53°09′07″ с. ш. 57°15′18″ в. д.HGЯO

Масим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Meissen (обсуждение | вклад) в 16:54, 11 июля 2012. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масим
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Вид на вершину Масима
Вид на вершину Масима
Высшая точка
Абсолютная высота1040,3 м
Расположение
53°09′07″ с. ш. 57°15′18″ в. д.HGЯO
Страна
Горная система[[Южный Урал|Южный Урал]] 
Россия
Красная точка
Масим
Вид с масимовских скал на север

Масим (изредка ошибочно «Максим»[2]), Масим-тау (башк. Мәсемтау, от личн. им. Мәсем — одного из персонажей башк. эпоса `Аҡбуҙат` и тау `гора`/)[3]) — горный массив Южного Урала в Башкортостане, Бурзянский район. Высота 1040,3 м.

Самый южный тысячник всего Уральского хребта. Высшая точка Бурзянского района. Находится на правобережье Белой к западу от хребта Базал.

Находится в 16 км от Каповой пещеры, в Башкирском заповеднике и заказнике Алтын-Солок.

Республиканская программа «Развитие индустрии туризма в Бурзянском районе Республики Башкортостан на 2008—2011 годы» упомянула гору Масим, отмечая, что она «многократно упоминаемая в башкирском эпосе и имеющая значительные ресурсы для развития охотничьего и конного туризма, организации экстремальных туристских путешествий»[4].

Доступность вершин(ы)

Лестница на вершину Масима

Этнограф С. И. Руденко в книге «Башкиры» сообщает, что на вершине горы Масим-Тау ему приходилось видеть «жертвы, принесённые хозяину-духу горы лицами, на неё поднимавшимися; жертвами чаще всего были или медные монеты, оловянные или серебряные украшения женских нагрудников, или, наконец, лоскутки материй, навешанные на деревья или привязанные к палке, воткнутой в расщелину между камнями на самой вершине скалы»[5].

Масим — популярная точка туристических маршрутов[6].

Легенды, происхождение названия

Розовые скалы Масим-тау

По преданиям, на горе Масим жил правитель 7 башкирских родов Масим-хан. Габбас Давлетшин. «Масим-хан»/ «Башkорт аймагы», 1929, № 7, с. 72-73.[7]

Подтверждение версии может быть тот факт, что в этих местах есть и другие горы и скалы, названия которых связаны с башкирским фольклором: гора Бабсакбей, гора Караhыйыр («Ч`рная корова»), Атайсал («Зарежь, отец») и другие. Название главной вершины Масима названа Кызлар-Таш — «Девичий Камень». Место девичьих праздников и ритуалов. По преданию, название связано с розовым цветом скал

Скотоводство

Яйляу (летник) у подножия Масим-тау

По нынешнее время подножие вершины используются под яйляу (горные летние пастбища). Об выездах башкир на лето на гору Масим писал С. И. Руденко в книге «Башкиры»: «Подъезжая к Миндегуловой, мы были очарованы восхитительным горным видом: дорога начала спускаться далеко вниз, и когда мы спустились, перед нашими глазами раскрылась широкая зеленеющая долина, окаймленная двумя грядами гор, а в долине величественно, спокойно, ровной лентой текла красавица Белая, которая, когда мы спустились по дороге, неожиданно очутилась у наших ног. Вдоль одного ее берега тянулась богатырская каменная гряда. На другом берегу виднелась деревня безлюдная, молчаливая; башкиры перекочевали из нее на лето в соседние горы и, между прочим, на главную из них — Масим. Единственный русский здесь был волостной писарь, кажется, Остроумов. Случайно гостил у него лесной кондуктор, также русский. Оба сказали нам, что в деревне делать нечего: ни башкир, ни кумыса, ни еды нет, а что надо поехать в кочевки на гору Масим, в 18-ти верстах от Миндегуловой. Мы решили ехать туда»[8].

Ссылки

Примечания

Топографические карты