Мирошниченко, Игорь Михайлович (политик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Мирошниченко
укр. Ігор Мірошниченко
12 декабря 2012 — 27 ноября 2014

Рождение 20 февраля 1976(1976-02-20) (48 лет)
Отец Михаил Мирошниченко
Супруга Яна Левицкая
Дети Любава, Маркиян
Партия Всеукраинское объединение «Свобода»
Образование
Профессия политик, журналист, телеведущий, комментатор и аналитик
Автограф Изображение автографа
Награды Заслуженный журналист Украины
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

И́горь Миха́йлович Мирошниче́нко (укр. Ігор Михайлович Мірошниченко; род. 20 февраля 1976, Лебедин, Сумская область) — украинский политический деятель националистического движения, спортивный журналист, телеведущий, комментатор и аналитик, член Политсовета ВО «Свобода», глава Сумской областной организации ВО «Свобода». Заслуженный журналист Украины (2006)[1]. Народный депутат Украины VII созыва (2012—2014), депутат Киевского городского совета (2015—2020).

Биография[править | править код]

Окончил Лебединскую школу № 7. В 1993 году поступил в Национальный университет им. Тараса Шевченко. Первый опыт телеведущего И. Мирошниченко приобрёл на областном телевидении. С 1995 года работал на канале СТБ в программе «Вікна з Миколою Канішевським». Также он инициировал создание на СТБ спортивной редакции. Позже И. Мирошниченко работал на каналах «Интерньюз», УТ-1.

В 2004—2008 годах являлся пресс-секретарём Национальной сборной Украины по футболу.

С 2000 года И. Мирошниченко работал на телеканале ICTV. Вёл программу «Спорт» (награждена премией «Телетриумф» в 2006 году), руководил спортивной редакцией канала.

Мирошниченко является членом политсовета ВО «Свобода», главой Сумской областной организации ВО «Свобода». Избран народным депутатом на парламентских выборах в октябре 2012 года (4 номер в списке ВО «Свобода»).

10 декабря 2012 года доктор философских наук, профессор, руководитель Сумской городской организации ВО «Свобода» Иван Мозговой покинул партию «Свобода» в знак протеста против Игоря Мирошниченко[2].

В 2015 году избран депутатом Киевского городского и Сумского областного совета от ВО «Свобода».

Взгляды[править | править код]

О русском языке[править | править код]

19 марта 2013 года Мирошниченко оценил общение кассира с покупателями на русском языке как «оскорбление его человеческого достоинства»[3].

О событиях на Волыни в 1943[править | править код]

В ответ на то, что 148 народных депутатов Украины обратились в Сейм Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа[4], Мирошниченко отметил:

Есть предатели, а есть лизоблюды, лакеи, слуги и прислужники. В контексте событий по Волыни в 1943-м и позиции Польши сейчас, не вижу никакой разницы между всеми КалЕсниченками, Мариновичами и наВозняками[5]

Бизнес[править | править код]

Является совладельцем ресторана De Kindrat в Киеве[6].

Скандалы[править | править код]

Порча народного имущества[править | править код]

  • 12 декабря 2012, после того как депутатов от партии «Свобода» не пускали в зал Верховной Рады, выломал дверь[7]
Нападение на левых активистов[править | править код]

4 декабря 2013 года со сцены Евромайдана прозвучал призыв «разобраться с коммунистами-титушками». Группа патриотов-националистов в присутствии народного депутата Украины от партии «Свобода» И. Мирошниченко разгромила палатку и жестоко избила активистов Конфедерации свободных профсоюзов Украины, пытавшихся вести социальную агитацию на Крещатике. Депутат тут же поведал, что готов лично «набить морду» каждому, кто будет заниматься «пропагандой ленинских идей». Одному пострадавшему сломали нос, другому — ребра, третий пострадал от слезоточивого газа[8]. Никакой ответственности за это деяние И. Мирошниченко не понёс.

Разрушение памятника Ленину[править | править код]

В феврале 2013 года Мирошниченко вместе с другими «свободовцами» с помощью грузовика и стального каната снёс памятник Ленину в городе Ахтырка, Сумской области[9][10]. По сообщению сайта МВД, Игорь Мирошниченко, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, лично залез на памятник и прикрепил трос. Из-за депутатской неприкосновенности его не судили, а его соучастников привлекли по статье УК Украины[11].

Инцидент с Милой Кунис[править | править код]

27 ноября 2012 года Игорь Мирошниченко в социальной сети Фейсбук написал под замечанием одного из пользователей «Хорошая девушка, хорошая актриса, а к тому же украинская» к фото актрисы Милы Кунис: «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой она родилась, — ни слова и ни позитива. Поэтому считать её своей язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику или Израиль и не надо её лепить к Украине!», имея в виду интервью актрисы о преследовании евреев, с которыми её семья, по её словам, столкнулась в Черновцах[12][13]. Этим высказыванием Мирошниченко вызвал резонансную дискуссию в Сети[14], а затем и в украинском медиапространстве[15][16][17]. Некоторые политики и организации на Украине и за рубежом обвинили свободовца в антисемитизме и призвали к сдержанности и извинениям.

Центр Симона Визенталя[править | править код]

Всемирная еврейская организация по борьбе с антисемитизмом «Центр Симона Визенталя» в опубликованном 28 декабря в США топ-10 личностей, которые занимают антисемитскую или антиизраильскую позицию, на 5-е место поместил Игоря Мирошниченко и лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока.[18][19][20]

Случай в супермаркете[править | править код]

В марте 2013 года оскорбил кассира в супермаркете «Перекрёсток» за то, что она обращалась к нему на русском языке[21].

Избиение руководителя НТКУ[править | править код]

18 марта 2014 года совместно с членами ВО «Свобода» (в том числе известным актёром Богданом Бенюком) ворвался в офис НТКУ. Оказывая давление, а также применяя физическую силу (нанося удары по лицу, осуществляя удушение галстуком) по отношению к руководителю телекомпании Александру Пантелеймонову и сопровождая эти действия оскорблениями, заставил последнего написать заявление об увольнении[22]. Подобные действия получили немедленное осуждение как со стороны общественности Украины, так и со стороны премьер-министра Украины Арсения Яценюка[23], и других украинских политиков[24]. В дальнейшем Игорь Мирошниченко утверждал, что данные действия не являлись избиением[25].

Зелёнка для Мирошниченко[править | править код]

28 октября 2015 года около здания Печерского районного суда Киева неизвестный, представившись членом общественного объединения «Не молчи», плеснул в лицо Мирошниченко зелёнкой. Инцидент произошёл в перерыве суда по продлению ареста экс-депутату Верховной Рады Украины от «Свободы» Юрию Сиротюку. Нарушитель заявил, что Мирошниченко должен быть люстрирован и исключён из «Свободы», так как сотрудничал с Коммунистической партией[26]. Мирошниченко заявил, что его обидчик является психически больным, который его давно преследует и угрожает: «Он в течение последних шести лет меня преследует. Он приходил ко мне домой, тыкал документы, и милиция запретила ему приходить ко мне домой. Он терроризировал наши офисы уже не один год и продолжает это делать… У него психиатрическая экспертиза во Львове, он лежал в психиатрической больнице в середине 90-х годов»[27].

Драка в квартире бывшей жены[править | править код]

8 ноября 2015 года в Киеве был избит в квартире его бывшей жены Галины Мирошниченко Иваном Абрамовым, жившим с его бывшей супругой. По версии Ивана Абрамова, изложенной полицейскому, Мирошниченко нанес удар женщине коленом в живот, что переросло в драку между мужчинами. По версии Игоря Мирошниченко, он привез дочь в квартиру, где она проживает с его бывшей женой, а находившийся там мужчина набросился на него и избил. По словам Игоря Мирошниченко, избиение продолжалось не менее 10-15 минут[28]. По версии бывшей жены, Мирошниченко, когда привёл ребёнка, находился в возбуждённом эмоциональном состоянии, оттолкнул её и учинил скандал, переросший в драку[29].

Фекалии для Мирошниченко[править | править код]

20 апреля 2016 года активист общественной организации «Не молчи» Орест Гаранджа облил фекалиями депутата Киевского городского совета Игоря Мирошниченко на заседании комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики. Мирошниченко отметил, что Гаранджа неоднократно провоцировал его на встречные действия и унижал его достоинство. Позже в коридоре Киевсовета между Гаранджой и Мирошниченко произошла драка[30].

Личная жизнь[править | править код]

Женат на украинской телеведущей Яне Левицкой. Событие состоялось 16 января 2016 года[31]. 3 мая 2017 года у пары родился сын Маркиян.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ президента Украины от 19 августа 2006 года № 697/2006 «Про відзначення державними нагородами України» (укр.)
  2. В «Свободе» скандал: из-за «вождизма» Мирошниченко ряды партии покинул доктор наук | Политика | Новости на Gazeta.ua
  3. Депутат от Свободы вызвал милицию на русскоязычную кассиршу — Новости дня — bigmir)net. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 9 марта 2014 года.
  4. «Свобода» заявила о государственной измене 148 нардепов / Топ-лист / Новости / Finance.ua. Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 17 июля 2013 года.
  5. Свобода: Извинения перед Коморовским — это предательство Главные События в Украине, Новости Политики в Украине. Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. http://ua.interfax.com.ua/news/general/91719.html#.US5MF6Lwkrt Архивная копия от 28 ноября 2018 на Wayback Machine Деякі власники київських ресторанів підтримують перспективу законодавчої заборони куріння в закладах
  7. Депутаты «Свободы» спилили забор возле Рады и выломали двери в парламент — Политика — zn.ua. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  8. Юстина Кравчук. тих, хто «сіє розбрат» на Майдані, Юстина Кравчук (укр.). krytyka.com. КРИТИКА (5 декабря 2013). Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 16 октября 2019 года.
  9. Демонтаж опудала в м.Охтирка - YouTube. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 21 февраля 2013 года.
  10. ''Свободівець'' Мірошниченко на Сумщині завалив пам’ятник Леніну | Українська правда. Дата обращения: 20 февраля 2013. Архивировано 12 марта 2013 года.
  11. Свобода снесла памятник Ленину в Ахтырке: вандализм или справедливость истории. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 19 февраля 2013 года.
  12. Міла Куніс Образила Чернівці розповідями про переслідування євреїв. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 7 февраля 2022 года.
  13. 'I fled the Ukraine. Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  14. Скандал с Мирошниченко и Кунис: в Facebook не утихают страсти. Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано из оригинала 21 января 2013 года.
  15. Мілу Куніс назвали «жидівкою» та послали до «Гамерики». Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 27 ноября 2018 года.
  16. Свободівець Мірошниченко назвав голлівудську актрису «жидівкою» і попросив «не ліпити її до України». Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  17. Мірошниченко назвав Куніс «жидівкою». Дата обращения: 25 марта 2013. Архивировано из оригинала 28 марта 2013 года.
  18. Центр Визенталя включил Тягнибока и Мирошниченко в топ-10 антисемитов мира. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  19. Тягнибок и Мирошниченко попали в международный рейтинг антисемитов. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 3 января 2013 года.
  20. Тягнибок із Мірошниченком потрапили в світову десятку антисемітів. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 3 апреля 2013 года.
  21. Как социал-националист Мирошниченко оскорблял девушку-кассира, говорившую с ним по-русски | Українська правда — Блоги. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  22. YouTube. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 18 марта 2014 года.
  23. [ТСН: Яценюк засудив дії «свободівців» у НТКУ (укр.). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 19 марта 2014 года. ТСН: Яценюк засудив дії «свободівців» у НТКУ (укр.)]
  24. Новини Закарпаття: Губернатор Закарпаття засудив дії нардепів Свободи (укр.). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано из оригинала 19 марта 2014 года.
  25. "Свободовцы" отрицают факт произвола в отношении главы НТКУ и депутатские мандаты сдавать не собираются - Мирошниченко. Интерфакс-Украина (19 марта 2014). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 31 июля 2014 года.
  26. Под зданием Печерского суда свободовца Мирошниченко облили зеленкой. gordonua.com (28 октября 2015). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 1 марта 2022 года.
  27. Экс-нардепа Украины Мирошниченко облили зеленкой у здания суда. ВИДЕО. РЕН ТВ (28 октября 2015). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  28. КАТАШИНСКАЯ, Алена Главного украинского националиста избил любовник бывшей жены. kp.ru (8 ноября 2015). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 24 ноября 2015 года.
  29. Свободовец Мирошниченко: Меня избил любовник бывшей жены. gordonua.com (9 ноября 2015). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  30. "Свободовца" Мирошниченко облили фекалиями в Киевсовете. ФОКУС (20 апреля 2016). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  31. Мирошниченко из "Свободы" женился на телеведущей. ВЕСТИ (18 января 2016). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 13 февраля 2022 года.