Матвиейко, Мирон Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирон Васильевич Матвиейко
укр. Мирон Васильович Матвієйко
Дата рождения 24 января 1914(1914-01-24)
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1984(1984-05-10) (70 лет)
Место смерти
Род деятельности политик

Мирон Васильевич Матвиейко (укр. Мирон Васильович Матвієйко, псевдонимы: «Див», «Жар», «Рамзес», «Усмих», «Модди», «Травневый»; 19141984) — руководитель Службы безопасности зарубежных частей ОУН, дополнительно тройной агент — Абвера (Третий рейх), МИ-6 (Британия), МГБ (Советский Союз).

Биография[править | править код]

Происходит из семьи греко-католического священника. Учился в медицинском институте, который не закончил. Член ОУН с 1930 года, ответственный сотрудник референтуры СБ провода ОУН(б). По заданию ОУН с 1941 года сотрудничал с контрразведкой Абвера в деле противодействия советскому подполью. Участвовал в операциях против советских партизан и подпольщиков.

С весны 1949 года — руководитель референтуры СБ ЗЧ ОУН. Был одним из особо приближённых к С. А. Бандере людей, являлся ему кумом. Жена Мирона Васильевича, Евгения Кошулинская, технический сотрудник СБ ЗЧ ОУН, крёстная мать сына Бандеры — Андрея, которого последний произвёл на свет во время пребывания в привилегированном блоке для политических заключённых концлагеря Заксенхаузен. В. С. Кук писал, что Матвиейко «способен на провокацию, может добиться признания даже от невинного человека» — был сторонником жёстких методов работы СБ. Сам он впоследствии весьма нелестно отзывался о моральном облике С. А. Бандеры.[1]

Прошел обучение в спецшколе английской разведки СИС, псевдоним «Модди». Был заброшен с группой агентуры на территорию УССР, был захвачен, сбежал из особняка, но через три дня сдался органам государственной безопасности во Львове. На пресс-конференции, устроенной украинским руководством, выступил с осуждением бандеровского движения и призвал эмиграцию и членов ОУН к примирению. Впоследствии выступал в учебных заведениях и на радио, публиковал брошюры.[2] Разоблачения Матвиейко привели к резкой критике деятельности ЗЧ ОУН и СИС в зарубежной прессе. Около 200 агентов сдались. За помощь в ликвидации националистического подполья М. В. Матвиейко специальным указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1958 освободили от уголовной ответственности. Он устроил личную жизнь и в Киеве ему дали однокомнатную квартиру. Через некоторое время переехал во Львовскую область, где и умер в селе Павлове Радеховского района.

Публикации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Веденеев Д. В. Одиссея Василия Кука: военно-политический портрет последнего командующего УПА. К.І.С., 2007. ISBN 978-966-7048-96-9.
  • Веденеев Д. В., Быструхин Г. С. Поединок без компромиссов. Противоборство спецподразделений ОУН и советских сил спецопераций. 1945—1980-е гг. К., 2007, стр. 473—474.
  • Савка Б. М. З історії національно-визвольної боротьби кінця 40-х — початку 50-х років на терені Чортківської округи ОУН. Тернопіль : Джура, 2009. ISBN 978-966-1850-16-2.[3]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]