56°21′30″ с. ш. 37°33′45″ в. д.HGЯO

Микрорайон Внуковский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микрорайон Внуковский
56°21′30″ с. ш. 37°33′45″ в. д.HGЯO
Страна
Город Дмитров
Первое упоминание 1627
Прежний статус деревня, сельцо, посёлок
Год включения в черту города 2003
Прежние названия Матусово (Лайково), посёлок РТС совхоза «Внуковский»
Телефонные коды 49622

Микрорайон Внуковский (посёлок РТС) — бывший посёлок, включённый в черту города на северо-востоке Дмитрова Московской области. Бывшая усадьба совхоза «Внуковский».

Ранее назывался посёлок РТС (ремонтно-техническая станция). Имеется одноименная с посёлком автобусная остановка[1]. Ранее конечная городского автобусного маршрута № 3.

География[править | править код]

Северная часть посёлка представляет собой промышленную зону, западная — частный сектор, юго-восточная — многоэтажную жилую застройку.

Располагается на высоком холме (предположительно, ранее называемым Лайковой горой[2]). Со склонов леса берёт своё начало речка Матусовка[3]. К жилой застройке примыкает Матусовский лес.

Граничит на северо-востоке с селом Внуково, на юго-западе с Финским посёлком. На северо-западе находится деревня Игнатовка, на северо-востоке — деревня Поддубки. На юге через Матусовский лес — деревня Бирлово.

История[править | править код]

Деревня Матусово (Лайково)[править | править код]

Упоминается пустошь Матусово (Матцево[4]), также Матусовский лес. Деревня Матусово, вероятно, исчезла в ходе Польско-Литовского нашествия, а местность сохранила название (топоним). Возможно, название связано с Б. Г. Матусовым, владельцем деревни Татищево. Также рядом протекает речка Матусовка.

Земли относятся к вотчине в Повельском стане Дмитровского Борисоглебского монастыря. По переписным книгам 1627—1628 годов значится сельцо Орехово с монастырским двором и пустоши, что раньше были деревни: Митусово (Матусово?), Варсино, Шишкино, Привернино, Отушкино, Оксёново[5].

В начале XX века активно добывался камень в оврагах у Матцево (Матусово), деревни Митькино, села Борисово и в других местах. Камень использовался для мощения дорог в Дмитровском уезде. Также камень вывозился с ближайших железнодорожных станций в Москву[4].

Лайково

По Внуковскому церковному приходу числится сельцо Лайково, названное по Лайковой горе (большого холма) у которого сельцо располагалось. В исповедальных книгах 1754 года числится 9 человек с детьми, монастырских дворовых. За 1763 год числится 5 человек с детьми. Имущество Внуково было собственностью Троице-Калязинского монастыра, видимо, как и Лайково[2]. Скорее всего, это новое церковное поселение (сельцо), на месте бывшей деревни, только получившее новое название по желанию хозяев, как было часто в эти времена.

На Плане генерального межевания Дмитровского уезда Московской Губернии 1778—1796 годов на месте Матусового поля также обозначено сельцо Лайково[6].

Секулиризация земель[править | править код]

После секуляризационный реформы 1764 года бывшие церковные земли отходят Государственной коллегии экономии.

Земли, предположительно, входили в состав экономической Подчёрковской волости.

По данным 1926 года лесная сторожка Матусово входила в состав Митькинского сельсовета Дмитровской волости вместе с селом Борисово, деревнями Бирлово, Ближнево, Митькино и Ярово, и также хутором Широков[7].

Западнее микрорайона осталась улица-топоним Большой Матусовский переулок.

Индустриализация района. Машинно-тракторная станция[править | править код]

Типовой дом, построенный по финской каркасно-щитовой технологии

С 1932 по 1940 год на территории (рядом) располагались бараки с заключёнными Дмитлага, впоследствии ИТЛ Дмитровского механического завода (посёлок ДЗФС), строивших канал имени Москвы. Строительство вызвало ускоренную индустрилизацию города и Дмитровского района.

Первоначальная застройка посёлка осуществляется в 1940—50-е года однотипными деревянными домами, собранными по финской каркасно-щитовой технологии, характерными для того времени. Частная застройка сохранилась на севере и западе посёлка: улицы Внуковский проезд, Внуковская. Данная застройка типична для прилегающего Финского посёлка. Частный сектор также занимали работники заводов, построенных в ходе индустриализации Дмитрова.

Посёлок получает начало с формированием Машинно-тракторной станции (МТС). Станция была государственной и занималась предоставлением и обслуживанием сельско-хозяйственной техники для ближайших артелей, колхозов. Техника также располагалась в МТС. Работники станции относились к городскому населению.

Так произошло слияние жилого частного сектора для заводов города и района, возникших в ходе строительства канала, и жилого фонда для "посёлка" МТС.

В ходе 2-й Мировой войны бомбы падали в Матусовском лесу и на улице Заводской. Лес пошёл на вырубку, так как ощущалась нехватка древесины, в том числе для строительства оборонительных сооружений[8]. Затем он был заново засажен: участки с соснами, участок с елями и участок с берёзам. Так Матусовский лес был восстановлен.

Усадьба совхоза «Внуковский». Посёлок РТС[править | править код]

В 1950-х годах идёт объединение Внуковского сельсовета.

В 1959 году по всей стране идёт ликвидация МТС. Техника расформированной станции передаётся в сформированный Внуковский совхоз.

Внуковский совхоз было создан в 1960 году на базе колхозов: «Колос» (село Внуково), «Новая жизнь» и «Имени Хрущёва». С 1960 года подчиняется Тресту молочно-птицеводческих совхозов Министерства сельского хозяйства. С 1966 по 1968 год — Дмитровскому совхозно-колхозному управлению. С 1969 года — снова Тресту молочно-птицеводческих совхозов Министерства сельского хозяйства[9].

Территория совхоза простиралась на зоны влияния Внуковского, Орудьевского и Куровского сельсоветов[2].

Правление совхоза «Внуковский» формирует усадьбу возле ремонтно-технической станции (РТС) (бывшая МТС). Посёлок РТС формируется как жилая застройка возле РТС и управленческих зданий. Ближе к деревне Поддубки располагается птицефабрика совхоза.

В 1960—70-е годы началась застройка южной части посёлка 5-ти этажными панельными домами производства Дмитровского домостроительного комбината, стройку осуществлял Мосжилстрой № 2.

Отопление и снабжение горячей водой осуществляется котельной птицефабрики, ныне не существующей.

Новейшая история[править | править код]

В 1990-е годы в виду тяжёлой ситуацией в стране совхоз прекратил существование.

Распоряжением Совета депутатов Дмитровского района от 28 ноября 2003 года № 280/51 посёлок РТС (посёлок ц/у совхоза «Внуковский») переименован в микрорайон «Внуковский»[10].

На месте Матусова поля (Матусовой пустоши) в 1990-е годы основано СНТ «Матусово поле».

Спорт[править | править код]

На Матусовском поле (где сейчас СНТ «Матусово поле» и многоэтажные дома, построенные в 2010-х годах), возле и в Матусовском лесу во время СССР каждые выходные состоялись массовые катания на лыжах. Устраивались городские лыжные соревнования. Трасса в Матусовском лесу была освещена.

Освещение в 2000-е годы было восстановлено, дорожки асфальтированы, что позволяет летом заниматься на роликовых лыжах в лесу.

В Матусовском лесе и в муниципальном «Центре зимних видов спорта» регулярно проводятся спортивные соревнования[11].

Учреждения и организации[править | править код]

  • Детский сад № 83 «Вишенка»
  • Внуковская школа
  • Муниципальное учреждение «Центр зимних видов спорта» [1]
  • Дмитровская метеостанция (ул. Внуковская, д. 57)
  • Внуковское кладбище

Улицы микрорайона Внуковский[править | править код]

  • Внуковская
  • Внуковский проезд

Примечания[править | править код]

  1. Расписание автобусов из Автовокзала Дмитров во РТС
  2. 1 2 3 Каплин В. Е. Селения Внуковского сельского совета — Яхрома: 1969—1977 гг.
  3. Речка Матусовка на карте Дмитрова 1873 г. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.
  4. 1 2 Дмитровский уезд Московской губернии. Издание Дмитровского уездного исполнительного комитета — Дмитров: Типография Дмитровского исполкома, 1924 г.
  5. Былов Н. Дмитровский Борисоглебский монастырь. Исторический очерк. М., 1905 (2-е изд.)
  6. План генерального межевания ПГМ — межовки (недоступная ссылка)
  7. Справочник по населённым местам Московской губернии. — Московский статистический отдел. — М., 1929. — 2000 экз. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. «Улицы моего детства». Газета «Путь Ильича» 11.05.1976 Гусев В.
  9. Фонд № 207. Совхоз " Внуковский" Московского треста молочно-птицеводческих совхозов Министерства сельского хозяйства. Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 20 января 2023 года.
  10. Решение Совета депутатов Дмитровского района МО от 28.11.2003 N 280/51 «Об изменении названия жилой застройки "Поселок РТС" (поселок ц/у совхоза "Внуковский"), расположенной в городе Дмитрове". Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано из оригинала 18 сентября 2018 года.
  11. Соревнования по лыжным гонкам. Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.