Мистер Силач Сэкай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальная эмблема турнира

«Мистер Силач Сэкай» (англ. Mr. Powerman Sekai, яп. 世界のカ人, также англ. Mr. Strong Guy) — соревнования по смешанным единоборствам, организованные промоутером Сэнсэем Бумата Мататацу, руководителем Европейского Хомбу-додзё «Сэкай» и главой фирмы «Сэкай». Соревнования состоялись 23 января 1996 года в Минске, Белоруссия.

Предыстория[править | править код]

В 1993 году в США были организованы соревнования по смешанным боевым искусствам, которые получили название «бои без правил». Название возникло по двум причинам: во-первых, по сравнению с другими существовавшими видами спорта, где двое противников сходились в поединке той или иной формы, в данном виде соревнований ограничения были минимальными. Во-вторых, грозное название «бои без правил» было привлекательным для многих зрителей. Мода на такие поединки быстро распространилась по всему свету.

Турнир[править | править код]

Турнир «Мистер Силач Сэкай» прошёл на цирковой арене без ограждений. Были разрешены все виды технических действий как ударного так и броскового, болевого и удушающего типа. Запрещены только те технические действия, которые ведут к необратимым повреждениям организма (укусы, выкалывания глаз и т. д.). Несмотря на это, участник турнира Роман Тикунов разорвал рот своему противнику Юрию Дегтярю. Тот не смог продолжить бой из-за травмы, и полуфинальная победа досталась представителю организаторов Тикунову.

Победа засчитывалась при сдаче противника, потере сознания (удушение, нокаут), нокдауне (бой не прерывается и наличие нокдауна явно ведет к проигрышу ввиду неадекватности восприятия противника и боя, да ещё и опасно необратимыми повреждениями) и отказа от контрдействий в течение какого-то времени (уход в глухую пассивную защиту на более чем 5 минут). Временной лимит не был установлен и бои не делились на раунды.

Главным рефери турнира был мастер спорта международного класса, чемпион мира по греко-римской борьбе, Александр Залусский.

Участники[править | править код]

В турнире приняли участие бойцы из Белоруссии и с Украины:

 Белоруссия:

Объявление выхода представителя сэкай-но кэмпо Р. Тикунова
Р. Тикунов объясняет как так получилось, что он порвал рот Юрию Дегтярю

 Украина:

Финальный бой продолжался 2 мин. 15 с. Победу одержал И. Вовчанчин боковым ударом в голову. Нокдаун.

Завершающий удар турнира.

Организаторы планировали далее проводить бои почти без правил «Мистер Силач Сэкай», провели отборочные бои среди филиалов Хомбу-додзё «Сэкай» по Белоруссии[1]. Долго бои без правил запрещены в Белоруссии[2], хотя спортсмены от Белоруссии участвовали, занимали призовые места и даже становились чемпионами на подобных боях за рубежом (см. Боевые искусства в Белоруссии). Недавно в Белоруссии прошло несколько турниров по К-1 и ММА.

Результаты боёв на турнире[править | править код]

Бой 1-й боец 2-й боец Победил Техническим действием Время и др.
1 Белоруссия Владимир Будько Флаг Белоруссии Алексей Дивин В. Будько захват за голову сдался
2 Флаг Белоруссии Василий Сивчик Флаг Украины Юрий Дегтярь Ю. Дегтярь Подавление в партере массированными ударами За явным преимуществом 04:00
3 Флаг Украины Игорь Вовчанчин Флаг Белоруссии Николай Яцук И. Вовчанчин боковой удар рукой в голову нокаут
4 Флаг Белоруссии Роман Тикунов Белоруссия Юрий Будько Р. Тикунов прямой удар рукой в голову нокаут 00:20
5 Флаг Белоруссии Владимир Будько Флаг Украины Сергей Бондарович С. Бондарович удушение сзади сдался
6 Флаг Белоруссии Владимир Хохрин Флаг Украины Юрий Дегтярь Ю. Дегтярь удушение сдался 01:13
7 Флаг Украины Игорь Вовчанчин Флаг Украины Сергей Бондарович И. Вовчанчин маваси в голову нокаут
8 Флаг Белоруссии Роман Тикунов Флаг Украины Юрий Дегтярь Р. Тикунов разорвал губу рта технический нокаут 01:43
9 Флаг Украины Игорь Вовчанчин Флаг Белоруссии Роман Тикунов И. Вовчанчин боковой удар рукой в голову нокдаун 02:15

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]