Момоендону, Тевита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тевита Момоендону
англ. Tevita Momoedonu
14 марта — 16 марта 2001
Предшественник Лаисениа Нгарасе
Преемник Лаисениа Нгарасе
27 мая — 27 мая 2000
Предшественник Махендра Чаудри
Преемник Лаисениа Нгарасе

Рождение 13 января 1946(1946-01-13)
Смерть 26 ноября 2020(2020-11-26)[1] (74 года)
Партия

Тевита Момоендону (англ. Tevita Momoedonu; 13 января 1946, Лаутока — 26 ноября 2020[1], Лаутока) — фиджийский государственный и политический деятель[2][3][4]. Дважды занимал должность премьер-министра Фиджи. Оба раза был назначен на должность для того, чтобы обойти конституционные формальности: его первый срок полномочий продлился всего несколько минут, а второй срок продлился два дня. Впоследствии работал послом Фиджи в Японии. Имел титул «Таукей-Савайеке», а позже возглавил провинцию Мба, чтобы отделиться от конфедераций Буребасага и Кубуна и сформировать четвертую конфедерацию под руководством Туи-Вуда, рату Хосефы Илоило, который умер в 2011 году.

Первое назначение[править | править код]

В 1999 году был избран по списку «Лейбористской партии Фиджи» (ЛПФ) и представлял открытый избирательный округ Вуда в Палате представителей, а затем был назначен членом кабинета министров. Был единственным министром, не присутствовавшим в здании парламента, когда Джордж Спейт штурмовал комплекс 19 мая 2000 года, взяв в заложники Махендру Чаудри и других членов правительства, устроив государственный переворот. Президент Фиджи Камисесе Мара хотел ввести режим чрезвычайного положения, чтобы справиться с ситуацией, но не смог этого сделать, поскольку по конституции необходимо согласие премьер-министра Махендры Чаудри, который на тот момент уже был взят в заложники. Затем Камисесе Мара уволил Махендру Чаудри и назначил на его место 27 мая 2000 года Тевиту Момоендону, чтобы тот согласовал приостановку работы парламента и дал ему возможность объявить чрезвычайное положение. Выполнив поручения президента он сразу же подал в отставку. Вся процедура заняла всего несколько минут, но этот шаг имел неприятные последствия, когда два дня спустя Камисесе Мара сам был свергнут командующим вооружёнными силами Фиджи коммодором Фрэнком Мбаинимарамой.

Второе назначение[править | править код]

Занимал должность министра труда и промышленных отношений во временном кабинете министров, сформированном Лаисениа Нгарасе в разгар волнений, последовавших за переворотом. Эту должность занимал до сентября 2001 года.

Второе назначение на должность премьер-министра 14 марта 2001 года[5][6] произошло после вердикта Апелляционного суда о том, что временное правительство президента Хосефы Илоило и премьер-министра Лаисениа Нгарасе было неконституционным и должно быть восстановлено предыдущее правительство. Это означало бы восстановление Камисесе Мары на посту президента или созыв Большого Совета вождей для избрания нового президента. Камисесе Мара решил официально уйти в отставку задним числом до 29 мая 2000 года, чтобы не устраивать смуту в стране, тем самым подтвердив законность правления Хосефа Илоило, который затем был должным образом утвержден Большим Советом вождей. По решению суда Махендра Чаудри должен быть восстановлен на должности премьер-министра, но президент Хосеф Илоило не согласился. Он утверждал, что тот факт, что Махендра Чаудри покинул «Лейбористскую партию» означает, что Чаудри больше не имел поддержки большинства в Палате представителей, и поэтому президент не был обязан назначать его.

Хосефа Илоило решил, что лучший путь для Фиджи — это вернуть народу право выбрать руководство страны, но по конституции он не мог объявить досрочные выборы, кроме как по предложению премьер-министра, при этом он сомневался в том, что Махендра Чаудри пошел бы на этот шаг. В итоге на должность премьер-министра был назначен Тевита Момендону. Существовал юридический аргумент, хотя и неубедительный, о том, что Тевита Момендону, как последний законно назначенный премьер-министр при последнем конституционном президенте Камисесе Маре, должен быть назначен повторно. Бывший спикер Палаты представителей Томаси Вакатора[7] расценил это назначение как случай кумовства: Тевита Момендону был племянником президента Хосефа Илоило. Это назначение, хотя и непродолжительное, дало ему право на пожизненную пенсию в размере 20 % зарплаты премьер-министра.

Тевита Момендону позволил президенту распустить парламент и назначить всеобщие выборы. После этого, он подал в отставку на следующий день, позволив Лаисениа Нгарасе вновь занять должность премьер-министра. На последующих выборах 2001 года Нгарасе был утвержден на должность премьер-министра, когда его партия «Объединённая партия Фиджи» получила большинство голосов. Тевита Момендону баллотировался в качестве кандидата в Палату представителей по списку партии «Бэй-Кай-Вити», но потерпел поражение.

Посол в Японии[править | править код]

В 2002 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом Фиджи в Японии и вручил свои верительные грамоты императору Акихито 7 октября того же года. Срок его полномочий истёк в марте 2006 года, и он вернулся на Фиджи.

Дальнейшая деятельность[править | править код]

12 марта 2006 года газета Fiji Sun сообщила, что он рассматривается в качестве возможного лидера «Партии национального единства», которая была восстановлена в начале 2006 года после отмены регистрации в предыдущем году и которая поглотила «Народную партию» и «Бэй-Кай-Вити». Однако этого не произошло, и он занялся бизнесом в качестве председателя компании Ba Provincial Holdings, Ltd.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.fijitimes.com/ratu-tevita-passes-away/
  2. curriculum vitae Архивировано 24 сентября 2016 года.
  3. Siteri Sauvakacolo. Ratu Tevita passes away. Fiji Times (28 ноября 2020). Дата обращения: 30 ноября 2020.
  4. Former Fiji PM Ratu Tevita Momoedonu dies. RNZ (30 ноября 2020). Дата обращения: 30 ноября 2020.
  5. Fiji to appoint new prime minister. CNN (14 марта 2001). Дата обращения: 6 августа 2023.
  6. "Fiji PM sacked by president". Sydney Daily Telegraph. 2001-03-15. p. 27 – via EBSCOHost.
  7. Moral Archive 17

Ссылки[править | править код]