Морк и Минди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Морк и Минди (телесериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сериал «Морк и Минди» был спродюсирован Энтони В. Маршаллом, Гэрри Маршаллом и Брюсом Джонсоном. Он повествует о дружбе простой девушки с инопланетянином. Премьерный показ состоялся 14 сентября 1978 года.

С 1978 по 1982 год было снято 4 сезона насчитывающие в общей сложности 95 эпизодов.

Сериал «Морк и Минди» является ответвлением от другого комедийного сериала «Счастливые дни», в котором впервые и появляется персонаж Робина Уильямса — Морк.

Сезон Эпизоды Первоначально транслировалось Ранг Оценка
Впервые вышло в эфир Последний эфир
1 25 14 сентября 1978 10 мая 1979 3 28.6
2 26 16 сентября 1979 1 мая 1980 27 20.2
3 22 13 ноября 1980 14 Мая 1981 49
4 22 8 октября 1981 27 мая 1982 60

Главные герои[править | править код]

Морк — человекообразный житель отдаленной планеты Орк. Он был послан на корабле в виде яйца на нашу с вами Землю изучать людей и людскую жизнь, с любопытством однодневного цыпленка.

Минди Макконнел — симпатичная земная девушка. Она работает в музыкальном магазине своего отца, Фредерика.

Фредерик Макконнел — консервативный отец Минди.

Мистер Бикли — сосед Минди снизу, которого ну очень раздражает Морк.

Кора — бабушка Минди, испытывающая симпатию к Морку.

Сюжет[править | править код]

Беспризорного инопланетянина Морка берет под своё крыло девушка Минди, она дает ему кров, а он делает её объектом пристального изучения наряду с другими явлениями материального земного мира. Минди объясняет Морку смысл различных людских обрядов, а Морк рассказывает и показывает ей, как отмечают различные события на Орке. Морк учит Минди танцевать по-оркски и разговаривать с растениями. Взаимная культурная ассимиляция доставляет удовольствие обоим представителям различных цивилизаций.

Морка не надо прятать от гостей, как лохматого Альфа, потому что Морк выглядит как молодой мужчина с приятной внешностью. Он, конечно, может сморозить какую-нибудь глупость в присутствии гостей и повести себя странно, по крайней мере они не испугают их одним своим видом. Орки же все делают наоборот. Например, они вылупляются из яйца взрослыми, затем с каждый годом молодеют. Морк делает всё шиворот навыворот: он надевает костюм задом наперед и переворачивает стул ножками кверху, прежде чем сесть на него, поэтому люди частенько принимают Морка за сумасшедшего.

Перед Альфом у Морка есть ещё одно большое преимущество: он может внушить земным женщинам любовь к себе, тогда как носатый Альф может вызвать романтические чувства только у медведиц и кабаних. Но Минди некогда влюбляться в Морка, ведь можно столько сделать смешного вместе с Морком, так позабавиться: «Girl just wanna have fun».

Неэмоциональные оркцы недолюбливают Морка за его чувство юмора. Морк был сослан на Землю после того, как придумал смешную кличку вождю орков Орсону. Обо всех своих открытиях и знакомствах Морк в конце каждой серии докладывает своему начальству с планеты Орк. Свой отчет Морк заканчивает всегда одинаково, он крутит пальцами в ушах и громко произносит: «На ну, на ну», что означает: «Пока, пока».

Развитие[править | править код]

Предпосылки и первоначальный успех:

Морк впервые появляется в пятом эпизоде сериала "Счастливые дни" "Мой любимый Оркан", который вышел в эфир в феврале 1978 года и является продолжением ситкома 1960-х годов "Мой любимый марсианин". В шоу хотели показать космонавта, чтобы извлечь выгоду из популярности недавно вышедшего фильма "Звездные войны". Персонаж Уильямса, Морк, пытается забрать Ричи Каннингема обратно на его планету Орков в качестве образца, но Фонзи ему мешает. В первоначальной трансляции это оказалось мечтой Ричи. Но когда Морк стал популярным, синдицированная версия была отредактирована заново, чтобы показать, как Морк стирает этот опыт из памяти каждого.

Персонажа Морка сыграл неизвестный тогда Робин Уильямс, который произвел впечатление на продюсера Гарри Маршалла своими необычными комедийными способностями, как только они встретились. Дому Делуизу и Роджеру Рису предлагали эту роль, но оба отказались. Рассматривались кандидатуры Ричарда Льюиса и Джеффа Альтмана. Когда Уильямса попросили занять место на прослушивании, он сел себе на голову, и Маршалл тут же снял его, позже иронично прокомментировав, что Уильямс был единственным инопланетянином, прошедшим прослушивание.

Действие "Морк и Минди" разворачивается в Боулдере, штат Колорадо, в конце 1970-х - начале 1980-х годов (в отличие от "Счастливых дней" в Милуоки в конце 1950-х). Морк объясняет Ричи, что он из "будущего": 1970-х годов.

Морк прибывает на Землю на космическом корабле яйцеобразной формы. Орсон, его по большей части невидимый и многострадальный начальник (озвучивает Ральф Джеймс), поручил ему наблюдать за поведением людей. Орсон послал Морка забрать его с Орка, где юмор запрещен. Пытаясь вписаться в обстановку, Морк одевается в земной костюм, но надевает его задом наперед. Приземлившись в Боулдере, штат Колорадо, он встречает 21-летнюю Минди Макконнелл (Пэм Доубер), которая расстроена после ссоры со своим парнем, и предлагает помощь. Из-за его странного одеяния она принимает его за священника и очаровывается его готовностью слушать (на самом деле, просто наблюдая за ее поведением). Когда Минди замечает его отсталый костюм и нетрадиционное поведение, она спрашивает, кто он на самом деле, и он невинно говорит ей правду. Она обещает сохранить его личность в секрете и позволяет ему переехать к ней на чердак. Отец Минди Фред (Конрад Дженис) возражает против того, чтобы его дочь жила с мужчиной (особенно с таким странным, как Морк), но свекровь Фреда и бабушка Минди Кора (Элизабет Керр) одобряют Морка и условия проживания. Минди и Кора работают в музыкальном магазине Фреда, где Кора дает уроки игры на скрипке Юджину (Джеффри Жаке), 10-летнему мальчику, который становится другом Морка. Также иногда можно увидеть заносчивую старую школьную подругу Минди Сьюзан (Морган Фэйрчайлд) и, возможно, безумного Эксидора (Роберт Доннер).

Сюжетные линии обычно сосредотачиваются на попытках Морка понять человеческое поведение и американскую культуру, поскольку Минди помогает ему приспособиться к жизни на Земле. Обычно это расстраивает Минди, так как Морк может делать все только в соответствии с орканскими обычаями. Например, солгать кому-либо или не сообщить ему, что будет дождь, считается розыгрышем (называемым "сплинк") на Ork. В конце каждого эпизода Морк отчитывается перед Орсоном о том, что он узнал о Земле. Эти сводки к концу шоу позволяют Морку с юмором комментировать социальные нормы.

Приветствие Морка - "На-Ну-на-Ну" (произносится /ˈnɑːnuː ˈnɑːnuː/) вместе с жестом руки, похожим на вулканское приветствие мистера Спока из "Звездного пути" в сочетании с рукопожатием. В то время это стало популярной крылатой фразой, как и "Шазбат" (/ˈʃæzbɒt/), орканское междометие, которое использует Морк. Морк произносит "КО" вместо "ОК".

Этот сериал стал первой крупной актерской ролью Робина Уильямса. Сценарии были короче, чем в "Счастливых днях", с примечаниями, в которых указывалось: "Робин здесь кое-что сделает", чтобы Уильямс мог импровизировать. Однако часто его импровизации из-за непригодности для широкой телевизионной аудитории приходилось заменять кажущимися рекламными роликами, которые на самом деле были написаны большой командой.

Сериал был чрезвычайно популярен в своем первом сезоне. Рейтинги Nielsen были очень высокими, заняв 3-е место, уступив Laverne & Shirley (1-е место) и Three's Company (2-е место), оба на канале ABC, который был самым рейтинговым телеканалом в США в 1978 году. Шоу получило более высокие рейтинги, чем сериал "Счастливые дни", который его породил, - 4 балла. Однако руководство сети стремилось улучшить шоу несколькими способами. Это было сделано в сочетании с тем, что известно в индустрии как контрпрограммирование, метод, при котором успешное шоу перемещается напротив рейтингового показа в другой сети. Шоу было перенесено с четвергов, где оно превзошло сериал CBS "Уолтоны", на воскресенья, где оно заменило отмененный научно-фантастический сериал "Звездный крейсер Галактика". Затем шоу вышло в эфир вместе с двумя шоу с высоким рейтингом: серией-антологией NBC под названием "Воскресное большое событие" и обновленным продолжением "Все в семье" CBS под названием "Место Арчи Банкера".

Второй сезон:

Во втором сезоне была предпринята попытка привлечь более молодых зрителей, и состоялась премьера новой диско-аранжировки нежной тематической мелодии.

Персонажи Фреда и Коры были исключены из основного актерского состава. Было объяснено, что Фред отправился в турне в качестве дирижера с оркестром, взяв Кору с собой. Фред и Кора снова появились в более поздних эпизодах. Повторяющиеся персонажи Сьюзен и Юджин больше не появлялись после первого сезона и больше никогда не упоминались.

Были добавлены новые актеры. Среди новых персонажей второго плана были Римо и Джини Давинчи (Джей Томас и Джина Хект), брат и сестра из Нью-Йорка, которые владели новым гастрономическим магазином по соседству, где Морк и Минди теперь проводили много времени. Также в качестве постоянных гостей были добавлены их сварливый сосед мистер Бикли (которого иногда видели в первом сезоне и который по иронии судьбы работал автором стихов в компании, выпускающей поздравительные открытки), которого сыграл Том Постон, а также Нельсон Флейвор (Джим Стаал), заносчивый двоюродный брат Минди, баллотировавшийся в городской совет.

Основное внимание в шоу было сосредоточено больше не на фарсовых попытках Морка приспособиться к новому миру, в котором он оказался, а на отношениях между Морком и Минди на романтическом уровне. Кроме того, часть внимания была сосредоточена на том, что Морк пытался найти стабильно оплачиваемую работу.

Из-за резких изменений в шоу и временном интервале рейтинги резко упали (опустившись на 27-е место). Шоу было быстро перенесено на прежний временной интервал, и были предприняты усилия, чтобы вернуться к ядру сериала; однако рейтинги не восстановились.

Третий сезон:

В третьем сезоне Джини, Ремо и Нельсон остались постоянными посетителями, а Джини и Ремо открыли ресторан. Нельсон больше не занимался политикой и носил более повседневную одежду.

Отец и бабушка Минди вернулись в сериал. Шоу признало эту попытку восстановить свою первоначальную предпосылку, выпустив часовую вступительную часть третьего сезона под названием "Возвращение орка в Морк".

В состав были добавлены несколько второстепенных персонажей. К ним присоединились Лола и Стефани, двое детей из детского сада, где работал Морк. Также добавилась близкая подруга Минди Гленда Фэй Комсток (Крисси Уилзак), очаровательная молодая вдова, в которую Нельсон влюбляется. Вильзак продержался один сезон в качестве постоянного игрока.

Когда эти идеи не смогли повысить рейтинги, были опробованы многие более дикие идеи в попытке извлечь выгоду из комедийных талантов Уильямса. Сезон закончился на 49-м месте в рейтинге.

Четвертый сезон:

Несмотря на устойчивый спад шоу, ABC согласилась на четвертый сезон "Морка и Минди", но руководители хотели перемен. В этом году в шоу начали принимать участие специальные приглашенные звезды.

В начале четвертого сезона Морк и Минди поженились. Джонатан Уинтерс, один из кумиров Уильямса, был воспитан как их ребенок, Мирт. Из-за другой физиологии орков Морк отложил яйцо, которое росло и вылуплялось гораздо более старыми зимами. Уинтерс ранее появлялся в эпизоде 3 сезона в роли Дэйва Макконнелла (дяди Минди и брата Фреда). Ранее было объяснено, что орканы стареют "отсталыми", что объясняет внешность Мира и его учительницы мисс Гизбы (которую сыграла тогдашняя 11-летняя актриса Луанн Сирота). После четырех сезонов и 95 серий "Морк и Минди" был отменен летом 1982 года. Шоу завершилось на 60-м месте в конце сезона.

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах:

  • Jeff Weingrad. Mork Talks (англ.) // Circus Weekly : magazine. — New York: Circus Enterprises Corporation, 1978. — 12 December (no. 202). — P. 42. — ISSN 0009-7365.