Михайлов, Николай Михайлович (строитель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Михайлов
Рождение 24 декабря 1928(1928-12-24)
село Эдуй, Кяхтинский аймак, Бурят-Монгольская АССР, РСФСР, СССР
Смерть 2009(2009)
Тайшет, Тайшетский район, Иркутская область, Россия
Партия КПСС
Профессия бригадир строительной бригады
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

Николай Михайлович Михайлов (1928—2009) — бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления «Жилстрой» треста «Иркутскалюминстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Иркутская область. Герой Социалистического Труда.

Биография[править | править код]

Николай Михайлов родился 24 декабря 1928 года в селе Эдуй Кяхтинского аймака Бурят-Монгольской АССР РСФСР (ныне Бичурский район Бурятии). Окончил начальную сельскую школу в родном селе. В 1940 году вместе с семьёй переехал в посёлок Каргасок Томской области. В 1942 году начал работать в колхозе «Гигант», а позже становится заместителем начальника лесозаготовительного участка. В 1951—1954 годах проходил срочную службу в Ленинградском военном округе. В 1954 году переехал в город Черемхово Иркутской области и начал работать стрелочником на станции Черемхово Восточно-Сибирской железной дороге[1].

В 1955 году Николай Михайлов был направлен на строительство алюминиевого комбината в город Шелехов. Попав на стройку, Николай окончил бригадирские курсы и был назначен бригадиром плотников — бетонщиков. Позже возглавил комплексную бригаду строительно-монтажного управления «Жилстрой» треста «Иркутскалюминстрой», где проработал девятнадцать лет. Бригада Михайлова выполняла строительные работы на особо значимых объектах СССР и постоянно добивалась высоких результатов, за что он в 1971 году был награждён орденом Трудового Красного знамени[2].

8 января 1974 года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств Николаю Михайловичу Михайлову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В сентябре 1974 года член Коммунистической партии Советского Союза Николай Михайлов направляется на строительство объектов Байкало-Амурской магистрали на территории Иркутской области. За годы строительства БАМа трудился в посёлке Магистральном, строил котельную для Тайшетского комбината силикатных изделий, возводил промышленные объекты в городе Бодайбо[2].

После выхода на пенсию Николай Михайлов поселился в городе Тайшет Иркутской области. Скончался в 2009 году и похоронен на Тайшетском городском кладбище.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Михайлов Николай Михайлович. taishettoday.ru. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  2. 1 2 Михайлов Николай Михайлович. www.warheroes.ru. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 22 февраля 2022 года.