56°50′39″ с. ш. 35°46′36″ в. д.HGЯO

Мигалово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мигалово (микрорайон Твери)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микрорайон
Мигалово
Памятник истребителю МиГ-23 в Мигалово
56°50′39″ с. ш. 35°46′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тверская область
Город Тверь
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 170009
Показать/скрыть карты
Мигалово (Россия)
Точка
Мигалово
Москва
Мигалово (Тверская область)
Тверь
Точка
Мигалово

Мига́лово — микрорайон, часть Пролетарского района Твери. Расположен на западной окраине города между Волгой, военным аэродромом, федеральной трассой М-10 «Россия» и Калининским районом Тверской области.

В Мигалово находятся Тверское суворовское военное училище Министерства обороны России, средняя школа № 19, детский сад № 97, церковь Рождества Христова и воинское захоронение — братская могила погибших в Великой Отечественной войне[1]. В сквере за школой стоит памятник истребителю МиГ-23. В микрорайоне планируют открыть модернизированный военкомат[2].

Мигалово пронизывают три улицы — Игоря Баталова, Громова и Гайдара. По территории микрорайона проходит часть Рябеевского шоссе.

История[править | править код]

Первое официальное упоминание о селе можно обнаружить в писцовых материалах Тверского уезда за 1580 г.: «В волости в Суземье село Мигайлово на берегу на Волге, а в селе церковь Рождество Христово деревяна… а крестьянских дворов в селе и в деревнях живущих пятдесят один двор с полудвором, а людей в них шестьдесят девять человек, да пустых шестьнатцать дворов с полудвором, а хором на них изб и сбенников, и клетей, и всяких пятдесят одна хоромина…» Таким образом, становится понятно, что к концу XVI в. Мигалово было уже довольно большим селом, а значит, образовано оно намного раньше.

По данным[3] 1859 года владельческое село Мигалово имело 21 двор и 192 жителя, православную церковь, завод. Во второй половине XIX — начале XX века село относилось к одноимённому приходу Никулинской волости Тверского уезда.

В 1930-е годы было принято решение построить здесь аэродром. Была проведена масштабная мелиорационная работа, вырубили значительную часть леса, Старицкое шоссе сдвинули в сторону, а бывший отрезок дорожного полотна приспособили под взлетно-посадочную полосу. Мигаловский аэродром был построен в 1934 году, но до Великой Отечественной войны отечественные самолеты там постоянно не базировались. Во времена сотрудничества с Германией аэродром секретно был сдан в аренду немцам. Так, в 1930-е годы на Мигаловском аэродроме обучали немецких летчиков. На деньги, полученные за аренду аэродрома, в 1936 году была построена баня для военнослужащих и несколько деревянных домов.

В районе Мигалово в декабре 1941 года шли ожесточённые бои с немецкими войсками при освобождении города Калинина. На Рябеевском шоссе в черте города находятся обелиск и братская могила солдат Красной Армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Галерея[править | править код]

Улица Громова Вид на Волгу (Мигалово)

Примечания[править | править код]

  1. Память народа::Воинские захоронения::г. Тверь, Пролетарский р-н, п. Мигалово. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. Модернизированный по проекту Минобороны РФ военкомат откроют в Твери к весне 2022 года. ТАСС (13 октября 2021). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  3. Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб. 1862 г.

Ссылки[править | править код]