Махастхамапрапта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МахастхамапраптаБодхисаттва, являющий собой силу мудрости, (mahā — великая, sthāma — сила, prāpta — может быть в разных формах: (сущ.) достижение, (гл.) обрёл, получил, (прил.) достигнутая). В более дословном варианте Достигший Великой Силы. Махастхамапрапта обычно изображается в троице с Буддой Амитабхой и Бодхисаттвой Авалокитешварой (Гуаньинь), особенно в амидаизме[1][2].

Махастхамапрапта - один из восьми великих бодхисаттв в буддизме махаяны, наряду с Манджушри, Самантабхадрой, Авалокитешварой, Акашагарбхой, Кшитигарбхой, Майтреей и Сарванивараной-Вишкамбхин.

В китайском буддизме его обычно изображают как женщину, похожую на Авалокитешвару/Гуаньинь в белых, зеленых или синих одеждах[3]. В амидаизме Махастхамапрапта предстает как помощник Будды Амитабхи. В тибетском буддизме Махастхамапрапта приравнивается к Ваджрапани, который является одним из его воплощений и известен как Защитник Будды Гаутамы.

Махастхамапрапта является одним из старейших бодхисаттв и считается олицетворением силы, особенно в школе Чистой Земли, где он играет важную роль в Большой Сухавативьюхи-сутре[4].

Примечания[править | править код]

  1. Anukul Chandra Banerjee. Studies in Chinese Buddhism. — Firma KLM, 1977. — С. 50. — 136 с. — ISBN 978-0-8364-0047-2.
  2. Puspa Niyogi. Buddhist Divinities. — Munshiram Manoharlal Publishers, 2001. — С. 51. — 310 с. — ISBN 978-81-215-0913-8.
  3. Mahasthamaprapta (Shih Chih, Seishi) - Tibetan Buddhist Encyclopedia.
  4. Махастхамапрапта. Большая российская энциклопедия (16 января 2023). Дата обращения: 8 декабря 2023.