто-то сделал его номером 1 на отстрел. Он оказывается мёртвым в своей постели, и Марлоу нужно выяснить, кто убил короля. Подозреваемые варьируются от бывших до разгневанных менеджеров, а записка приводит Марлоу к мотоциклисту перед тем, как дело будет полностью закрыто. Приглашённая звезда: Лиз Хилбольдт.
1–3«Наводчик»Сидни ХайерсДжо Айзингер30 апреля 1983 (1983-04-30)
Наём Марлоу становится опасен для жизни. После того, как два его клиента умирают и его обвиняют в убийстве одного из них, Марлоу вынужден вступить в бой с полицейскими, бандитами и расследованием с привлечением большого жюри, чтобы выбраться из беды. И как назло у них есть его пистолет как орудие убийства и 25000 долларов, которые жертва передала Марлоу на хранение. С неприятностями со всех сторон и красивой женщиной, которая может не быть той, за кого себя выдаёт, Марлоу пытается найти нужного человека. Приглашённая звезда: Гейл Ханникат.
1–4«Газ из Невады»Дэвид УиксДэвид Уикс7 мая 1983 (1983-05-07)
Убит успешный адвокат из Рино, и копы сразу же обвиняют в этом старого соперника Марлоу. Но Марлоу в этом не уверен и намеревается оправдать его. След приводит к новому красавцу Энни Риордан и паре убийц с крайне смертоносным устройством, которое служит газовой камерой. Марлоу должен поймать их, прежде чем он станет следующей жертвой смертоносного «газа Невады». Приглашённая звезда: Джон Терри.
1–5«Умный Алек убивает»Питер Р. ХантДжесси Ласки мл.14 мая 1983 (1983-05-14)
Работа по обеспечению безопасности молодой голливудской звезды усложняется, когда Марлоу обнаруживает актёра мёртвым, а его врач и киностудия пытаются это скрыть. Теперь Марлоу по уши погряз в скандалах, наркотиках и шантаже. И что ещё хуже, у парня с автоматом, который на всякий случай хочет заставить Марлоу замолчать, чешутся пальцы на спусковом крючке.

Сезон 2 (1986)[править | править код]

No. Название Режиссёр Сценарист Дата выхода в эфир
2–1«Шантажисты не стреляют»Аллан КингДжереми Хоул27 апреля 1986 (1986-04-27)
Мафиози нанимает Марлоу для защиты своей девушки-актрисы, которую случайно похищают. Приглашённые звёзды: Мелоди Андерсон, Аллан Роял.
2–2«Испанская кровь»Роберт ИсковДжереми Хоул4 мая 1986 (1986-05-04)
Марлоу расследует смерть своего друга-испанца, юриста, баллотировавшегося в прокуратуру против коррумпированного действующего президента. Приглашённые звёзды: Хелен Шейвер, Джон Вернон.
2–3«Засада на Полуденной улице»Роберт ИсковДжереми Хоул11 мая 1986 (1986-05-11)
Марлоу пытается найти убийцу молодой девушки, но у него появляется шанс спасти ещё одну. Когда он приходит на помощь Токен Уэр, продавщице сигарет в ночном клубе, Марлоу становится главным подозреваемым в схеме вымогательства. Теперь ему приходится связываться с актёром, у которого сомнительные пристрастия к молодым женщинам, его агентом, который предпочитает молчать, владельцем клуба, столь же скользким, как и они сами, и мускулистым головорезом, который желает только смерти Марлоу. Приглашённые звёзды: Кейт Троттер, Робин Гивенс.
2–4«Выстрелы у Сирано»Роберт ИсковДжереми Хоул18 мая 1986 (1986-05-18)
Бенни Сирано владеет ночным клубом, тренажёрным залом и является менеджером Дюка Тарго, который может стать следующим чемпионом. Но кто-то давит на Дюка, чтобы тот сдался в следующем бою, поэтому Сирано нанимает Марлоу, чтобы убедиться, что этого не произойдёт. Похоже, что вымогательство связано с девушкой Дюка, Джин, и когда Марлоу обнаруживает связь с новым председателем объединения боксёров, он должен действовать быстро, прежде чем кто-то будет повержен... навсегда. Приглашённые звёзды: Роксанн Харт, Сек Линдер.
2–5«Опасность — моя профессия»Роберт ИсковДжереми Хоул25 мая 1986 (1986-05-25)
Миллионер нанимает Марлоу, чтобы разорвать зарождающийся роман между его наивным племянником и карьеристкой. Приглашённые звёзды: Кейт Рид, Дженнифер Дэйл.
2–6«Горячий ветер»Мартин ЛавутДжарон Саммерс3 июня 1986 (1986-06-03)
Когда ветер Санта-Ана проходит по городу, может случиться всё, что угодно, а убийство в баре заставляет Марлоу начать новое дело. Женщина с секретом, пропавшее жемчужное ожерелье, роман, который может разрушить карьеру, и ещё один труп — всё станет явным прежде, чем уляжется пыль. Приглашённые звёзды: Мори Чайкин, Линда Гриффитс.

Награды и номинации[править | править код]

Год Премия Результат Номинация Номинант
1983 CableACE Award Nominated Actor in a Dramatic Presentation Пауэрс Бут
1987 Actress in a Dramatic Series Кейт Рид
(в эпизоде «Опасность — моя профессия»)
1987 Награда Канадского общества кинематографистов Best Cinematography in TV Drama Рене Охаси
1986 Джемини Лучший сценарий для драматической программы или сериала (телевизионной адаптации) Джереми Хоул
Best Photography in a Dramatic Program or Series Рене Охаси
Best Pay TV Drama Джон Слэн
Best Music Composition for a Series (Dramatic Underscore) Сэмюэл Матловски

Примечания[править | править код]

  1. Interview With David Wickes. personal.u-net.com. Дата обращения: 14 апреля 2009. Архивировано 21 июля 2009 года.
  2. Widdicombe, Toby. A Reader's Guide to Raymond Chandler. — Greenwood Publishing Group, 2001. — P. 177. — ISBN 0-313-30767-9.

Ссылки[править | править код]