55°54′33″ с. ш. 37°51′24″ в. д.HGЯO

Металлист (стадион, Королёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Металлист»
Стадион «Металлист»
Стадион «Металлист»
Полное название стадион «Металлист»
Местоположение  Россия, Королёв, Орджоникидзе, 6
Заложен 1928
Построен 1928
Реконструирован 1973, 2018
Вместимость 500
Домашняя команда «Металлист»
Размеры поля 110х65

«Металлист» — домашняя арена футбольного клуба «Металлист». Стадион расположен в подмосковном городе Королёв на улице Орджоникидзе. Построен в 1928 году, реконструирован в 2018 году.

История[править | править код]

История стадиона Металлист связана с первой Болшевской трудовой коммуной, которая была организована в 1924 году по инициативе председателя ВЧК Феликса Дзержинского возле села Костино. Коммуна была создана для борьбы с беспризорностью, являлась экспериментальной и строилась на принципах самоуправления. Стадион построен на месте бывшей усадьбы Костино владельцем которой до революции был А. Н. Крафт видный фабрикант, основавший в Москве «Торговый дом А. Н. Крафт и братья»[1].

В 1928 году в Костино был направлен спортивный инструктор из общества «Динамо» Матвей Гольдин. Интерес к спорту у воспитанников трудовой коммуны проявился в первые дни существования. Под управлением Гольдина у воспитанников начались тренировки по бегу, футболу, гимнастике. Интерес к спорту в коммуне рос и состязания стали привлекать кроме коммунаров ещё и жителей района. Стало ясно, что существующее футбольное поле слишком мало для желающих заниматься — надо строить стадион. В том же году по проектам архитекторов Аркадия Лангмана и Лазаря Чериковера началось строительство комплекса зданий для коммуны в стиле конструктивизма[1].

Согласно местным краеведам возведением спортивных объектов занимались коммунары. Сначала комплекс включал в себя три футбольных поля (основное и два тренировочных) и гимнастический зал. Близ пруда, на котором зимой устраивали каток, был построен павильон. В 1930 году были построены четыре теннисных корта, где зимой также оборудовались катки[1].

На новом стадионе проходили тренировки и соревнования по различным видам спорта. В начале 1930-х годов Болшевскую коммуну на крупных соревнованиях, вплоть до всесоюзных, представляли команды по хоккею с мячом и футболу, конькобежцы, велогонщики, бегуны, лыжники[1].

Реконструкция стадиона[править | править код]

В 1973 году с помощью предприятия «Стрела» (Тактическое ракетное вооружение) была проведена масштабная реконструкция стадиона. Инициатором обновления стадиона выступил инструктор по физкультуре Лев Дзевлатовский, который обратился к главному инженеру Московского стадиона «Динамо», и главному технологу стадиона имени Ленина в Лужниках М. И. Гольдину. После ремонта футбольное поле Металлиста не уступало по качеству другим крупным футбольным полям СССР[1].

В 2018 году Стадион «Металлист» значительно преобразился, при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва проведена реконструкция стадиона. Построено здание физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и центром пляжных видов спорта[1].

На стадионе появилось несколько зон: волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический комплекс, детская спортивная зона с мягким, травмогасящим покрытием, где установлены тренажёры и игровой комплекс. На территории стадиона действуют спортивные секции:

  • мини-футбол
  • волейбол
  • самбо
  • баскетбол
  • дзюдо
  • каратэ
  • борьба
  • тхэквондо

На «Металлисте» играет одноименная команда, которая является наследницей первых спортивных коллективов трудовой коммуны[1].

Памятник[править | править код]

На территории стадиона установлен памятник лётчику-космонавту дважды Герою Советского Союза В. Н. Волкову. Памятник установлен в 1982 году, обелиск с барельефом и камень известняк с углублённым рельефом[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Перезагрузка к 90‑летию: как реконструируют стадион «Металлист» в Королеве - Обзоры - РИАМО в Королеве. korolevriamo.ru. Дата обращения: 14 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  2. Обелиск летчику-космонавту В. Н. Волкову. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]