Мартинес, Мануэль (легкоатлет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Мануэль Мартинес
Общая информация
Дата и место рождения 7 декабря 1974(1974-12-07)[1] (49 лет)
Гражданство
Рост 185 см
Вес 132 кг
Клуб Larios A.A.M.
Тренер Карлос Бурон
IAAF 14165780
Личные рекорды
Ядро 21,47 (2002) NR
Личные рекорды в помещении
Ядро 21,26 (2002) NR
Международные медали
Олимпийские игры
Бронза Афины 2004 ядро
Игры доброй воли
Бронза Брисбен 2001 ядро
Чемпионаты мира в помещении
Бронза Лиссабон 2001 ядро
Золото Бирмингем 2003 ядро
Чемпионаты Европы в помещении
Серебро Гент 2000 ядро
Золото Вена 2002 ядро
Бронза Мадрид 2005 ядро
Универсиады
Золото Пекин 2001 ядро
Средиземноморские игры
Золото Тунис 2001 ядро
Серебро Альмерия 2005 ядро
Золото Пескара 2009 ядро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мануэль Мартинес Гутьеррес (исп. Manuel Martínez Gutiérrez; род. 7 декабря 1974[1], Леон, Кастилия и Леон) — испанский легкоатлет, специалист по толканию ядра. Выступал за сборную Испании по лёгкой атлетике в 1992—2011 годах, обладатель бронзовой медали летних Олимпийских игр в Афинах, чемпион мира и Европы в помещении, чемпион Средиземноморских игр, чемпион Универсиады в Пекине, бронзовый призёр Игр доброй воли в Брисбене, многократный победитель первенств национального значения, действующий рекордсмен Испании в толкании ядра на открытом стадионе и в закрытых помещениях.

Биография[править | править код]

Мануэль Мартинес родился 7 декабря 1974 года в Леоне, автономное сообщество Кастилия-Леон.

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1992 года, когда вошёл в состав испанской национальной сборной и выступил на домашнем иберо-американском чемпионате в Севилье, где в зачёте толкания ядра стал серебряным призёром. Также в этом сезоне завоевал серебряную медаль на юниорском мировом первенстве в Сеуле.

В 1993 году одержал победу на юниорском европейском первенстве в Сан-Себастьяне, занял пятое место на Средиземноморских играх в Лангедок-Руссильоне и 11-е место на чемпионате мира в Штутгарте.

В 1994 году был четвёртым на чемпионате Европы в помещении в Париже, первым на молодёжном Кубке Европы в Остраве, вторым на иберо-американском чемпионате в Мар-дель-Плате, тогда как на чемпионате Европы в Хельсинки в финал не вышел.

В 1995 году показал четвёртый результат на чемпионате мира в помещении в Барселоне, принял участие в чемпионате мира в Гётеборге.

На чемпионате Европы в помещении 1996 года в Стокгольме стал седьмым. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Атланте — толкнул ядро на 19,12 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал.

В 1997 году был пятым на чемпионате мира в помещении в Париже, третьим на Кубке Европы в Мюнхене, седьмым на Универсиаде в Сицилии. Состязался на чемпионате мира в Афинах.

В 1998 году занял шестое место на чемпионате Европы в помещении в Валенсии, победил на иберо-американском чемпионате в Лиссабоне, стал третьим на Кубке Европы в Санкт-Петербурге и седьмым на чемпионате Европы в Будапеште.

На чемпионате мира в помещении 1999 года в Маэбаси расположился в итоговом протоколе на четвёртой строке.

В 2000 году выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы в помещении в Генте, золотую медаль на иберо-американском чемпионате в Рио-де-Жанейро. Находясь в числе лидеров испанской легкоатлетической команды, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Сиднее — в финале толкнул ядро на 20,55 метра, разместившись в итоговом протоколе на шестой позиции.

В 2001 году получил бронзовую награду на чемпионате мира в помещении в Лиссабоне, превзошёл всех соперников на Кубке Европы в Бремене, занял четвёртое место на чемпионате мира в Эдмонтоне, был лучшим на Универсиаде в Пекине и на Средиземноморских играх в Тунисе, взял бронзу на Играх доброй воли в Брисбене.

В 2002 году завоевал золото на чемпионате Европы в помещении в Вене, стал пятым на чемпионате Европы в Мюнхене и шестым на Кубке мира в Мадриде. Также в этом сезоне на домашних соревнованиях в Саламанке установил ныне действующий национальный рекорд Испании в толкании ядра на открытом стадионе — 21,47 метра.

В 2003 году добавил в послужной список серебряную награду, полученную на Кубке Европы в помещении в Лейпциге. Одержал победу на чемпионате мира в помещении в Бирмингеме и на Кубке Европы во Флоренции. Толкал ядро на чемпионате мира в Париже и на Всемирном легкоатлетическом финале ИААФ в Монте-Карло.

В 2004 году занял пятое место на чемпионате мира в помещении в Будапеште, был лучшим на иберо-американском чемпионате в Уэльве. На Олимпийских играх в Афинах с результатом 20,84 занял четвёртое место в толкании ядра (в 2012 году в связи с дисквалификацией победившего украинца Юрия Билонога переместился в итоговом протоколе на третью строку и стал бронзовым олимпийским призёром). Помимо этого, взял бронзу на Всемирном легкоатлетическом финале.

В 2005 году стал бронзовым призёром на чемпионате Европы в помещении в Мадриде и на Кубке Европы по зимним метаниям в Мерсине, был вторым на Кубке Европы во Флоренции и на Средиземноморских играх в Альмерии. Участвовал в чемпионате мира в Хельсинки.

В 2006 году стал третьим на Кубке Европы в помещении в Льевене, пятым на чемпионате мира в помещении в Москве, вторым на Кубке Европы в Малаге, восьмым на чемпионате Европы в Гётеборге и на Всемирном легкоатлетическом финале в Штутгарте.

В 2007 году выступил на чемпионате Европы в помещении в Бирмингеме и на чемпионате мира в Осаке.

В 2008 году состязался на чемпионате мира в помещении в Валенсии. На Олимпийских играх в Пекине в толкании ядра показал результат 19,81 и в финал не вышел[2].

В 2009 году занял шестое место на чемпионате Европы в помещении в Турине, был вторым на командном чемпионате Европы в Лейрии, одержал победу на Средиземноморских играх в Пескаре, отметился выступлением на чемпионате мира в Берлине.

На домашнем чемпионате Европы 2010 года в Барселоне выйти в финал не смог.

В 2011 году на чемпионате Европы в помещении в Париже так же остановился на предварительном квалификационном этапе и на этом завершил спортивную карьеру[3].

После завершения спортивной карьеры проявил себя как актёр, снявшись в нескольких испанских фильмах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Manuel Martinez // World Athletics database
  2. Мануэль Мартинес — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  3. Мануэль Мартинес — профиль на сайте IAAF (англ.)