Мелентьева, Алла Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алла Ивановна Мелентьева
Дата рождения 5 июля 1933(1933-07-05) (90 лет)
Место рождения Алексино, Фурмановский район, Ивановская область, РСФСР
Гражданство СССР
Род деятельности ткачиха
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Алла Ивановна Мелентьева (род. 5 июля 1933 года) — ткачиха прядильно-ткацкой фабрики имени Ногина Министерства лёгкой промышленности РСФСР, гор. Вичуга Ивановской области. Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Родилась в 1933 году в селе Алексино Фурмановского района. Русская. Член КПСС с 1962 года. Окончила неполную среднюю школу и школу ФЗО при фабрике им. В. П. Ногина.

С 1948 года работала на фабрике имени Ногина ткачихой. В течение 25 лет трудилась на знаменитом Виноградовском участке с зоной нагрузки, превышающей норму. Одна из первых в области выполнила задание пятилетки — сверх плана наткала 75 тысяч метров добротного малескина.

А. И. Мелентьева выступила инициатором соревнования за досрочное достижение мощности автоматических ткацких станков, в числе первых освоила их. С 1973 года А. И. Мелентьева назначается на должность зам. директора фабрики имени В. П. Ногина по быту, а с 1976 года — зам. директора по воспитательной работе среди молодёжи. В данной должности она проработала 15 лет до выхода на заслуженный отдых.

А. И. Мелентьева активно участвовала в общественной жизни. Комсомольцы избирали её в комитет фабрики. А когда в 1962 году она стала членом КПСС, избиралась в партком предприятия, членом Вичугского ГК КПСС. Шесть раз её избирали депутатом горсовета. В 1966 году избрана депутатом Верховного Совета РСФСР VII созыва.

В 1970 году досрочно выполнил личные социалистические обязательства и производственные задания Восьмой пятилетки (1966—1970). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1971 года «за выдающиеся успехи в досрочном выполнении заданий пятилетнего плана и большой творческий вклад в развитие производства тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности» удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Награждена орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». За большой вклад в развитие родного города Алле Ивановне в 1985 году присвоено звание «Почётный гражданин города Вичуги». В настоящее время на пенсии.[2]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звание Героя Социалистического Труда работникам предприятий легкой промышленности» от 4 апреля 1971 года.
  2. Мелентьева Алла Ивановна — IvanovoWiki. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано из оригинала 25 февраля 2013 года.