Медаль «За безупречную службу» (Азербайджан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Медаль «За безупречную службу» I степени (Азербайджан)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За безупречную службу»
азерб. «Qüsursuz xidmətə görə» medalı
I степени
Изображение орденской планки Изображение награды
II степени
Изображение орденской планки второй степени награды Изображение второй степени награды
III степени
Изображение орденской планки третьей степени награды Изображение третьей степени награды
Страна  Азербайджан
Тип медаль
Кем вручается Президент Азербайджанской Республики
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 17 мая 2002 года
Очерёдность
Старшая награда медаль «100-летие азербайджанской армии (1918—2018)»[1]
Младшая награда Медаль «За отличие на государственной службе»[1]

Медаль «За безупречную службу» (азерб. «Qüsursuz xidmətə görə» medalı) — государственная награда Азербайджанской Республики. Учреждена законом № 330-IIГ от 17 мая 2002 года. Медаль имеет три степени.

Основания для награждения[править | править код]

Медалью «За безупречную службу» награждаются военнослужащие, проходящие в Вооруженных силах Азербайджанской Республики безупречную действительную военную службу, срок службы которых к 26 июня каждого года составляет 10, 15 и 20 календарных лет. Медаль 1-й степени является медалью самой высшей степени.

Способ ношения[править | править код]

Медаль «За безупречную службу» носится на левой стороне груди, а при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики — после юбилейной медали Азербайджанской Республики «90-летие (1918—2008) Вооруженных сил Азербайджанской Республики».

Описание медали[править | править код]

Медаль «За безупречную службу» состоит из круглой пластины диаметром 35 мм, отлитой из латуни вместе с узкой пластиной с национальным орнаментом. На лицевой стороне медали на фоне раскрытых орлиных крыльев изображены скрещенные ружья и якорь. В верхней части медали на национальном орнаменте помещаются полумесяц с восьмиконечной звездой, а в нижней части — венки из дубовых листьев. 3-я степень медали окрашена в серебристый цвет, 2-я и 1-я степень — в золотистый цвет. Полумесяц со звездой — белого, ружья — серебристого, а якорь — черного цветов. Оборотная сторона представляет собой гладкую поверхность, посредине которой на медали 1-й степени написано «За 20 лет безупречной службы», на медали 2-й степени — «За 15 лет безупречной службы», на медали 3-й степени — «За 10 лет безупречной службы» и на национальном орнаменте изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Вдоль окружности вверху написано «Азербайджанская Республика», а внизу — «Вооруженные силы». Медаль соединяется при помощи крючка и петли с прямоугольной шелковой лентой размером 27 мм х 43 мм, имеющей элемент для крепления к одежде. На шелковой ленте на фоне оливкового цвета от краев к центру последовательно изображены цвета родов Вооруженных сил — вертикальные полосы шириной 1 мм оливкового и белого цветов, шириной 3 мм голубого и белого цветов. Посредине оливкового цвета для 1-й степени медали имеется одна вертикальная полоса шириной 1 мм золотистого цвета, для 2-й и 3-й степени — соответственно 2 и 3 полосы шириной 1 мм. К медали прилагается обернутая в аналогичную шелковую ленту планка размером 27 мм х 9 мм, имеющая элемент для крепления к одежде.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Azərbaycan Respublikasının orden və medallarının təsis edilməsi haqqında (азерб.) — Bakı: 1992.