Могила Дракулы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Могила Дракулы — это условное обозначение места захоронения румынского князя Влада III Цепеша (Дракулы), так как доподлинно неизвестно, как умер князь и что стало с его телом. По поводу того, где именно похоронен Дракула, существует две равноправных версии.

  • Согласно одной версии, Дракула похоронен в монастыре Снагов в 40 км к северу от Бухареста. Эта версия основывается на народном предании[1], подтвердить которое пытались румынские археологи Георге Флореску и Дину Розетти, в 1935 году опубликовавшие отчёт «Раскопки в районе Снагова»[2].
  • Согласно другой версии, Дракула похоронен в монастыре, называющемся Комана, в 30 км к югу от Бухареста. Версию озвучил румынский профессор Константин Резакевич в своей статье 2002 года «Могила Влада Цепеша. Наиболее вероятные гипотезы»[3].

Предыстория[править | править код]

В 1475 году Дракула был освобождён из венгерской тюрьмы и снова начал участвовать в походах против турок. В ноябре 1475 года он в составе венгерской армии (как один из военачальников короля Матьяша, «королевский капитан») отправился в Сербию, где с января по февраль 1476 года участвовал в осаде турецкой крепости Шабац[4] (на территории современной Сербии).

В феврале 1476 года он принял участие в войне против турок в Боснии[5], а летом 1476 года вместе с другим «королевским капитаном» Стефаном Батори помог оборониться от турок молдавскому князю Стефану Великому[4].

В ноябре 1476 года Дракула при помощи Стефана Батори и Стефана Великого сверг протурецки настроенного румынского князя Лайоту Басараба. 8 ноября 1476 года было взято Тырговиште. 16 ноября взят Бухарест. 26 ноября общее собрание знатных людей Румынии избрало Дракулу своим князем[4].

Затем войска Стефана Батори и Стефана Великого ушли из Румынии, а с Дракулой остались только те воины, которые подчинялись непосредственно ему (около 4 000 человек)[6]. Вскоре после этого Дракула был убит по инициативе Лайоты Басараба[4], однако в рассказах о способе убийства и непосредственных исполнителях источники расходятся.

Средневековые хронисты Якоб Унрест и Ян Длугош считают, что Дракула был убит своим слугой, подкупленным турками[7]. Автор «Повести о Дракуле воеводе» Фёдор Курицын считает, что Дракула был убит во время битвы с турками группой людей, которые якобы приняли его за турка.

Также сохранилось свидетельство молдавского князя Штефана, помогавшего Дракуле занять румынский престол:

И я незамедлительно собрал воинов, а когда они пришли, то я объединился с одним из королевских капитанов, и, объединившись, мы привели упомянутого Драхулу к власти. И тот, когда пришёл к власти, попросил нас оставить ему наших людей в качестве стражи, потому что он не слишком доверял влахам (румынам), и я оставил ему 200 своих людей. И когда я это сделал, мы (с королевским капитаном) удалились. И почти сразу вернулся тот предатель Басараб и, настигнув Драхулу, оставшегося без нас, убил его, и также оказались убиты все мои люди, за исключением 10-и.

Иоан Богдан «Документация Штефана Великого», том 2

Где Дракула был похоронен, ни один из указанных источников не сообщает.

Захоронения[править | править код]

И в Снагове, и в Комане археологи нашли по одной необычной могиле, в каждой из которых был похоронен некий мужчина, однако идентифицировать тело ни в том, ни в другом случае не удалось.

Могила в Комане[править | править код]

Согласно версии профессора Резакевича, Влад III Цепеш (Дракула) был убит «где-то на пути между Бухарестом и Джурджу» во время боя с турками, а тело было погребено в монастыре Комана, основанном Владом за 15 лет до этого.

Монастырь Комана.

В 1971—1972 годах археологи Лия и Адриан Бэтрына проводили на территории монастыря раскопки. В результате был обнаружен фундамент деревянной церкви, существовавшей во времена Дракулы, и выяснилось, что храм в своё время сгорел.

Самой интересной находкой в церкви стала безымянная могила, расположенная в южном нефе. Интересна она именно своим местоположением, ведь, по мнению профессора Резакевича, «могила расположена в таком месте, которое подобает основателю монастыря». Могила получила номер М59 и под этим номером фигурирует во многих статьях, рассказывающих о раскопках в Команской обители.

Настоятель Команского монастыря (протосингел) отец Михаил Мускариу в переписке с русскими поклонниками Дракулы признался, что очень хочет верить, что Дракула похоронен именно в Комане, однако настоятель признаёт — в могиле М59 находится «обычное тело», «без каких-либо отличий», указывающих на принадлежность могилы князю или кому бы то ни было. Отличительным признаком, указывающим, что в могиле находится тело Дракулы, могло бы стать отсутствие головы, так как согласно преданию, голова Дракулы была отрублена и увезена в Стамбул, но тело, найденное в Комане, имеет голову.

Тем не менее, другое тело, которое нашли в «официальном монастыре Дракулы» в Снагове, тоже имело голову, поэтому присутствие головы у неопознанного тела в Комане не ослабляет команскую версию по сравнению с версией снаговской — обе версии не соответствуют преданию.

Могила в Снагове[править | править код]

Храм Благовещения в Снагове.

Предметом особого исследования археологов в монастыре Снагов стали две могилы. Обе они находятся в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Могила, которая находится перед входом в алтарь, по легенде считается могилой Дракулы, однако команда археологов под руководством Георге Флореску и Дину Розетти, вскрывшая могилу в начале 1930-х годов, обнаружила, что в захоронении ничего нет.

По некоторым данным в этой могиле были найдены кости животных, подброшенные туда монахами, ненавидевшими Дракулу[7], но сами археологи сообщают, что кости были найдены не в могиле, а в земле под ней. Это кости жертвенных животных, которых сжигали на острове Снагов в дохристианские времена[2].

Чуть позднее Георге Флореску и Дину Розетти нашли в храме Благовещения вторую могилу, содержавшую останки неизвестного мужчины, рядом с которым находилась корона. Могилу обнаружили в притворе храма, то есть возле входа.

В ходе дальнейших изысканий, проведённых внутри храма, к северу от главного входа был обнаружен камень без надписей, по размеру точно совпадающий с надгробием перед входом в алтарь. Под найденным камнем находился саркофаг (деревянный долблёный гроб), частично покрытый пурпурным покрывалом с золотой вышивкой. И гроб, и покрывало почти истлели. Внутри лежал скелет. На нём виднелись фрагменты вылинявшего пурпурного одеяния из парчи, очень похожего на венгерский кафтан, в котором Дракула изображён на портрете, хранящемся в замке Амбрас. Отвороты на рукавах, в прошлом тёмно-красные, были украшены большими круглыми серебряными пуговицами. К одному из отворотов было пришито маленькое кольцо. Рядом были обнаружены остатки короны, украшенной клуазоне (цветная эмаль, которой украшают ювелирные изделия). Эмаль на зубцах короны имела красно-коричневый цвет, а верхушку каждого зубца венчал кусочек бирюзы (бирюзовые жемчужины).

Р. Макнелли, Р. Флореску «В поисках Дракулы»

Также в некоторых других англоязычных источниках можно прочесть, что в могиле был найден меч и помятый кубок.

Разночтения в описаниях могилы в Снагове[править | править код]

Версия о том, что Дракула похоронен в Снагове, настолько популярна, что её озвучивали в книгах и публикациях бессчётное число раз, а это в свою очередь привело к появлению разночтений.

Например, в статье молдавского журналиста М.Михая говорится, что в могиле возле дверей была обнаружена вовсе не корона, а венок из серебряных цветов, украшенных эмалью.

В книге румынского исследователя М. Казаку говорится, что в могиле, расположенной возле алтаря, найдены кости «доисторических» животных (хотя этим словом обозначаются динозавры, мамонты и т. д). Есть несоответствия и в описании второй могилы, возле дверей — вместо скелета в книге Казаку говорится о «прекрасно сохранившемся» теле, положение пуговиц на кафтане указано по-другому, а эмаль короны вместо красно-коричневой названа бирюзовой[5].

В книге российского автора В. Эрлихмана вместо кольца, найденного в Снагове, говорится о броши, к которой была приделана роза, покрытая эмалью[7].

Примечания[править | править код]

  1. А. Одобеску Несколько часов в Снагове (научная статья 1862 года) / По изд: А. Одобеску Избранное — М.: Художественная литература, 1984 г.
  2. 1 2 Florescu, Radu; McNally, Raymond T. In search of Dracula: the history of Dracula and vampires — Houghton Mifflin Co.,1994 ISBN 0-395-65783-0
  3. The Tomb of Vlad Tepes: The Most Probable Hypothesis (Constantin Rezachevici). Дата обращения: 13 июля 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 Nicolae Stoicescu Vlad Tepes — Editura Academiei Republicii Socialiste Romania, 1976
  5. 1 2 Матей Казаку Дракула / Dracula: suivi du capitaine vampire (Переводчик: В. Удовиченко) — М.: Этерна, 2011 г. ISBN 978-5-480-00195-2, ISBN 2-84734-143-9
  6. Письмо о смерти Дракулы в Милан от 1 февраля 1477 года - полный перевод с комментариями. Дата обращения: 29 ноября 2014. Архивировано 4 декабря 2014 года.
  7. 1 2 3 Вадим Эрлихман Дракула. Тайны князя-вампира — М.: Вече, 2013 г. ISBN 978-5-444-41240-4