Мехмед Сабахаттин-эфенди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мехмед Сабахаттин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехмед Сабахаттин-эфенди
Дата рождения 13 февраля 1879(1879-02-13) или 13 февраля 1877(1877-02-13)
Место рождения
Дата смерти 30 июня 1948(1948-06-30) или 1948
Место смерти
Страна
Род деятельности политик, социолог
Отец Махмуд Джелаледдин Паша[d]
Мать Сениха Султан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Султанзаде Мехмед Сабахаттин-эфенди (тур. Mehmed Sabahaddin Efendi; 13 февраля 1877 года[1], Константинополь30 июня 1948 года, Невшатель, Швейцария) ― турецкий политический деятель и социолог[2]. Будучи членом династии Османов, был изгнан из Османской империи на рубеже XIX и XX веков из-за своей антиправительственной деятельности.

Был членом движения младотурок и выступал за конституционное устройство империи. Будучи последователем Эмиля Дюркгейма, Мехмед Сабахаттин считается одним из основателей социологии в Турции[3]. Он также был учредителем Ассоциации частного предпринимательства и децентрализации, образованной в 1902 году.

Биография[править | править код]

Сабахаттин (справа) со своим братом Лютфуллой

Султанзаде Мехмед Сабахаттин родился в Стамбул в 1879 году. Его матерью был Сениха-султан, дочь османского султана Абдул-Меджида I и Наланыдиль Ханым-эфенди. Отцом султанзаде был Махмуд Джелаледдин-паша, сын капудан-паши Дамата Гюрджю Халиля Рифата-паши[4].

Султанзаде Мехмед Сабахаттин приходился племянником султанов Мурада V, Абдула Хамида II, Мехмеда V и последнего султана Мехмеда VI. Получил разностороннее образование в Османском дворце.

Сабахаттин бежал из страны в конце 1899 года вместе со своим братом и отцом, которые впали в немилость у Абдул-Хамида II. Сначала они отправились в Великобританию, затем поселились в Женеве, которая была центром сосредоточения политических эмигрантов из Османской империи. Получив предупреждение Федерального совета в Женеве в 1900 году за свою деятельность, они покинули город, обосновавшись в Париже и Лондоне.

На первом этапе своей карьеры в политической оппозиции (1900—1908) он стремился к обретению единства между христианами и мусульманами и встречался с лидерами обеих групп. Получил поддержку со стороны младотурок. В это же время он познакомился с Эдмондом Демоленом и стал последователем его школы социальных наук. Сабахаттин выступал за либеральную экономическую политику и стал учредителем Ассоциации частного предпринимательства и децентрализации, организации, которая стала конкурентом движения Единение и прогресс Ахмета Ризы. Этот раскол в рядах младотурок, имевший место вплоть до 1908 года, стал отправной точкой для политических споров во время Эпохи второй конституции. Младотурецкой революции в 1908 году и захвата власти членами Единения и прогресса Сабахаттин вернулся в Османскую империю.

Его либеральная партия, находившаяся в оппозиции к правительству, была дважды запрещена: в 1909 и 1913 годах, и самому Сабахттину пришлось бежать из страны. Во время Первой мировой войны он находился в Швейцарии.

В 1919 году Сабахаттин вернулся в Стамбул в надежде на реализацию своих политических планов, но в 1924 году его партия была снова запрещена, уступив в борьбе Турецкому национальному движению под руководством Мустафы Кемаля. Проект демократической Турции Сабахаттин предусматривал меры децентрализации и поощрения частной инициативы, а также содержал элементы социальных теорий Фредерика Ле Пле и Эдмонда Демолена. После провозглашения Турецкой республики в 1923 году Сабахаттин был изгнан из Турции в соответствии с законом от 3 марта 1924 года, который предписывал изгнание всем членам династии Османов. После этого он снова уехал в Швейцарию. Исследователь его биографии Джон Г. Беннетт отмечает, что вновь пережив разочарование, он в конечном счёте спился и умер в большой бедности.

После его смерти в 1948 году его тело четыре года находилось в металлическом гробу в Швейцарии. В 1952 году останки султанзаде Сабахаттина были перевезены в Стамбул и похоронены в мавзолее его отца и деда.

Примечания[править | править код]

  1. Prens Sabahattin (англ.). www.biyografya.com. Дата обращения: 1 апреля 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  2. Hamit; Bozarslan. Le Sultanzade Sabahaddin (1879-1948) (неопр.) // Revue suisse d'histoire. — Т. 52, № 3. — С. 287—301. — ISSN 0036-7834. Архивировано 7 марта 2016 года.
  3. Formation of the Ottoman Liberalism. diss.fu-berlin.de/diss/content/below/index.xml.
  4. Gdd, Prens Sebahattin Bey. gdd.org.tr Mr. Murat Kasap. Дата обращения: 1 июня 2014. Архивировано из оригинала 9 апреля 2019 года.