47°31′12″ с. ш. 42°12′16″ в. д.HGЯO

Мирный атом (памятник, Волгодонск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Мирный атом
47°31′12″ с. ш. 42°12′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Волгодонск
Скульптор Ю. В. Александров
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611410341660005 (ЕГРОКН). Объект № 6100686000 (БД Викигида)
Материал нержавеющая сталь, латунь

Памятник «Мирный атом» — монумент, воздвигнутый в Волгодонске, символизирующий развитие атомного машиностроения и энергетики в городе. Является одним из главных символов Волгодонска. Памятник работы скульптора Юрия Владимировича Александрова первоначально был установлен на площади перед аэропортом «Волгодонск» в Цимлянске в 1981 году[1]. Однако спустя несколько месяцев памятник пришлось перенести, из-за того, что председателю исполкома Ростовской области Матвею Ивановичу Иваницкому во время посещения Волгодонска показалось, что монумент слишком велик по сравнению с привокзальной площадью и зданием аэровокзала. Новое место определили посередине кругового движения на перекрёстке проспектов Курчатова и Строителей, где он стоит и по сей день[2].

Описание[править | править код]

Основой конструкции являются стилизованные орбиты электронов атома, оплетённые лозой винограда. Гроздья винограда на монументе создают дополнительную символическую связь с Цимлянском, известным своей традицией виноделия. Город славится своим виноградом и винами из него, которые неоднократно получали призы на выставках. Постамент памятника имеет наклонные боковые стенки. По первоначальному проекту, форма постамента перекликалась с видом навигационной башни и наклонных стен здания аэровокзала. Эскиз архитектурной композиции, представленный Александровым, был без промедления утверждён творческой группой по разработке концепции монументально-художественного оформления Волгодонска. Заказ на изготовление деталей монумента — каркаса, облицовки из нержавеющей стали и латунных деталей (лозы и гроздей винограда), получил завод «Атоммаш»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Памятник «Мирный атом». Rutraveller. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 28 февраля 2017 года.
  2. 1 2 Почему «Мирный атом» переехал из Цимлянска в Волгодонск. Блокнот. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 27 февраля 2017 года.