Махровость цветка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Махровость»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветущий гранат
Махровый сорт тюльпана Геснера

Махровость цветка — особенность строения цветков, связанная с увеличением числа лепестков (истинная махровость) или с изменением формы и размеров венчика цветков, собранных в соцветие (ложная махровость).

Представляет собой явление разрастания венчика либо венчиковидного околоцветника, которое связано с увеличением числа лепестков. Весьма часто махровость является результатом превращения в лепестки тычинок (отмечается у пионов, роз, лютиков, граната и др.), пестиков (отмечается у лютиковых, розоцветных, некоторых фиалок, клевера, махровых форм петуньи и др.), намного реже — в результате увеличения числа кругов в простом околоцветнике (махровые формы тюльпанов, лилий), как следствие расщепления лепестков (отмечается у фуксии) либо тычинок (отмечается у некоторых гвоздичных).

У сложноцветных отмечаются махровые соцветия — результат превращения срединных обоеполых цветков в язычковые, преимущественно бесплодные (георгина, астра, хризантема), либо периферических язычковых — в трубчатые.

Махровость цветков в цветоводстве достигается путём гибридизации или изменения условий культуры.

Махровость очень часто сопровождается большими изменениями органов самого цветка: на стенке завязи, на рыльце могут возникать пыльники (примула), на тычинках — семяпочки (фуксия, роза) и т. д. Преимущественно встречается неполная махровость, реже — полная: когда все тычинки и пестики трансформируются в лепестки (подобные цветки семян не дают). При махровости в лепестках (из тычинок) образуется пыльца, находящаяся в глубоко расположенных тканях, поэтому к распусканию цветков она разрушается. Будучи собранной вовремя, данная пыльца является пригодной для искусственного опыления. Если у махровых цветков остаются функционирующими и пестики, и тычинки, то семена образуются нормально.

Литература[править | править код]

  • Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. — Гл. ред.: В. К. Месяц. — 1989.
  • Федоров Ал. А. Тератология и формообразование у растений. — М. — Л., 1958
  • Жуковский П. М. Ботаника, 4 изд. — М., 1964.
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.