Бен, Мод Ангелика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мод Ангелика Бен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мод Ангелика Бен
Мод Ангелика Бен в 2018 году
Мод Ангелика Бен в 2018 году
Имя при рождении англ. Maud Angelica Behn
Дата рождения 29 апреля 2003(2003-04-29)[1][2][…] (20 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности ученица, поэтесса, деятельница искусств
Отец Ари Бен[2]
Мать Марта Луиза Норвежская[2]

Мод Ангелика Бен (родилась 29 апреля 2003 года) — норвежская аристократка и писательница, старшая дочь принцессы Марты Луизы и писателя Ари Бена.

Биография[править | править код]

Мод Ангелика Бен родилась в 2003 году в Осло в семье писателя Ари Бена и принцессы Марты Луизы и стала старшей внучкой короля Норвегии Харальда V. Она имеет права на норвежский престол, занимая в линии престолонаследия пятое место (после дяди, двух его детей и своей матери), но не носит никаких титулов.

Семья Бенов жила в Лондоне, в Нью-Йорке, позже перебралась в один из пригородов Осло. В 2017 году Бены развелись. В декабре 2019 года Ари Бен покончил с собой и был похоронен в кафедральном соборе Осло. На его похоронах 16-летняя Мод Ангелика произнесла речь, которую на страницах Aftenposten охарактеризовали как очень мощное выступление. За свои публичные размышления о психических заболеваниях и самоубийствах Мод Ангелика была удостоена премии в области клинической психиатрии за 2020 год. В октябре 2021 года она опубликовала книгу «Нити слез», свой дебют в качестве поэта и иллюстратора. Сразу после выхода книга заняла первое место в списке бестселлеров Норвежской ассоциации книготорговцев.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Maud Angelica Behn // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  2. 1 2 3 Lundy D. R. Maud Angelica Behn // The Peerage (англ.)