Хузангай, Атнер Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атнер Петрович Хузангай
чуваш. Атнер Петӗр Хусанкай ывӑлӗ
Атнер Хузангай (июль 2017)
Атнер Хузангай (июль 2017)
Дата рождения 8 октября 1948(1948-10-08) (75 лет)
Место рождения Чебоксары, Чувашская АССР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера филология
Место работы Чувашский государственный институт гуманитарных наук
Альма-матер Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова
Учёная степень кандидат филологических наук
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Атнер Петрович Хузангай (чуваш. Атнер Петӗр Хусанкай ывӑлӗ; род. 8 октября 1948, Чебоксары) — российский филолог, литературный критик, публицист, деятель чувашского национального движения; первый президент, ныне почётный президент Чувашского национального конгресса.

Член Союза писателей СССР (1987)[1][2].

Биография[править | править код]

Атнер Хузангай

Родился в семье поэта Петра Хузангая (1907—1970) и актрисы Веры Кузьминой (1923—2021).

Окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова по специальности «арабская филология» и аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. Проходил стажировку в качестве военного переводчика в Арабской Республике Египет (1970—1971). Кандидат филологических наук (1977). Заведующий отделом языкознания ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук»[3].

В конце 1980 — начале 1990-х годов являлся активным деятелем национально-культурного движения. Депутат Верховного Совета Чувашской Республики и председатель постоянной Комиссии по культуре. Кандидат в Президенты Чувашской Республики в 1993 году. В 1992—1997 годах — президент созданного по его инициативе Чувашского национального конгресса.

В 1997—2002 годах — первый вице-председатель Генеральной Ассамблеи Организации наций и народов, не имеющих представительства.

Семья[править | править код]

Супруга — Хузангай Гажидма Дамбаевна. Её отец, Дамба Цыбенович Цыбенов (ум. 1982), был завотделом писем газеты «Буряад унэн», мать, Ципилма Жигжитовна (ум. 1992), работала в Госбанке.

Сын — Хузангай Пётр (Педэр) Атнерович, окончил школу в Чебоксарах с золотой медалью; поступил в Российский государственный гуманитарный университет, на монгольское отделение, на факультет теоретической и прикладной лингвистики; стажировался в Монголии, затем три года учился в Финляндии. Занимался журналистикой. Живёт в Москве. Работает (2017) главным редактором ленты новостей в российском отделении «Майкрософт».

Позиция[править | править код]

На вопрос «Вы не считаете правильным присоединение Крыма к России ответил:

Нет, не считаю. Как можно взять и отхватить у другого государства кусок его территории? Говорят, референдум провели. Какой референдум? В присутствии вооруженных людей? В Шотландии несколько лет к референдуму готовились, согласовывали все условия с правительством Англии. Шотландские сепаратисты проиграли, но не это важно, а то, что была проведена большая и долгая работа. Референдумы тяп-ляп не проводят[4].

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хузангай А. П. Поиск слова. Литературно-критические статьи. — Чебоксары: Чувашгосиздат., 1987. 191 с.
  • Хузангай А. П. Поэт Айги и художники (Опыт философской интерпретации поэтического и художественного сознания. — Чебоксары, 1998.
  • Хузангай А. П. Текст, метатексты и путешествия. — Чебоксары: Руссика, 2003. 387 с.
  • Хузангай А. П. Без иллюзий: мой временник. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2017. 255 с. ISBN 978-5-7670-2615-9

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]