Мидзусима, Хиро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хиро Мидзусима
яп. 水嶋 ヒロ
Имя при рождении Томохиро Саито (яп. 齋藤 智裕)
Дата рождения 13 апреля 1984(1984-04-13) (40 лет)
Место рождения Токио, Япония
Гражданство  Япония
Профессия
Карьера 2004 — н. в.
Награды
IMDb ID 2281916
hiro-mizushima.com (англ.)

Томохиро Саито (яп. 齋藤 智裕 Саито Томохиро[1], род. 13 апреля 1984 года); более известен под именем Хиро Мидзусима (яп. 水嶋 ヒロ Мидзусима Хиро) — японский актёр, модель, креативный директор, продюсер и писатель. Наиболее известен по роли Содзи Тэндо в сериале «Камэн Райдер Кабуто», в одноимённом сезоне сериала «Kamen Rider».

Биография[править | править код]

Томохиро Саито, более известный как Хиро Мидзусима, родился 13 апреля 1984 года в Токио, Япония.

Всю начальную школу Саито провёл Цюрихе, Швейцарии из-за работы отца, находился там с 1990 по 1996 год. В Швейцарской школе он частенько поддавался издевательствам из-за своей азиатской внешности, однако, в учёбе он был очень успешен. Когда закончил младшую школу в Швейцарии, его семья приняла спонтанное решение переехать в Японию. Саито В среднюю школу Тоин Гакуэн он уже пошёл в Японии, что было для него огромной проблемой, ведь по-английски он говорил намного лучше, чем по-японски, поэтому ему пришлось много заниматься, чтобы учиться на ровне со своими сверстниками. Также в школьное время он очень любил играть в футбол, состоял в школьном футбольном клубе. И это неудивительно, ведь отец Томохиро — футболист, и любовь к этому виду спорта привита у него с детства. Однако, ему пришлось бросить этот вид спорта из-за серьёзной травмы, которую он получил во время игры, когда учился в средней школе.

Когда Саито был учеником старшей школы, он мечтал поехать учиться за границу после окончания школы, поэтому не сидел на месте и в свободное от учёбы время подрабатывал, копил деньги.

Совершенно внезапно ему предложили работу модели. Она была высокооплачиваемой, поэтому Саито согласился. В течение нескольких лет он работал в модельном бизнесе. Далее его заметил директор агентства Ken-On и предложил ему вступить в индустрию развлечений. Томохиро согласился. И именно из-за своей карьеры в индустрии развлечений он решил не уезжать учиться за границу.

Хиро Мидзусима после окончания школы поступил в Университет Кэйо, учился на факультете политических отношений. Закончил университет со степенью бакалавра.

Мидзусима снялся в ряде японских телесериалов, в том числе в Дворецкий Мэй-чан, Тайно в тебя влюблена и Идеальный парень. Кроме того, он был хорошо известен по роли главного героя Содзи Тэндо в сериале токусацу Камэн Райдер Кабуто. Мидзусима выступает в качестве сопродюсера, соавтора сценария и главного актёра в последнем фильме Тёмный Дворецкий, который является экранизацией популярной одноимённой манги в игровом кино. Его имя при рождении «Томохиро Саито» считается сопродюсером фильма.

Под своим псевдонимом Сатоси Саито (яп. 齋藤 智 Саито Сатоси), он написал свой первый роман Kagerou, который был выбран победителем 5-го Гран-при популярных издательств в области художественной литературы и был опубликован в 2010 году.

Карьера[править | править код]

Мидзусима впервые начал сниматься на японском телевидении в 2005 году, где он сыграл Хиро Мисаву, второстепенного персонажа во втором сезоне сериала Гокусэн. В том же году Мидзусима впервые получил главную роль в японской дораме, такой как После дождя и снов и небольшую роль в дораме TBS Битва братьев.

В 2006 году Мидзусима стал главным героем сериала Камэн Райдер Кабуто и снялся в главной роли в фильме Камэн Райдер Кабуто: Бог, скорость, любовь.

Начиная с 2007 года, Мидзусима начал играть более крупные роли в более громких постановках, таких как второстепенная роль сумасшедшей девушки Минами Нанба в Тайно в тебя влюблена и главную роль Соси Асамото в Идеальный парень в 2008 году. Обе дорамы были среди самых популярных дорам Японии на момент их выхода в эфир. Мидзусима также озвучивал Брюс Бэннера в японском дубляже Невероятного Халка. Мидзусима сыграл Дзиро Мори в телевизионной дораме 2008 года Королевские апартаменты.

В 2009 году он снялся в дораме Дворецкий Мэй-чан в Рихито Сибата, идеального дворецкого. В том же году он получил роль Тораносукэ Хаясида в дораме Мистер Мозг, в которой он сыграл помощника детектива. Позже в том же году Мидзусима вместе с Сюном Огури снялся в дораме Токийские псы, сыграв детектива, который является вспыльчивым экспертом по боям из-за того, что в прежние годы он был преступником. В том же году он снялся в художественном фильме Падение в роли Тацуи Игути, ученика средней школы из преступной банды.

В 2010 году Мидзусима получил роль Рюсукэ Минами в фильме Бек, в котором снова снялся вместе с коллегой по дораме Дворецкий Мэй-чан Такэру Сато.

В сентябре 2010 года Мидзусима покинул своё агентство по поиску талантов Ken-On, чтобы создать собственное независимое агентство под названием A Station.[2] Несколько недель спустя, 31 октября 2010 года было объявлено, что Мидзусима получил 5-й Гран-при Poplar Publishing за художественную литературу и денежный приз в размере 20 миллионов иен за свою дебютную работу под названием Kagerou, написанную под псевдонимом Сатоси Саито (яп. 齋藤 智 Саито Сатоси)[3], но он решил отказаться от призового фонда в 20 миллионов иен.[4] Книга была опубликована в декабре 2010 года. За два с половиной года пребывания в книжных чартах Oricon, Kagerou заняла третье место по продажам за первую неделю после Дж. К. Роулинг Гарри Поттер и Дары Смерти (1.191 миллиона) и Харуки Мураками 1Q84 Book 3 (398,000).

В 2014 году Мидзусима снялся в роли Себастьяна Михаэлиса в фильме Тёмный Дворецкий, в котором он также выступал в качестве соавтора сценария и сопродюсера. Фильм будет показан на фестивале японского кино в Торонто и на International Fantastic Film Festival 2014 года.[5]

В августе 2015 года Мидзусима был приглашен на роль в 5-м сезоне сериала HBO Девчонки, который вышел в эфир в 2016 году. Это его первое появление на международном телевидении.[6]

14 января 2020 года Хиро был объявлен послом предстоящей восьмой части анимационного Симадзиро 3D, который выйдет 28 февраля 2020 года.[7]

Личная жизнь[править | править код]

Поскольку Мидзусима вырос в Швейцарии, он свободно говорит на японском и английском языках.

22 февраля 2009 года Мидзусима женился на японской поп-певице Аякэ после нескольких месяцев знакомства. В декабре 2014 года пара объявила через свое агентство, что они ждут первого ребёнка. 19 июня 2015 года Мидзусима сообщил через Instagram, что впервые стал отцом, у пары родилась первая дочь. 19 октября 2019 год у пары родилась вторая дочь.

8 октября 2019 года он стал ютубером, ведущим собственное кулинарное шоу на YouTube, Hiro-Meshi: Japanese Home-Style Cooking. В одном из вышедших в эфир эпизодов также был приглашен его коллега-актёр по Камэн Райдер Кабуто Юки Сато.[8]

Фильмография[править | править код]

Дорамы[править | править код]

Год Название Роль Телеканал Примечания
2005 Гокусэн (2 сезон) Хиро Мисава NTV
После дождя и снов TV Asahi 7 эпизод
Розовый ген Мидзуки Икусима TV Tokyo Главная роль
Битва братьев Йоси TBS
2006 Первый парень Ибуси TBS ТВ-фильм
Камэн Райдер Кабуто Содзи Тэндо/Камэн Райдер Кабуто; Содзи Кусакабэ/Камэн Райдер Тёмный Кабуто TV Asahi Главная роль
2007 Принцесса и ее слуга Такэси Фудзики TV Asahi ТВ-фильм
Наш учебник Даисукэ Яхата Fuji TV
Тайно в тебя влюблена Минами Нанба Fuji TV
Подагра новое время Fuji TV
Открытка из сверкающего мира Кота Миясита Fuji TV ТВ-фильм
2008 100 историй любви Йодзи/Сота/Кадзуя WOWOW Главная роль
Идеальный парень Соси Асамато Fuji TV Главная роль
Королевские апартаменты Дзиро Мори Fuji TV Главная роль
Тайно в тебя влюблена. Спецвыпуск Минами Нанба Fuji TV
2009 Дворецкий Мэй-чан Рихито Сибата Fuji TV Главная роль
Идеальный парень. Спецвыпуск Соси Асамато Fuji TV Главная роль
Мистер Мозг Тораносукэ Хаясида TBS
Токийские псы Маруо Кудо Fuji TV Главная роль
2016 Девчонки (5 сезон) Йоси Кадокура HBO Американский сериал
2018 Токийский дом по группе крови Amazon Prime Video

Фильм[править | править код]

Год Название Роль Примечания
2006 Трогательный комплекс Рёдзи Судзуки
Камэн Райдер Кабуто: Бог, скорость, любовь Содзи Тэндо/Камэн Райдер Кабуто Главная роль
2008 Страна чудес Сюн Масамия Главная роль
2009 Падение Тацуя Игути Главная роль
2010 Бек Рюсукэ Минами Главная роль
2014 Тёмный Дворецкий Себастьян Михаэлис Главная роль

Дубляж[править | править код]

Год Названия Роль Голос дубляжа
2008 Невероятный Халк Брюс Бэннер Эдвард Нортон

Участие в видеоклипах[править | править код]

Год Название Исполнитель Примечания
2011 Silent Scream Girl Next Door Гость и соавтор сценария

Книги[править | править код]

Фотобуки[править | править код]

  • Hiro (Январь 2007)
  • With You (Ноябрь 2007)
  • Hiromode (Декабрь 2008)
  • Water Island: Peace (Декабрь 2009)

Примечания[править | править код]

  1. ポプラ社小説大賞 第五回. en:5th Poplar Publishing Grand Prize for Fiction (яп.). Poplar Publishing (2010). Дата обращения: 2 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 ноября 2010 года.
  2. 水嶋ヒロ「俳優やめない」夫婦で独立へ (яп.). Daily Sports (24 сентября 2010). Дата обращения: 7 ноября 2010. Архивировано из оригинала 26 сентября 2010 года.
  3. 水嶋ヒロに小説大賞!「第5回ポプラ社―」デビュー作で2000万円. en:Hiro Mizushima wins 5th Poplar Prize for fiction: 20 million yen for debut work (яп.). Sports Hōchi. The Hochi Shimbun (1 ноября 2010). Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 ноября 2010 года.
  4. Mizushima gives up Y20 mil award after winning literature prize. Whats on Xiamen (2 ноября 2010). Дата обращения: 4 ноября 2010. Архивировано из оригинала 10 ноября 2010 года.
  5. Mizushima Hiro to make a comeback as an actor with "Black Butler" movie (англ.). TokyoHive (8 января 2013). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 15 января 2013 года.
  6. Hiro Mizushima to Appear in Season 5 of HBO's Girls. Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Hiro Mizushima Appointed as Shimajiro Movie Ambassador (12 января 2020). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  8. Hiro Mizushima. YouTube. Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]