56°08′55″ с. ш. 47°14′31″ в. д.HGЯO

Монумент Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мать-Покровительница»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
монумент
Монумент Матери

56°08′55″ с. ш. 47°14′31″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Чебоксары
Скульптор В. П. Нагорнов
Дата основания 9 мая 2003
Высота 46 м
Материал каррарский мрамор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монумент Матери (Монумент Матери-Покровительнице) — произведение монументального искусства, расположенное в исторической части города Чебоксары, на древнем холме, 99 ступенек, примыкающем с запада к Чебоксарскому заливу.

Возведено по инициативе президента Чувашской Республики Н. В. Фёдорова и по его идее «посвящено женщине-матери».

История[править | править код]

Является одной из доминант города Чебоксары, символом столицы Чувашской Республики и всей республики в целом. Высота статуи превышает все созданные прежде в Чувашии монументы и вместе с постаментом составляет 46 метров. На табличке, прикреплённой внизу постамента, на двух языках написана фраза «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви» (чуваш. «Килӗшӳпе юратура пурӑнакан ачамсем пиллӗхлӗ»).

Проект статуи разработан согласно идее и замыслу первого президента Чувашии Н. В. Фёдорова. Для строительства монумента по инициативе творческой интеллигенции, общественности и ряда организаций Республики создан благотворительный фонд. Первоначальная инициатива об установке в г. Чебоксары памятника женщине в национальном костюме принадлежит Сергееву Сергею Александровичу (общественному деятелю г.Чебоксары)[1]

В заключительном этапе строительства монументального комплекса принимали участие курсанты военной кафедры Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Монумент был открыт и освящён митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой 9 мая 2003 года.

Скульптор[править | править код]

Монумент Матери — одно из произведений скульптора В. П. Нагорнова, работавшего в соавторстве с академиком А. А. Трофимовым (научный консультант), архитекторами В. А. Филатовым, Ю. М. Новосёловым и А. Б. Орешниковым.

Отзывы и конфликты[править | править код]

Бывший настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Чебоксары иерей Андрей Берман обвинил митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву (Кедрова) в грехе идолопоклонства за освящение митрополитом монумента[2].

Атнер Хузангай: «монумент Матери какой-то грубый, на мой взгляд. Руки у женщины странно раздвинуты… Когда рядом стоишь, впечатления не очень приятные. Чтобы эта грубость ушла, его нужно было поднять ещё на метров 15. Но, говорят, церковь воспротивилась этому: памятник не должен был быть выше кафедрального Введенского собора. Сама идея памятника хорошая. Думаю, искусствовед Алексей Александрович Трофимов её продвигал»[3].

Примечания[править | править код]

  1. отзывы на статью "Каждый народ достоин своего памятника?" в республиканской газете Чувашской Республики "Молодёжный курьер" №34 (86), август 1996г.
  2. http://www.religio.ru/26May2003/news/5952.html Архивная копия от 31 марта 2014 на Wayback Machine «Мать-Покровительница» породила распри в Чебоксарах
  3. Лидер чувашских национал-демократов 90-х: Я не вижу пока личностей, способных определить перспективу чувашской нации Архивная копия от 29 января 2020 на Wayback Machine // asiarussia.ru

Ссылки[править | править код]