Михайлова, Райна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райна Михайлова
болг. Райна Георгиева Михайлова
Основная информация
Полное имя Райна Георгиева Михайлова
Дата рождения 20 сентября 1915(1915-09-20)
Место рождения Русе, Болгария
Дата смерти 7 июля 2008(2008-07-07) (92 года)
Место смерти София, Болгария
Похоронена
Страна  Болгария
Профессии
Певческий голос сопрано
Награды

Райна Михайлова (болг. Райна Георгиева Михайлова; 20 сентября 1915, Русе, Болгария — 7 июля 2008, София, Болгария) — болгарская оперная певица, сопрано, музыкальный педагог. Почётный профессор Нового болгарского университета (с 2000). Народная артистка НРБ. Почётный гражданин города София. Лауреат Димитровской премии.


Биография[править | править код]

Родилась в бедной рабочей семье. До 1937 года обучалась пению в Болгарской консерватории под руководством Христины Морфовой и Людмилы Прокоповой.

Впервые вышла на сцену театра оперетты «Одеон» в 1937/1938 годах, где исполнила ряд ролей в произведениях Штрауса, Кальмана и Легара. В декабре 1943 года дебютировала в Софийском театре оперы и балета и выступала почти два десятилетия. В её репертуаре были роли, в основном, классических произведений итальянских, французских и русских авторов.

Одна из первых «Народных артисток Болгарии».

Много лет преподавала в Болгарской консерватории. Профессор вокала. С 1992 года — в Новом болгарском университете, где была одним из основателей факультета музыки и исполнительских искусств (сегодня — кафедра музыки). За многолетнюю творческую и педагогическую деятельность в 2000 году стала почётным профессором Нового болгарского университета.

Её сыном был известный чешско-болгарский композитор Ангело Михайлов.

Похоронена на Центральном кладбище Софии.

Избранные оперные партии[править | править код]

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]