Мини-футбол в Одесской области

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Комитета мини-футбола Одесской области — первой организации, проводившей на Одесщине официальные соревнования по мини-футболу среди любительских команд
Логотип Ассоциации мини-футбола Одессы

Ми́ни-футбо́л — один из самых популярных и массовых видов спорта в Одесской области. Профессиональные и любительские соревнования по мини-футболу на территории Одесской области проводят Ассоциация мини-футбола Одесской области и Федерация мини-футбола Одессы. Кроме того, в Одессе проводился и проводится целый ряд массовых любительских турниров, среди которых выделялись и выделяются — Бизнес-лига, НЛО (Народная Лига Одессы), Ф.Л.А.Г. (Футбольная лига Андрея Голубова) и МИФ-Лига (ранее — Центролига).

Не менее популярны и международные турниры «Кубок Порта», «Белая акация», Кубок на призы Валерия Водяна, Кубок МФК «Одесса», «Бархатная осень» и юношеский турнир памяти Александра Козаченко, в которых принимают участие команды Украины, России, Молдавии, Болгарии, Узбекистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

История[править | править код]

История одесского мини-футбола берёт своё начало в начале восьмидесятых. В 1987 инициативной группе (Игорь Зайцев, Евгений Молдавский и др.) удалось организовать соревнование на городском уровне. Тогда — летом 1987 года — команда «Ювентус» выиграла первый полуофициальный чемпионат города на резиновом участке стадиона «Спартак». А в 1989 году одесская команда «Маяк» приняла участие в финальном турнире неофициального чемпионата СССР, который проходил в Новосибирске, и заняла 4-е место.

Целенаправленно развиваться одесский мини-футбол начал в 1993 году, когда Анатолий Колдаков и Евгений Армер, при поддержке руководителя «Норд-Банка» Валерия Перминова, создали первую одесскую профессиональную мини-футбольную команду «Одесса-Норд». В сентябре 1993 года она стартовала в первенстве Украины среди команд первой лиги. В сезоне-1993/94 команда заняла 3-е место в первой лиге и получила право играть в высшей лиге чемпионата страны. В первом высшелиговом сезоне одесситы заняли девятое место. Сам сезон ознаменовался тем, что во втором круге в команду на должность старшего тренера пришел Валерий Водян, Евгений Армер стал начальником команды, а коллектив перешел под юрисдикцию Одесской железной дороги и стал носить новое имя — «Локомотив». В сезоне-1995/96 «Локомотив», первым из одесских команд, привёз в родной город золотые медали чемпионата Украины. В сезонах 1996/97 и 1997/98 «Локомотив» также становился чемпионом и дважды выигрывал Кубок страны.

После расформирования легендарного клуба Одесса долгое время оставалась за бортом всеукраинских соревнований, и активно мини-футбол культивировался лишь на любительском уровне, не считая выступлений одесских команд в первой лиге и Кубке страны. Одесскому «Атлетику» в 2005 году удалось завоевать путёвку в элиту, но от неё команда отказалась из-за нехватки финансов. В 2007 году этим правом воспользовался одесский «Маррион», но и эта команда просуществовала недолго.

Любительский мини-футбол в Одесской области активно культивируется с 1995 года. Сначала Комитет мини-футбола областной федерации футбола (председатель — Владимир Копяк), а с 2000 года — Ассоциация мини-футбола Одесской области проводят чемпионаты и кубковые розыгрыши, первенства среди взрослых команд, ветеранов и юношей.

Команды мастеров Одесской области[править | править код]

«Локомотив» Одесса[править | править код]

Первый профессиональный мини-футбольный клуб Одессы. Основан в 1993 году под названием «Одесса-Норд». Один из самых титулованных клубов в истории украинского мини-футбола. Трижды подряд выигрывал чемпионат (1996, 1997, 1998) и дважды подряд Кубок Украины (1997, 1998). В 1997 году занял 4-е место на Турнире европейских чемпионов в Москве. Сразу после «золотого» сезона-1997/98 звёздный состав команды был расформирован из-за отказа Одесской железной дороги продолжать финансирование. Молодёжный состав перевели в первую лигу, но после сезона-1998/99 клуб окончательно прекратил существование, оставив о себе лишь яркие воспоминания.

«Эвербак» Одесса[править | править код]

Вторая профессиональная мини-футбольная команда Одессы. Была организована 16 февраля 1994 года на базе любительского коллектива «Маяк», который в 1989 году в Новосибирске стал четвёртым в первом неофициальном чемпионате СССР. В сезоне-1994/95 «Эвербак» дебютировал в чемпионате Украины, став победителем первой лиги. Однако составить компанию «Локомотиву» в высшей лиге не смог — после завершения победного сезона команда потеряла финансовую поддержку и прекратила своё существование.

«Смена» Южный[править | править код]

Мини-футбольная команда из Южного. Выступала в первой лиге чемпионата Украины в сезоне-1993/94. Во втором круге выступала в альянсе с котовским «Рико». Финишировала на 7-м месте. После этого сезона под разными названиями выступала в областных любительских соревнованиях.

«Море» Ильичёвск[править | править код]

Мини-футбольный клуб из Ильичёвска. Основан в 1997 году. В этом же году дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины, минуя первую, и провёл в элите украинского футзала семь сезонов подряд. Наивысшее достижение — 6-е место в сезоне-2002/03. В Кубке Украины команда пять раз добиралась до четвертьфинала. В 2004 году из-за финансовых проблем клуб был расформирован.

«Чёрное море» Одесса[править | править код]

Мини-футбольный клуб из Одессы. Основан в 2000 году. В сезоне-2000/01 в альянсе со СКА дебютировал в первой лиге чемпионата Украины. Учитывая тренерский состав (главный тренер — Евгений Армер, тренер-консультант — Валерий Водян), на команду возлагались большие надежды по возвращению Одессы в элиту украинского футзала. Но заняв третье место в своей территориальной зоне, «черноморцы» не сумели пробиться в финальный этап, и после сезона были расформированы. Спустя несколько лет команда возродилась как ветеранский клуб, и в 2006 году стала чемпионом Украины в категории 35+. Впоследствии ведомый Сергеем Торшиным, Михаилом Сарычевым и Николаем Ткачуком клуб стал самым титулованным в ветеранском мини-футболе страны — многократным чемпионом и обладателем Кубка Украины, победителем и призёром всеукраинских и международных турниров. В его составе выступали и выступают заслуженные мастера спорта, призёры чемпионатов мира и Европы.

СКА Одесса[править | править код]

Одесская армейская команда 9-го СКА дважды участвовала в чемпионате Украины среди клубов первой лиги (2001/02, 2002/03) самостоятельным коллективом. Оба раза оказывалась за бортом финальных турниров.

«Атлетик» Одесса[править | править код]

Команда основана в 1998 году. В 2000 году клуб получил финансовую поддержку, и уже под руководством президента Александра Макаренко и играющего главного тренера Кирилла Красия стал вице-чемпионом и обладателем Кубка Одессы. На всеукраинской арене команда дебютировала в сезоне-2002/03 — в первой лиге одесситы финишировали на 4-м месте Западной зоны, и не сумели попасть в число шести финалистов. Но год спустя эта неудача была компенсирована — став третьим в Восточной зоне, «Атлетик» вышел в финальный этап, в котором стал вторым после ивано-франковского «Урагана», и вместе с малыми серебряными медалями получил путёвку в высшую лигу. Однако воспользоваться ей не смог — из-за дефицита бюджетных средств от повышения в классе и продолжения выступлений в первой лиге было решено отказаться, а впоследствии команда была расформирована.

«Маррион» Одесса[править | править код]

Команда основана в 2005 году. В сезоне-2005/06 дебютировала в турнире сильнейших команд одесской Бизнес-лиги, и уже в сезоне-2006/07 стала его победителем. Летом 2007 года команда усилилась футзалистами юношеского клуба «Локомотив», выигравшего первую лигу Украины при спонсорской поддержке «Марриона», и в сезоне-2007/08 заявился к участию в высшей лиге чемпионата страны — ровно спустя десять лет после последнего сезона с участием легендарного «Локомотива». Сезон получился ярким — атакующая, эмоциональная игра команды до последних туров позволяла претендовать на медали чемпионата, и в итоге от бронзы «Маррион» отделили всего три очка. Сезон-2008/09 получился не таким ярким: локальные неудачи преследовали команду с первых туров, и не позволили подняться выше итогового двенадцатого места. А с учётом финансовых трудностей, после этого сезона руководство клуба отказалось от дальнейших выступлений на профессиональном уровне.

«Ильичёвец» Ильичёвск[править | править код]

Команда основана в 90-е годы. Первое время выступала на областном уровне. Чемпион области 2001 года. В сезоне-2006/07 дебютировала в первой лиге Украины (7-е место в Западной зоне). Победитель первой лиги Украины сезона-2007/08. Несмотря на победу и право повыситься в классе, ильичёвцы прекратили выступления в профессиональном футзале.

МФК «Одесса»[править | править код]

Команда основана в 2010 году. Пять сезонов подряд (2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15) участвовала в чемпионате Украины среди команд первой лиги. Наивысшее достижение — 4-е место в сезоне-2013/14.

«Uni-Laman» Ильичёвск[править | править код]

Клуб основан в Одессе в 2008 году. За несколько лет сумел войти в число лидеров одесского любительского футзала. Становился призером чемпионата (2012, 2015 — бронза, 2013 — серебро), обладателем Кубка (2015) и Суперкубка (2015) города. В 2012 году стал победителем международного турнира «Белая акация». А в дебютном сезоне-2015/16 на всеукраинском уровне стал бронзовым призёром чемпионата страны. При этом стал представлять Ильичёвск. В сезоне-2016/17 дебютировал в Экстра-лиге, и занял последнее место, не сумев одержать ни одной победы. В сезоне-2017/18 провёл в чемпионате семь туров, и снялся с розыгрыша — все результаты сыгранных встреч были аннулированы.

«Деливери»[править | править код]

Команда основана в 2013 году в Донецке. В том же году стала обладателем Кубка освобождения Донбасса и чемпионом первой лиги летнего первенства Донецка. В сезоне-2013/14 выиграла высшую лигу Донецка. А летом 2014-го заявилась с сильнейшую лигу летнего первенства, но доиграть эти соревнования не смогла из-за войны. Команда перебралась в Одессу — родной город своего главного тренера Олега Безуглого, и в первом же сезоне стала его чемпионом. В сезоне-2015/16 «Деливери» дебютировал в первой лиге Украины, добрался до финального этапа и проиграл в решающей встрече за третье место. А в сезоне-2016/17 стал вторым, уступив в финале «СумДУ».

МКВ Одесса[править | править код]

Команда основана в 2010 году. Первоначально выступала в низших дивизионах чемпионата Ф.Л.А.Г. В сезоне-2013/14 сенсационно дошла до четвертьфинала Кубка Украины, стартовав с квалификации, где принимают участие любительские коллективы. Чемпион (2016, 2017, 2018) и обладатель Кубка (2014, 2017) Одессы. В сезоне-2016/17 впервые приняла участие в чемпионате страны среди команд второй лиги (1/8 финала), а в сезоне-2017/18 дебютировала в первой и завоевала серебряные медали.

«Эпицентр К Авангард» Одесса[править | править код]

Команда основана в 2014 году. Вице-чемпион и финалист Кубка Одессы 2016 года. Бронзовый призёр первой лиги Украины (2017). В сезоне-2017/18 дебютировала в украинской Экстра-лиге.

«Эпицентр К Таирова» Одесса[править | править код]

Команда основана в 2011 году. В сезоне-2017/18 - чемпион Украины среди команд второй лиги, вице-чемпион Премьер-Лиги Одессы.

Официальные любительские соревнования[править | править код]

Чемпионат области[править | править код]

Главное областное любительское соревнование по мини-футболу. Первый чемпионат в сезоне-1996/97 прошёл под эгидой Комитета мини-футбола областной федерации футбола. В настоящее время ежегодно проводится Ассоциацией мини-футбола Одесской области. Также ежегодно проводится первенство области среди ветеранов 35 лет и старше памяти Виктора Дукова. Первые официальные соревнования среди ветеранов в категории 35+ были посвящены Анатолию Колдакову. В 2001-м и 2002 годах эти соревнования проводились среди 40-летних ветеранов, которые со временем были преобразованы в Кубок памяти Николая Березского — первого президента «Локомотива».

Все призёры[править | править код]

Чемпионат Одессы[править | править код]

Первый чемпионат города по мини-футболу был проведён в сезоне-1997/98. Он был организован комитетом мини-футбола городской федерации футбола. Ныне чемпионат областного центра проводится среди взрослых команд и команд ветеранов в нескольких возрастных категориях. В сезоне-2008/09 чемпион города среди взрослых команд определялся в высшем дивизионе одесской Бизнес-лиги, а в сезоне-2009/10 чемпионский титул среди 35-летних ветеранов был разыгран в ветеранском турнире Бизнес-лиги — Мастер-лиге. С сезона-2015/16 высшая лига чемпионата города среди взрослых команд стала именоваться Премьер-лигой.

Все призёры[править | править код]

Кубок области[править | править код]

Первый по значимости кубковый турнир Одесской области учреждён в 1996 году Комитетом мини-футбола областной федерации футбола (ныне проводится Ассоциацией мини-футбола Одесской области). Первым обладателем трофея стал «Локомотив-2», первая команда которого в те годы блистала в чемпионате страны. В финале резервисты «железнодорожников» легко расправились с южненским «Портовиком», разгромив соперника с рекордным по сей день счётом 9:2. В остальных кубковых финалах, за исключением сезона-2004/05, когда «Глория» со счётом" 9:3 разгромила тех же южненцев, предсказать победителя было сложно. В 2001 году розыгрыш Кубка области не проводился, а в 2003-м эти соревнования организовывала областная федерация футбола.

Кубок Вызова[править | править код]

Учреждён в 2006 году Ассоциацией мини-футбола Одесской области. Розыгрыш состоит из одного матча, в котором встречаются чемпион и обладатель Кубка области. В случае, если победителями этих соревнований становится одна и та же команда — матч на Кубок Вызова не проводится. Первая игра состоялась была проведена в память о трагически погибшем игроке юношеской сборной Украины и на тот момент одесских «Локомотива» и «Глории» — Александре Козаченко. Кубковый трофей капитаны команд «Глории» и «Промрынка 7 км» вручили матери погибшего футзалиста. Фамилия Козаченко по инициативе руководства и игроков «Глории» была внесена в официальный протокол матча.

Кубок Одессы[править | править код]

Учреждён комитетом мини-футбола городской федерации футбола в 1998 году. С 2001 года проводится в память о трагически погибшем преподавателе кафедры физического воспитания Одесского государственного экологического университета, энтузиасте футбола Евгение Полихуне. В том же 2001 году было проведено два кубковых розыгрыша: первый — весной — на финише сезона-2000/01, второй — осенью — на старте сезона-2001/02.

Суперкубок Одессы[править | править код]

Разыгрывается с 2004 года и состоит из одного матча (участие в нём принимают чемпион и обладатель Кубка Одессы). Исключение составили премьерный турнир 2004 года и розыгрыш 2005 года, в которых принимали участие по четыре команды — по два лучших представителя от чемпионата города и турнира команд Бизнес-лиги. В 2009 году Суперкубок проводился в память о трагически погибшем арбитре из Ильичёвска Александре Сипрашвили.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]