Мик, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Мик
англ. Joseph Meek
Джозеф Мик
Джозеф Мик
Имя при рождении Джозеф Лафайетт Мик (англ. Joseph Lafayette Meek)
Дата рождения 1810(1810)
Место рождения округ Вашингтон, Виргиния, США
Дата смерти 20 июня 1875(1875-06-20)
Место смерти Хилсборо, Орегон, США
Гражданство  США
Род деятельности траппер, политик
Отец James Meek[d]
Супруга Вирджиния Мик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джозеф Лафайетт (Джо) Мик (англ. Joseph Lafayette "Joe" Meek; 181020 июня 1875) — американский первопроходец, маунтинмен, проводник и политик.

Ранние годы[править | править код]

Джозеф Мик родился в 1810 году в округе Вашингтон, штат Виргиния. В возрасте 18 лет он присоединился к Уильяму Саблетту и Меховой компании Скалистых гор.[1] Приблизительно в 1829 году партию охотников в районе реки Йеллоустон, в которую входил Мик, атаковали черноногие. В результате нападения трапперы оказались рассеяны и Мик в одиночку продолжил путешествие. Он исследовал район, впоследствии ставший Йеллоустонским национальным парком.

В 1838 году Мик женился на дочери вождя племени не-персе — её настоящее имя неизвестно, он называл её Вирджиния. После того, как торговля бобровыми шкурками пошла на спад, Мик, вместе со своими товарищами — Калебом Уилкинсом и Робертом Ньюэллом — отправился на Орегонскую землю. В форте Холл они повстречали группу эмигрантов, которые также направлялись в Орегон. Трапперы согласились провести переселенцев до миссии Уитмена, которая располагалась около форта Валла-Валла (ныне город Уолла-Уолла).

Жизнь в Орегоне[править | править код]

На Орегонской земле Мик стал одеваться как франкоканадские трапперы — в частности он стал носить ярко-красный пояс. У местных индейцев были хорошие отношения с франкоканадскими охотниками и торговцами, и таким образом, он хотел, чтобы его принимали за одного из них.

В 1841 году Мик поселился в долине Туалатин, находящейся к юго-западу от Портленда. В 1843 году, когда было сформировано временное правительство, он был избран в законодательное собрание и назначен шерифом.[2]

В конце осени 1847 года индейцы кайюсы и юматилла напали на миссию Уитмена. Это событие стало известно как Уитменовская резня. Индейцы убили миссионера Маркуса Уитмена и членов его семьи, а также взяли в плен десятки белых, где они подверглись жестокому обращению. Дочь Мика — десятилетняя Хелен Мар Мик — умерла в плену у кайюсов. Атака на миссию Уитмена вызвала Войну кайюсов между поселенцами и индейцами. После этих событий Джозеф Мик отправился в Вашингтон. Находясь в столице Соединённых Штатов, он встретился с президентом Джеймсом Ноксом Полком. В разговоре с Полком, Мик убеждал президента в том, что Орегонскую землю необходимо преобразовать в Инкорпорированную организованную территорию США. Весной 1848 года Джозеф Лейн был назначен губернатором, а Мик федеральным маршалом образованной территории.[2] Он занимал эту должность в течение пяти лет. Мик принял участие в Войне якима и организовал отряд орегонских добровольцев.

Джозеф Мик скончался 20 июня 1875 года в своём доме вблизи от города Хилсборо, штат Орегон, в возрасте 65 лет.

Примечания[править | править код]

  1. PBS — THE WEST — Joseph Lafayette Meek. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 20 июля 2017 года.
  2. 1 2 Corning, Howard M. Dictionary of Oregon History. Binfords & Mort Publishing, 1956.

Литература[править | править код]

  • Vestal, Stanley. Joe Meek:the merry mountain man, a biography. — U of Nebraska Press, 1963. — 336 с. — ISBN 0803252064.

Ссылки[править | править код]