Перейти к содержанию

Медоуказчиковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Медоуказчиковые
Тонкоклювый медоуказчик (Prodotiscus regulus)
Тонкоклювый медоуказчик (Prodotiscus regulus)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Медоуказчиковые
Международное научное название
Indicatoridae Swainson, 1837

Медоуказчиковые (лат. Indicatoridae) — семейство птиц отряда дятлообразных[1].

Окраска серо-бурая, зеленоватая, у некоторых видов с жёлтыми и белыми пятнами на голове или крыльях. Длина тела 10—20 см.

Большинство видов живёт в Африке к югу от Сахары, некоторые виды встречаются в Индии (на склонах Гималаев), в Индокитае и на некоторых островах Индонезии.

Медоуказчики питаются в основном мелкими членистоногими, но едят также воск — в их кишечнике живут бактерии и дрожжи, которые поглощают воск и выделяют жирные кислоты, усваиваемые организмом. Эти птицы могут чувствовать запах воска, они знают местоположение всех пчелиных гнёзд на площади 250 км²[2]. Существует утверждение о симбиозе медоуказчиков с медоедом: медоед разоряет улей и поедает мёд, а птица поедает воски и личинок. Однако достоверность этого утверждения довольно сомнительна, несмотря на то, что представители ряда народов Танзании утверждали, что достоверно наблюдали взаимодействие медоеда и большого медоуказчика. Согласно исследованию 2023 года (в ходе которого и были получены сведения о наблюдениях за этим процессом), взаимодействие медоуказчиков и медоедов допустимо, поскольку медоеды иногда разоряют гнёзда диких пчёл и ульи, а в местах, где их не преследуют, они, обычно ведущие ночной образ жизни, могут проявлять и дневную активность. С другой же стороны, медоеды вряд ли могут следовать за медоуказчиками к местам кормёжки, поскольку у первых слабые зрение и слух, и увидеть медоуказчиков или услышать их щебет медоеды вряд ли могут. Авторы исследования допускают, что навыки симбиоза с медоуказчиками равзились лишь у некоторых танзанийских популяций медоедов, и передаются они из поколения в поколения; но также не исключают, что симбиоз может наблюдаться и в других частях Африки, хотя достоверных сведений об этом нет. Между тем, симбиоз медоуказчиков и людей довольно подробно описан, задокументирован и исследован (первое упоминание этого симбиоза относится к 1588 году). Медоуказчики «приводят» бортников, собирателей мёда диких пчёл, к гнёздам, подавая людям сигналы своим щебетаниям. Далее люди окучивают пчелиное гнездо дымом и собирают мёд вместе с личинками и куколками, а птицы поедают из разорённых гнёзд воск сот и оставшихся личинок. Во время этого процесса также могут «общаться»: так, бортники из народа яо при встрече с медоуказчиком издают особый звук, отдалённо напоминающий хрюканье, тем самым приманивая его к себе и упрощая поиск мёда[3][4][5][6][7]. Описал же такое поведение медоуказчиков знаменитый зоолог Альфред Брем[8].

Размножение

[править | править код]

Оплодотворённая яйцеклетка у самки медоуказчика задерживается в половых путях не сутки, как у других птиц (кроме кукушек), а двое, поэтому эмбрион в яйце развивается быстрее на 2–4 дня — это, вероятно, послужило стимулом для перехода к гнездовому паразитизму: медоуказчики откладывают яйца в гнёзда других птиц, часто прокалывая яйца хозяев. Вылупившиеся существенно раньше птенцы медоуказчика убивают птенцов хозяев яйцевым зубом, находящимся на конце надклювья (у некоторых два таких зуба). Яйцевые зубы у медоуказчиков выпадают через неделю после вылупления. Обычно один, редко два таких птенца месяц сидят в гнезде и кормятся приношениями приёмных родителей.[9]

Классификация

[править | править код]

Международный союз орнитологов выделяет 4 рода и 16 видов[1]:

Литература

[править | править код]
  • Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: «Мысль», 1998. — 445 с.: ил. — С. 224—342. — ISBN 5-244-00803-X

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Jacamars, puffbirds, barbets, toucans, honeyguides (англ.). IOC World Bird List (v14.2) (14 августа 2024). doi:10.14344/IOC.ML.14.2. Дата обращения: 25 ноября 2024.
  2. Загадочные животные. Наука даже причудливее мифа. Фильм 5. Странное партнёрство. Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 25 июля 2023 года.
  3. J. E. M. van der Wal et al. Do honey badgers and greater honeyguide birds cooperate to access bees' nests? Ecological evidence and honey-hunter accounts (англ.) // Journal of Zoology. — 2023. — 29 June (vol. 321, no. 1). P. 22-32. doi:10.1111/jzo.13093.
  4. Jacqueline Garget. Birds and honey badgers could be cooperating to steal from bees in parts of Africa (англ.). Дата обращения: 2 мая 2026. Архивировано 29 июня 2023 года.
  5. Сергей Коленов. Зоологи усомнились в дружбе медоуказчиков и медоедов. Истории о том, как эти животные вместе разоряют пчелиные гнезда, могут оказаться мифом. N + 1 (30 июня 2023). Дата обращения: 2 мая 2026. Архивировано 30 июня 2023 года.
  6. Екатерина Русакова. Охотники за медом научились подзывать медоуказчиков голосом. N + 1 (25 июля 2016). Дата обращения: 2 мая 2026. Архивировано 31 мая 2019 года.
  7. Как и зачем птицы общаются с охотниками за медом. Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  8. Энциклопедия "Жизнь животных" (А. Брем, 1958) Семейство медоуказчиковые. Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  9. Кирилл Стасевич. Прирождённые убийцы, или Как медоуказчики-птенцы избавляются от конкурентов. Компьюлента (7 сентября 2011). Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011 года.