49°48′21″ с. ш. 73°03′10″ в. д.HGЯO

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Караганда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы
49°48′21″ с. ш. 73°03′10″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Местоположение Казыбекбийский район, Караганда
Конфессия Православие
Епархия Карагандинская и Шахтинская епархия
Тип женский
Дата основания 1998 год
Основные даты
1944 — приобретение молитвенного дома
1955 — создание храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы
1998 — создание монастыря
Реликвии и святыни частицы мощей преп. Севастиан Карагандинского, рака, куда были помещены первоначально после обретения мощи преподобного, келья преп.Севастиана Карагандинского; мощевик преп.Севастиан Карагандинский - преп.Сергий Радонежский-преп.Варсонофий Оптинский- вмч.Екатерина; мощевик на иконе преп.Амвросия Оптинского; чудотворные иконы Богородицы "Всех скорбящих радость", "Нечаянная радость" и другие
Состояние Действует

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы  — православный женский монастырь в Караганде.

История[править | править код]

В 1944 году Севастиан (Фомин) вместе с учениками приобрёл частный саманный дом, возведённый в начале 1940-х годов, в котором разместили молитвенный дом для верующих[1].

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был официально зарегистрирован в органах власти в 1955 году в день празднования Вознесения Господня. В 1976 году был проведён капитальный ремонт храма. В результате перестройки вместо саманных были возведены кирпичные стены, а размеры храма составили 15х16 метров[2].

22 октября 1997 года были обретены мощи преподобного Севастиана, со 2 мая 1998 года покоящиеся во Введенском соборе[3].

В 1998 году, решением Священного синода от 9 июня 1998 года при храме был создан женский монастырь. По состоянию на 2012 год в нём проживали настоятельница — игуменья Севастиана (Жукова), 2 монахини и 4 инокини[4].

В 2014 году в Казахстан прибыл ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. 28 мая он был доступен верующим для поклонения в стенах женского монастыря[5].

В 2016 году в монастыре прошли торжественные мероприятия, посвящённые 50-летию преставления старца Севастиана Карагандинского. Божественную литургию в женском монастыре, совершили митрополита Астанайский и Казахстанский — Александр, Ташкентский и Узбекистанский — Викентий и Черновицкий и Буковинский — Мелетий, а также епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. В этот же был открыт памятник преподобному Севастиану у строящегося Троице-Севастиановского собора[6].

Примечания[править | править код]