Медаль Леверхалма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медаль Леверхалма (англ. Leverhulme Medal) вручается Лондонским королевским обществом. Медаль учреждена в 1960 году и присуждается раз в три года за достижения в химии или в инженерном деле. С золотой медалью вручается денежная премия размером 2000 фунтов стерлингов.

Список награждённых[править | править код]

Год Имя Обоснование награды
1960 Нобелевская премия по химии — 1956 Сирил Норман Хиншелвуд За выдающийся вклад в физическую химию.
1963 Нобелевская премия по химии — 1952 Арчер Джон Портер Мартин За выдающиеся и фундаментальные открытия в хроматографии и ее применении.
1966 Алек Иссигонис
1969 Hans Kronberger[en]* За его выдающийся вклад в исследования и разработки ядерных реакторов, а также за выдающееся руководство во всех областях его деятельности.
1972 Джон Бертрам Адамс За выдающиеся работы в области создания ускорителей элементарных частиц и физики плазмы.
1975 Frank Rose[en] За выдающийся вклад в применение химической науки в промышленности.
1978 Frederick Warner[en] За выдающуюся работу в качестве инженера-консультанта как на национальном, так и на международном уровне во многих отраслях химического машиностроения, особенно в области борьбы с загрязнением.
1981 Стэнли Хукер
1984 John Frank Davidson[en] За выдающийся вклад в химическое машиностроение, в частности за использование псевдоожиженного слоя.
1987 Джордж Уильям Грей За его большой вклад в технологически важную область жидких кристаллов.
1990 Рэй Фриман За внедрение новых методов спектроскопии ядерного магнитного резонанса высокого разрешения, в частности за разработку методов двумерного преобразования Фурье.
1993 John Shipley Rowlinson[en] Отмечен за его вклад в термодинамику, в частности, в понимание физической химии границ раздела газ-жидкость и поверхностей.
1996 Man Mohan Sharma[en] За работу по динамике многофазных химических реакций в промышленных процессах.
1999 Джек Болдуин В знак признания его выдающегося вклада в область органической химии, включая его работу по синтезу и биосинтезу натуральных продуктов, особенно за его исследования в области b-лактамных антибиотиков, первоначально внесших свой вклад в биосинтетические проблемы, которые проложили путь к изучению энзимологии процесса и, в конечном итоге, к изучению энзимологии процесса и, в конечном итоге, к определению кристаллической структуры изопенициллин-N-синтазы.
2002 Николас Чарльз Хэнди За новаторский вклад в развитие современной методологии квантовой химии, оказавшей огромное влияние на химию и молекулярную биологию.
2005 Джон Фредерик Нотт За выдающийся вклад в количественное научное понимание процессов разрушения металлов и сплавов и их инженерных приложений.
2008 Anthony Cheetham[en] За открытие и характеристику новых материалов, обладающих потенциалом для катализа и хранения.
2010 Мартин Полякофф За выдающийся вклад в области Зелёной химии и сверхкритических жидкостей путем применения химии для развития процессов химической инженерии.
2013 Нобелевская премия по физике — 2010 Константин Новосёлов За революционную работу с графеном, другими двумерными кристаллами и их гетероструктурами, имеющую большой потенциал для ряда приложений, от электроники до энергетики.
2016 Энн Невилл[en]
2019 Фрэнк Карузо[en]
2022 Шарлотта Уильямс[en]

Ссылки[править | править код]