Ротштейн, Микаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Микаэль Ротштейн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микаэль Ротштейн
дат. Mikael Rothstein
Дата рождения 8 мая 1961(1961-05-08) (62 года)
Страна
Научная сфера сравнительное религиоведение, история религии
Место работы Копенгагенский университет (1990—2013)
Университет Витовта Великого (с 2011)
Университет Южной Дании  (датск.)
Альма-матер Копенгагенский университет
Учёная степень
доктор философии (PhD) по сравнительному религиоведению
Учёное звание доцент

Микаэ́ль Ротште́йн (дат. Mikael Rothstein, род. 8 мая 1961) — датский религиовед, историк религии и гражданский активист.

Наряду со своим братом Клаусом Ротштейном  (датск.), Микаэль получил известность в Дании своим активным участием в дебатах о религии, расизме и иммиграционной политике.

Биография[править | править код]

В 1989 году получил магистра гуманитарных наук по сравнительному религиоведению и в 1993 году доктора философии по сравнительному религиоведению в Копенгагенском университете[1].

В 19902013 годах года преподавал в Копенгагенском университете в качестве ассоциированного профессора (доцента) Института межкультурных и региональных исследований  (датск.) Копенгагенского университета[1][2][3].

С 2011 годаприглашённый профессор в Университете Витовта Великого[1].

С 2013 года — ассоциированный профессор кафедры истории гуманитарного факультета Университета Южной Дании  (датск.)[1].

Член редакции «Марбургского журнала религии».

Научная деятельность[править | править код]

В 1990-е — 2000-е годы активно занимался изучением новых религиозных движений и групп в Европе и США. В 2010-е годы занялся изучением аборигенного населения Южной Америки и острова Борнео, исследованием исчезающих культур и опустошительных последствий христианской миссионерской деятельности.

Ротштейн является автором нескольких книг по истории религии и другим темам, включая Belief Transformations: Some Aspects of the Relation Between Science and Religion in Transcendental Meditation (TM) and the International Society for Krishna Consciousness (ISKCON) («Трансформации веры: Некоторые аспекты взаимоотношений между наукой и религией в Трансцендентальной медитации и в Международном обществе сознания Кришны»), Gud er blå: de nye religiøse bevægelser («Бог синего цвета: новые религиозные движения»), UFOer og rumvæsener («НЛО и инопланетяне») и (в соавторстве с Клаусом Ротштейном) Bomben i turbanen («Бомба в тюрбане») — книги, посвящённой «карикатурному скандалу».

Отзывы и критика[править | править код]

В 2007 году Ротштейн подвергся критике за поддержку Молодёжного дома, поскольку это привело к срыву университетских занятий по сравнительному религиоведению. Студенты направили жалобы в Учёный совет. Инцидент получил широкую огласку в СМИ и дошёл до министра науки Дании Хельге Сандера  (англ.)[2][4] Декан факультета гуманитарных наук Копенгагенского университета Кирстен Рефсинг  (датск.) не стал применять санкций в отношении Ротштейна, посчитав, что преподаватели университета имеют право на свободу слова, даже если заходят слишком далеко в своих действиях.[5]

В 2011 году Ротштейн выступил с резкой критикой датской государственной телерадиовещательной компании DR, которая заявила о намерении сделать в своей политике вещания упор на христианские ценности  (англ.). Ротштейн посчитал это «способом сделать нас всех заложниками националистического христианского проекта».[6][7] За то, что Ротштейн назвал историка, журналиста и писателя Ларса Хидегарда  (англ.) «зачинщиком» (дат. en voldsmand) его подвергли критике другие защитники свободы СМИ.[8] Христианская периодическая печать определяла Ротштейна как «бескопромиссного [и] поразительного, умного человека, который добр, заботлив и щедр как с коллегами, так и со студентами»[2], хотя и страдает излишней однобокостью и ненавистью в своих суждениях относительно христианства.[9] Журналист Клес Кастхольм Хансенв газете Berlingske  (англ.) описывал Ротштейна как человека ненавидящего религию.[10]

Личная жизнь[править | править код]

Женат, отец двоих детей.[2]

Научные труды[править | править код]

Монографии[править | править код]

Статьи и главы в книгах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 * Mikael Rothstein Архивная копия от 16 мая 2021 на Wayback Machine // University of Southern Denmark
  2. 1 2 3 4 Bente Clausen, "Kompromisløs forsker med bløde sider" Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine, Kristeligt Dagblad  (англ.), May 7, 2011  (датск.).
  3. Mikael Rothstein, lektor, mag.art., ph.d. // Institut for Tværkulturelle og Regionale Studier  (датск.)
  4. "Rothstein-Gate: Velkommen på forsiden" // Jyllands-Posten, 28.03.2007
  5. Samuel Doveri Vesterbye. Danish Radio embraces 'Christian values' in new contract (англ.). Hürriyet Daily News  (англ.) (13 февраля 2011). Дата обращения: 9 августа 2014.
  6. Rasmus Bo Sørensen and Anita Brask Rasmussen, "Danmarks Radio er nu officielt kristen" Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine, Dagbladet Information  (англ.), February 8, 2011: "en måde at tage os allesammen som gidsler i et nationalistisk kristent projekt".
  7. Henrik Dahl and Birgithe Kosovic  (англ.), "De afskyelige meninger" Архивная копия от 22 января 2015 на Wayback Machine, Politiken, March 6, 2013  (датск.).
  8. Sørine Gotfredsen, "Den lidt for lidenskabelige forsker" Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine, Kristeligt Dagblad  (англ.), May 30, 2014  (датск.).
  9. Claes Kastholm Hansen, "Religionshistorikerens selvhad" Архивная копия от 11 октября 2016 на Wayback Machine, Berlingske  (англ.), January 3, 2015  (датск.).

Ссылки[править | править код]