Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1998

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1998
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике 1998
Город-организатор Венгрия Будапешт, Венгрия
Страны-участницы 44
Участников 1259
Медалей 46
Открытие 18 августа 1998
Закрытие 23 августа 1998
Дата 1998
Стадион «Непштадион»
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

17-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике прошёл с 18 по 23 августа 1998 года на стадионе «Непштадион» в Будапеште, столице Венгрии.

В соревнованиях приняли участие 1259 атлетов из 44 стран Европы. Было разыграно 46 комплектов медалей (24 у мужчин и 22 у женщин).

Призёры[править | править код]

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +0,3 м/с)
подробности
Великобритания Даррен Кэмпбелл
Великобритания
10,04
CR
Великобритания Дуэйн Чемберс
Великобритания
10,10 Греция Хараламбос Пападиас
Греция
10,17
200 м
(ветер: −1,0 м/с)
подробности
Великобритания Даг Уокер
Великобритания
20,53 Великобритания Даг Тёрнер
Великобритания
20,64 Великобритания Джулиан Голдинг
Великобритания
20,72
400 м
подробности
Великобритания Айван Томас
Великобритания
44,52
CR
Польша Роберт Мацковяк
Польша
45,04
NR
Великобритания Марк Ричардсон
Великобритания
45,14
800 м
подробности
Германия Нильс Шуман
Германия
1.44,89 Швейцария Андре Бюше
Швейцария
1.45,04
NR
Чехия Лукаш Выдра
Чехия
1.45,23
1500 м
подробности
Испания Рейес Эстевес
Испания
3.41,31 Португалия Руй Сильва
Португалия
3.41,84 Испания Фермин Качо
Испания
3.42,13
5000 м
подробности
Испания Исаак Висиоза
Испания
13.37,46 Испания Мануэль Панкорбо
Испания
13.38,03 Ирландия Марк Кэрролл
Ирландия
13.38,15
10 000 м
подробности
Португалия Антониу Пинту
Португалия
27.48,26 Германия Дитер Бауман
Германия
27.56,75 Германия Стефан Франк
Германия
27.59,90
Марафон
подробности
Италия Стефано Бальдини
Италия
2:12.01 Италия Данило Гоффи
Италия
2:12.11 Италия Винченцо Модика
Италия
2:12.53
Эстафета 4×100 м
подробности
 Великобритания
Эллин Кондон
Даррен Кэмпбелл
Даг Уокер
Джулиан Голдинг
Марлон Девониш
Дуэйн Чемберс
38,52  Франция
Тьерри Любен
Фредерик Кранц
Кристоф Шеваль
Ниди Гюйм
Родриг Норден
38,87  Польша
Марцин Кшиваньский
Марцин Новак
Пётр Бальцежак
Рышард Пилярчик
38,98
Эстафета 4×400 м
подробности
 Великобритания
Марк Хилтон
Джейми Болч
Айван Томас
Марк Ричардсон
Шон Балдок
Соломон Уорисо
2.58,68  Польша
Пётр Рысюкевич
Томаш Чубак
Пётр Хачек
Роберт Мацковяк
Пётр Длугосельский
Яцек Боцян
2.58,88  Испания
Антонио Андрес
Хуан Висенте Труль
Альберто Мартинес
Давид Каналь
3.02,47
NR
110 м с барьерами
(ветер: +1,5 м/с)
подробности
Великобритания Колин Джексон
Великобритания
13,02
CR
Германия Фальк Бальцер
Германия
13,12 Нидерланды Робин Корвинг
Нидерланды
13,20
NR
400 м с барьерами
подробности
Польша Павел Янушевский
Польша
48,17
NR
Россия Руслан Мащенко
Россия
48,25 Италия Фабрицио Мори
Италия
48,71
3000 м с препятствиями
подробности
Германия Дамиан Каллабис
Германия
8.13,10 Италия Алессандро Ламбрускини
Италия
8.16,70 Норвегия Джим Свенёй
Норвегия
8.18,97
Ходьба на 20 км
подробности
Россия Илья Марков
Россия
1:21.10 Латвия Айгар Фадеев
Латвия
1:21.25 Испания Франсиско Хавьер Фернандес
Испания
1:21.39
Ходьба на 50 км
подробности
Польша Роберт Корженёвский
Польша
3:43.51 Финляндия Валентин Кононен
Финляндия
3:44.29 Россия Андрей Плотников
Россия
3:45.53
Прыжок в высоту
подробности
Польша Артур Партыка
Польша
2,34 м Великобритания Далтон Грант
Великобритания
2,34 м Россия Сергей Клюгин
Россия
2,32 м
Прыжок с шестом
подробности
Россия Максим Тарасов
Россия
5,81 м Германия Тим Лобингер
Германия
5,81 м Франция Жан Гальфион
Франция
5,76 м
Прыжок в длину
подробности
Россия Кирилл Сосунов
Россия
8,28 м
(+2,0 м/с)
Румыния Богдан Цэруш
Румыния
8,21 м
(+1,6 м/с)
Болгария Петар Дачев
Болгария
8,06 м
(+0,7 м/с)
Тройной прыжок
подробности
Великобритания Джонатан Эдвардс
Великобритания
17,99 м
(+0,5 м/с)
CR
Россия Денис Капустин
Россия
17,45 м
(+1,4 м/с)
Болгария Ростислав Димитров
Болгария
17,26 м
(+2,1 м/с)
Толкание ядра
подробности
Украина Александр Багач
Украина
21,17 м Германия Оливер-Свен Будер
Германия
20,98 м Украина Юрий Белоног
Украина
20,92 м
Метание диска
подробности
Германия Ларс Ридель
Германия
67,07 м Германия Юрген Шульт
Германия
66,69 м Литва Виргилиюс Алекна
Литва
66,46 м
Метание молота
подробности
Венгрия Тибор Гечек
Венгрия
82,87 м Венгрия Балаж Киш
Венгрия
81,26 м Германия Карстен Кобс
Германия
80,13 м
Метание копья
подробности
Великобритания Стив Бакли
Великобритания
89,72 м
CR
Великобритания Мик Хилл
Великобритания
86,92 м Германия Раймонд Хехт
Германия
86,63 м
Десятиборье
подробности
Эстония Эрки Ноол
Эстония
8667 очков Финляндия Эдуард Хямяляйнен
Финляндия
8587 очков Россия Лев Лободин
Россия
8571 очко

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +2,0 м/с)
подробности
Франция Кристина Аррон
Франция
10,73
ER
CR
Россия Ирина Привалова
Россия
10,83 Греция Екатерини Тану
Греция
10,87
NR
200 м
(ветер: −0,2 м/с)
подробности
Россия Ирина Привалова
Россия
22,62 Украина Жанна Пинтусевич
Украина
22,74 Германия Мелани Пашке
Германия
22,78
400 м
подробности
Германия Грит Бройер
Германия
49,93 Чехия Гелена Фухсова
Чехия
50,21 Россия Ольга Котлярова
Россия
50,38
800 м
подробности
Россия Елена Афанасьева
Россия
1.58,50 Швеция Малин Эверлёф
Швеция
1.59,61 Австрия Штефани Граф
Австрия
2.00,11
1500 м
подробности
Россия Светлана Мастеркова
Россия
4.11,91 Португалия Карла Сакраменту
Португалия
4.12,62 Швейцария Анита Вайерман
Швейцария
4.13,06
5000 м
подробности
Ирландия Соня О’Салливан
Ирландия
15.06,50 Румыния Габриэла Сабо
Румыния
15.08,31 Испания Марта Домингес
Испания
15.10,54
10 000 м
подробности
Ирландия Соня О’Салливан
Ирландия
31.29,33 Португалия Фернанда Рибейру
Португалия
31.32,42 Румыния Лидия Шимон
Румыния
31.32,64
Марафон
подробности
Португалия Мануэла Машаду
Португалия
2:27.10
CR
Россия Мадина Биктагирова
Россия
2:28.01 Италия Маура Вичеконте
Италия
2:28.31
Эстафета 4×100 м
подробности
 Франция
Катя Бент
Фредерика Банге
Сильвиан Феликс
Кристина Аррон
42,59  Германия
Мелани Пашке
Габи Рокмайер
Биргит Рокмайер
Андреа Филипп
42,68  Россия
Оксана Экк
Галина Мальчугина
Наталья Воронова
Ирина Привалова
42,73
Эстафета 4×400 м
подробности
 Германия
Анке Феллер
Ута Ролендер
Сильвия Ригер
Грит Бройер
Аня Книппель
Мартина Брой
3.23,03  Россия
Наталья Хрущелёва
Светлана Гончаренко
Екатерина Бахвалова
Ольга Котлярова
Екатерина Куликова
3.23,56  Великобритания
Донна Фрейзер
Викки Джеймисон
Кэтрин Мерри
Эллисон Кёрбишли
Мишель Томас
Таша Дэнверс
3.25,66
100 м с барьерами
(ветер: +1,5 м/с)
подробности
Болгария Светла Димитрова
Болгария
12,56 Словения Бригита Буковец
Словения
12,65 Россия Ирина Коротя
Россия
12,85
400 м с барьерами
подробности
Румыния Ионела Тырля
Румыния
53,37
NR
Украина Татьяна Терещук
Украина
54,07 Германия Сильвия Ригер
Германия
54,45
Ходьба на 10 км
подробности
Италия Аннарита Сидоти
Италия
42.49 Италия Эрика Альфриди
Италия
42.54 Португалия Сусана Фейтор
Португалия
42.55
NR
Прыжок в высоту
подробности
Румыния Моника Динеску
Румыния
1,97 м Польша Доната Янцевич
Польша
1,95 м Германия Алина Астафей
Германия
1,95 м
Прыжок с шестом
подробности
Украина Анжела Балахонова
Украина
4,31 м
CR
Германия Николь Хумберт
Германия
4,31 м
CR
Германия Ивонн Бушбаум
Германия
4,31 м
CR
Прыжок в длину
подробности
Германия Хайке Дрекслер
Германия
7,16 м
(+1,0 м/с)
Италия Фиона Мэй
Италия
7,11 м
(+0,8 м/с)
NR
Россия Людмила Галкина
Россия
7,06 м
(+3,1 м/с)
Тройной прыжок
подробности
Греция Ольга Васдеки
Греция
14,55 м
(−0,1 м/с)
Чехия Шарка Кашпаркова
Чехия
14,53 м
(−1,0 м/с)
Болгария Тереза Маринова
Болгария
14,50 м
(−1,6 м/с)
Толкание ядра
подробности
Украина Вита Павлыш
Украина
21,69 м
NR
CR
Россия Ирина Коржаненко
Россия
19,71 м Белоруссия Янина Корольчик
Белоруссия
19,23 м
Метание диска
подробности
Германия Франка Дицш
Германия
67,49 м Россия Наталья Садова
Россия
66,94 м Румыния Николета Грасу
Румыния
65,94 м
Метание молота
подробности
Румыния Михаэла Мелинте
Румыния
71,17 м
CR
Россия Ольга Кузенкова
Россия
69,28 м Германия Кирстен Мюнхов
Германия
65,61 м
Метание копья
подробности
Германия Таня Дамаске
Германия
69,10 м Россия Татьяна Шиколенко
Россия
66,92 м Финляндия Микаэла Ингберг
Финляндия
64,92 м
Семиборье
подробности
Великобритания Дениз Льюис
Великобритания
6559 очков Польша Уршула Влодарчик
Польша
6460 очков Белоруссия Наталья Сазанович
Белоруссия
6410 очков

Медальный зачёт[править | править код]

Медали в 46 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 26 стран-участниц.

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Великобритания 9 4 3 16
2  Германия 8 7 8 23
3  Россия 6 9 7 22
4  Польша 3 4 1 8
5  Румыния 3 2 2 7
6  Украина 3 2 1 6
7  Италия 2 4 3 9
8  Португалия 2 3 1 6
9  Испания 2 1 4 7
10  Франция 2 1 1 4
11  Ирландия 2 0 1 3
12  Венгрия 1 1 0 2
13  Болгария 1 0 3 4
14  Греция 1 0 2 3
15  Эстония 1 0 0 1
16  Финляндия 0 2 1 3
 Чехия 0 2 1 3
18  Швейцария 0 1 1 2
19  Латвия 0 1 0 1
 Словения 0 1 0 1
 Швеция 0 1 0 1
22  Белоруссия 0 0 2 2
23  Австрия 0 0 1 1
 Литва 0 0 1 1
 Нидерланды 0 0 1 1
 Норвегия 0 0 1 1
Всего 46 46 46 138

Ссылки[править | править код]

  • Mirko Jalava. European Athletics Championships Statistics Handbook (англ.) (PDF). ЕА. — Статистический справочник Европейской легкоатлетической ассоциации с полными результатами чемпионатов Европы (1934—2012). Дата обращения 7 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2014 года.