Медаль «Ветеран Вооружённых Сил Азербайджанской Республики»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил Азербайджанской Республики»
азерб. "Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələri Veteranı" medalı
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Азербайджан
Тип медаль
Кем вручается Президент Азербайджанской Республики
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 17 мая 2002 года
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За заслуги в военном сотрудничестве»
Младшая награда Медаль «За безупречную службу»

Медаль «Ветеран Вооружённых Сил Азербайджанской Республики» (азерб. «Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələri Veteranı» medalı) — государственная награда Азербайджанской Республики. Учреждена законом Азербайджанской Республики "Об утверждении Положения и описания медали Азербайджанской Республики «Ветеран Вооруженных сил Азербайджанской Республики» от 17 мая 2002 года № 329-IIГ

Основания для награждения[править | править код]

Медалью «Ветеран Вооруженных сил Азербайджанской Республики» награждаются военнослужащие, безупречно прослужившие в Вооруженных силах Азербайджанской Республики и в числе других военных формирований, предусмотренных законодательством (с учетом и срока службы в Вооруженных Силах СССР и других военных формированиях) 25 и более календарных лет.

Способ ношения[править | править код]

Медаль «Ветеран Вооруженных сил Азербайджанской Республики» носится на левой стороне груди, а при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики — после медали «За заслуги в военном сотрудничестве».

Описание медали[править | править код]

Медаль «Ветеран Вооруженных сил Азербайджанской Республики» состоит из круглой посеребренной пластины диаметром 35 мм, отлитой из латуни вместе с узкой пластиной с национальным орнаментом. Посредине медали изображена рельефная эмблема Вооруженных сил. Выше эмблемы по дуге написано «Азербайджанская Республика», а ниже на ленте — «Ветеран Вооруженных сил». Полумесяц, звезда и лента — белого цвета. Оборотная сторона представляет собой гладкую поверхность. Медаль соединяется при помощи крючка и петли с прямоугольной шелковой лентой размером 27 мм х 43 мм, имеющей элемент для крепления к одежде. На шелковой ленте на фоне оливкового цвета от краев к центру последовательно изображены цвета родов Вооруженных сил — вертикальные полосы шириной 1 мм оливкового и белого цветов, шириной 3 мм — голубого и белого цветов. К медали прилагается обернутая в аналогичную шелковую ленту планка размером 27 мм х 9 мм, имеющая элемент для крепления к одежде.

Ссылки[править | править код]