Многодетная семья в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Согласно указу «О мерах социальной поддержки», подписанному президентом России Владимиром Путиным в январе 2024 года, в Российской Федерации многодетными считаются семьи с тремя и более детьми, их статус устанавливается бессрочно. Таким семьям гарантируется социальная поддержка до достижения старшим ребенком 18 или 23 лет при условии очного обучения в образовательной организации. Также им предоставляются меры поддержки в сфере трудовых отношений и досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам[1].

Статистика по стране[править | править код]

Уровень многодетности колеблется по стране от 53,4 % в республике Ингушетия до 1 % в Санкт-Петербурге. При этом только в 4 субъектах Российской Федерации доля многодетных семей превышает 10 % от общего числа домохозяйств: Республика Ингушетия — 53,4 %, Чеченская Республика — 40,5 %, Республика Дагестан — 24,8 %, Республика Тыва — 17,1 %. В семи субъектах Федерации уровень многодетности составляет от 8,9 % до 5,2 %: в Карачаево-Черкессии — 8,9 %, Саха-Якутия — 8,6 %, Северная Осетия-Алания — 8,5 %, Калмыкия — 7,4 %, Алтай — 6,8 % и Бурятия — 5,4 %, в Читинской области — 5,2 %. В десяти регионах удельный вес многодетных домохозяйств колеблется от 4,5 % до 3,1 %, в 15 регионах — от 3 % до 2 %, в остальных субъектах Российской Федерации составляет 1-2 %[2]. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России насчитывалось 1,250 миллиона многодетных семей, из которых около 100 тысяч воспитывают 5-7 детей, а 929 — 11 и более[3].

Различия между регионами по глубине многодетности семейных ячеек[2].
Доля семейных ячеек с 5 и более детьми в общем числе многодетных, % Число регионов
>10 %, максимальная глубина: Республика Ингушетия — 34,4 % РСО-Алания — 19,5 % Чеченская республика — 17,5 % Ямало-Ненецкий АО — 12,5 % 8 регионов
От 5 до 10 % 65 регионов
< 5 %, минимальная глубина: Ханты-Мансийский АО — 3,4 % Камчатская область — 3,6 % Удмуртская республика — 3,7 % Москва — 3,8 % 16 регионов

С 1979 по 1989 год доля семей с 3 и более детьми увеличилась с 9 % до 10 %[4].

За 12 лет доля россиян, которые желают иметь 4 и более детей, удвоилась до 14 %[5].

История[править | править код]

Дореволюционная Россия[править | править код]

В дореволюционной России нередко встречались семьи (преимущественно бедные), в которых было по 7-12 детей, многие рожали и до 20 раз. В XVIII веке ко двору были представлены двое уроженцев села Введенского Шуйского уезда — крестьяне Яков Кириллов и Фёдор Васильев — чьи покойные жёны родили от них соответственно 57 и 69 детей (третье и первое место в мире), а вторые жёны соответственно 15 и 18[6]. В царской и дворянских семьях многодетность также была распространённым явлением. Так, у царя Алексея Михайловича было 16 детей, у Льва Толстого — 13.

СССР[править | править код]

Указ Президиума Верховного совета СССР от 25 ноября 1947 года, определивший размеры государственных пособий многодетным матерям. Согласно этому Указу многодетными считались матери, имевшие 3-х и более детей.

В СССР (по состоянию на 1947 год) многодетными официально считались матери, имевшие 3 и более детей — им полагались единовременные (с 3-го ребенка) и ежемесячные (с 4-го ребенка) государственные пособия. С 1944 года матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, присуждалось почётное звание «Мать-героиня». К моменту распада СССР в 1991 году звания были удостоены около 431 000 многодетных матерей.

Российская Федерация[править | править код]

По данным Росстата, к 2010 году, по сравнению с 1989, число многодетных семей уменьшилось в два раза: с 2 310 581 до 1 025 495[7]. По состоянию на 2019 год количество семей с тремя и более детьми увеличилась с 7 % до 10 %. По опросу специалистов НИУ ВШЭ, кроме финансового достатка, на это влияют доверие между супругами и поддержка окружающих[8]. При этом ученые отмечают факт, что рост многодетных семей в России происходит на фоне неуклонно снижающейся рождаемости. Это свидетельствует о нарастающей вариативности репродуктивного поведения[9]. По словам уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2021 году, по сравнению с 2020, рост многодетных семей составил 13 %. Каждый 5-й ребенок воспитывался в многодетной семье[10].

Социальное положение[править | править код]

Многодетные семьи — это самая бедная часть населения России[11]. По данным выборочного исследования подушного дохода населения за 2017 год, в среднем материальное положение многодетной семьи хуже среднестатистической в два раза[8]. Тем не менее, четверть многодетных семей живет в достатке, будучи способными позволить себе дорогостоящий отпуск и автомобиль. В половине случаев женщины не работают. Около 1/5 части мужчин находятся на руководящих должностях[12].

Согласно исследованию Мадины Асильдеровой четырнадцатилетней давности многодетные семьи отличаются повышенным уровнем преступности: среди подростков-преступников выходцы из многодетных семей встречаются в 2-2,5 раза чаще, чем дети из других семей (согласно анализу в многодетных семьях воспитывалось 19,4 % юношей-преступников, 24,4 % девушек-преступниц и только 10,3 % подростков из контрольной группы)[13]

.

Специфика воспитания в многодетной семье[править | править код]

Награды[править | править код]

В. В. Путин c матерью 14 детей, награждённой орденом Почёта, Галиной Найденковой и одним из старших её сыновей

В 1944 году указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены ордена «Мать-героиня», «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства». Многодетной считалась семья, в которой воспитывалось пятеро детей. В период с 1944 по 1991 год многодетным матерям вручались награды: Медаль «Медаль материнства» II и I степеней — вручался матерям, воспитавшим 5 и 6 детей; Орден «Материнская слава» III, II, I степеней — вручался матерям, воспитавшим 7, 8 и 9 детей соответственно, Орден «Мать-героиня» вручался матерям, воспитавшим 10 и более детей. По состоянию на 1 января 1995 года орденом «Мать-героиня» награждено приблизительно 431 тыс. женщин.

Сегодня многодетных отмечают другими наградами. В 2008 году учреждена новая государственная награда Российской Федерации — орден «Родительская слава», которым награждаются родители или усыновители, вырастившие и воспитавшие 7 (до 2010 года — 4) и более детей. За первые два года существования, орденом награждено более 100 семейных пар. В 2010 году учреждена медаль ордена «Родительская слава», которой награждаются родители или усыновители, вырастившие и воспитавшие 4-7 детей.

Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев учрежден в 2007 году региональной общественной организацией «Народный клуб „Семья“». Он имеет три степени. Каждая степень в свою очередь определяет шесть номинаций — за гражданский подвиг в укреплении института семьи, за воинский подвиг во спасение жизни и семьи, за родительский подвиг, за подвиг в ознаменование семейного долголетия, за творческий подвиг в укреплении института семьи и за подвиг материального вклада в укрепление института семьи. Орденом номер один награждён Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Среди других награждённых лиц Валентина Александровна Разумовская, мать Героя России Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана и Зоя Александровна Кобина, мать троих дочерей, вдова Героя России, кавалера ордена Мужества гвардии майора Александра Кобина. Всего же пожаловано орденами около пятидесяти отдельных выдающихся личностей, семей и целых коллективов.

В Республике Саха (Якутия) в 2017 году законом республики "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственных наградах Республики Саха (Якутия)» учрежден Знак «Мать-героиня», которым награждаются матери, родившие и воспитывающие десять и более детей[14]. Также Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 04.03.2003 N 834 «Об учреждении Знака „Материнская слава“ в Республике Саха (Якутия)» учреждены Знак «Материнская слава» I степени, которым награждаются матери, родившие и воспитывающие девять детей, II степени — восемь, III степени — семь детей[15].

Льготы[править | править код]

В большинстве европейских стран, в том числе и в России, многодетные семьи получают государственную поддержку. Это связано с крайне низким, а порой и отрицательным уровнем естественного прироста населения. Снижение населения вредит социальной стабильности в обществе и развитию экономики.

В настоящий момент в России статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы её социальной поддержки определяются Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»[16]. В этом президентском указе субъектам Федерации поручено самостоятельно определять то, каким категориям многодетных семей следует предоставлять материальную поддержку. А Минфину поручено определить порядок финансирования. Ведь для каждого региона «многодетность» выглядит по-разному: в одной автономной области семья с тремя детьми — норма, в другой — редкость. Так, например, в Москве с 2009 года льготы предоставляются многодетным семьям, к которым относятся семьи с тремя и более детьми до достижения 16 лет младшему ребёнку (18 лет-если он обучается в учреждении, осуществляющем общеобразовательные программы). На территории Удмуртской Республики многодетной семьей считается семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трёх и более детей в возрасте до 18 и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по очной форме обучения, членами многодетной семьи являются совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их дети (в том числе усыновленные, удочеренные) в возрасте до 18 лет и (или) дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования по очной форме обучения, а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством)[17].

Основные льготы для многодетных семей во всех субъектах РФ:

  • скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
  • бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
  • бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
  • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
  • помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определённый срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
  • первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью (в дальнейшем, Указом Президента РФ от 25.02.2003 № 250 указание на минимальные размеры участка было исключено);
  • предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
  • выделение многодетным семьям участков земли как для сельскохозяйственных нужд (сад, огород, дача), так и для индивидуального жилищного строительства.

Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.

В некоторых регионах выделены категории многодетных семей, которым предоставляются льготы. Если в Санкт-Петербурге[18] или в Архангельской области[19] льготы предоставляются всем без исключения семьям, то в ряде регионов России — при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины (в Алтайском крае — двух величин) прожиточного минимума на душу населения, установленной в регионе (например, в Кировской области[20], Пензенской области[21]). В некоторых регионах это условие распространяется только на отдельные льготы (Нижегородская область, Удмуртская Республика), а остальные льготы предоставляются всем категориям многодетных семей. Во многих регионах выплачивается региональный материнский капитал (обычно при рождении третьего ребёнка). В Республике Саха (Якутия) принят Закон Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2162-З № 235-VI «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)». Законом расширяется понятие многодетной семьи путем включения многодетных семей с детьми в возрасте до 23 лет, если они являются студентами, обучающимися по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в рядах Российской Армии. Законом Республики Саха (Якутия) «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)» увеличен охват получателей нескольких мер социальной поддержки: ежегодной выплате на приобретение школьного комплекта одежды, обеспечении школьным питанием, выдаче лекарств для дошкольников по рецептам врачей, выдаче нагрудного знака и удостоверения многодетной семьи.

«Налоговая нагрузка на российские семьи должна быть снижена, а регионы должны предложить дополнительные меры поддержки». Об этом заявил президент России Владимир Путин 20 февраля 2019 года во время послания Федеральному собранию[22].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Путин закрепил число детей для признания статуса многодетной семьи. РБК (23 января 2024). Дата обращения: 4 февраля 2024.
  2. 1 2 Лидия Прокофьева, Елена Куприянова. Многодетная семья в России. География многодетности // Демоскоп Weekly : сайт. — 2009. — 13 - 30 апреля (№ 373—374). Архивировано 2 марта 2018 года.
  3. Всероссийская перепись населения—2020 во ВКонтакте
  4. Типы семей и демографическая политика в России Синельников Александр Борисович — кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Дата обращения: 4 марта 2018. Архивировано 4 марта 2018 года.
  5. Россияне захотели больше детей. Дата обращения: 2 марта 2018. Архивировано 3 марта 2018 года.
  6. Александр Павлович Башуцкий. Панорама Санктпетербурга. — Санкт-Петербург: типография вдовы Плюшар с сыном, 1834. — Т. 2. — С. 75. Архивировано 20 января 2021 года.
  7. За 20 лет число многодетных семей в России сократилось вдвое. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  8. 1 2 Деньги впали в детство. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  9. Источник. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  10. Кузнецова: Нужен закон о многодетных семьях. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  11. Лидия Прокофьева, Елена Куприянова. Многодетная семья в России. Кроме детей, в дефиците всё… // Демоскоп Weekly : сайт. — 2009. — 13 - 30 апреля (№ 373—374). Архивировано 5 мая 2018 года.
  12. Деньги впадают в детство. Дата обращения: 26 октября 2022. Архивировано 26 октября 2022 года.
  13. Асильдерова Мадина Магомедовна. СЕМЕЙНЫЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА И ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки» страница № 50, правая часть, второй абзац сверху. Дата обращения: 24 февраля 2018. Архивировано 15 ноября 2018 года.
  14. Знак «Мать-героиня». www.sakha.gov.ru. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  15. Указ Главы Республики Саха (Якутия). www.sakha.gov.ru. Дата обращения: 4 августа 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  16. Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 25 апреля 2009 года.
  17. Закон УЗ от 08.12.2008 N 49-РЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (принят Государственным Советом УР 25.11.2008) «Известия Удмуртской Республики», N 179, 12.12.2008
  18. Закон Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года № 466-92 (ред. от 21.05.2009) "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге "
  19. Закон Архангельской области от 22.06.2005 № 55-4-ОЗ (ред. от 22.10.2009) «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» (недоступная ссылка)
  20. Закон Кировской области от 2 ноября 2007 г. № 188-ЗО (ред. от 12.11.2008) «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 29 июля 2009 года.
  21. Закон Пензенской области от 28.12.2004 № 731-ЗПО (ред. от 01.11.2008) «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области». Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 июня 2010 года.
  22. Путин поручил поднять выплаты и уменьшить налоги для многодетных семей. Lenta.ru. Дата обращения: 20 февраля 2019. Архивировано 15 мая 2022 года.

8. Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 года N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и «Земельный кодекс Российской Федерации»

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]