Массфолловинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Массфолловинг (от англ. follower в значении "подписчик") — направление интернет-маркетинга, относящееся к продвижению в социальных сетях. Метод заключается в массовом установлении связей с другими пользователями социальной сети с целью получить ответную реакцию. Чаще всего такая реакция ожидается в виде ответной подписки, иногда — в переходе по ссылке, указанной в продвигаемом аккаунте, или в других действиях.

Преимущества метода[править | править код]

  1. Условная бесплатность. Вложений может потребовать только автоматизированная массовая подписка.
  2. Таргетирование. Выбирая целевые аккаунты, интернет-маркетолог может определять потенциальный круг будущих подписчиков. Например, это могут быть подписчики конкурентов, тех или иных лидеров мнений, пабликов.
  3. Скорость и простота запуска. Метод не требует специальных знаний и подготовки рекламных материалов.

Недостатки метода[править | править код]

  1. Опасность блокировок. Метод относится к числу "серых" способов продвижения: сама по себе механика не является запрещённой, но при регулярном нарушении установленных лимитов могут последовать санкции со стороны социальной сети.
  2. Невозможность масштабирования. Наличие ограничений на количество подписок (как в единицу времени, так и суммарно на аккаунт) существенно ограничивает максимальный объем привлекаемой аудитории. После достижения лимита в максимальное количество собственных подписок (например, в Instagram), приходится запускать цикл массовых отписок.
  3. Отсутствие таргетирования по демографии. В отличие от официальной таргетированной рекламы, метод массфолловинга в общем случае не позволяет отбирать целевые аккаунты по возрасту, полу и интересам.