Москворецко-Окская равнина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Москворецко-Окская равнина
Расположение
Страна
Субъект РФМосковская область

Москворецко-Окская равнина — слабоволнистая местность в юго-западной части Подмосковья, расположена южнее Клинско-Дмитровской гряды на правобережье реки Москвы. Основным типом рельефа района являются слабоволнистые равнины. Однако встречаются участки с отчётливо выраженным холмистым рельефом. В целом же аккумулятивно-ледниковые формы рельефа выражены в этом районе слабо и встречаются в основном в центральных частях междуречий. Эрозионное расчленение равнины менее резко выражено, чем на Клинско-Дмитровской гряде[1].

К Москворецко-Окской равнине относится Теплостанская возвышенность, на которой расположена самая высокая точка Москвы — 253 м[2].

Входит в Московскую область вместе с болотистой Мещерской низменностью, которая с востока вклинивается примерно между Клязьмой и Москвой-рекой. Самую южную, заокскую, часть области занимает Заокская равнина[2].

Растительность[править | править код]

На Москворецко-Окской равнине на водоразделах и в долинах расположен район берёзовых и осиновых лесов и господствовавших здесь когда-то дубрав. Большие площади заняты землями сельскохозяйственного назначения. В бассейне реки Пахры сохранились коренные еловые и сосновые насаждения, возраст которых составляет 250—300 лет. Ельники с примесью липы и лещины, с бересклетом и жимолостью, в напочвенном покрове — злаки и осока волосистая, что свидетельствует о том, что предшественниками ельников здесь были широколиственные леса.

Помимо этого в районе встречаются дубравы и сосняки с дубравными элементами (ветреница лесная, медуница неясная и другие). На сырых местообитаниях невысоких водоразделов (бассейны Пахры и Северки) представлены дубрава разнотравная с таволгой вязолистной и липняк осоково-волосистовый с примесью дуба. Коренных типов леса сохранилось мало, преобладают везде берёзово-осиновые разнотравные леса, но в них присутствует подрост дуба.

Для смешанных лесов Московской области характерны следующие ярусы: древесный — верхний, ниже идёт ярус кустарников, ещё ниже — травяно-кустарничковый и, наконец, мохово-лишайниковый покров[3].

Примечания[править | править код]

  1. Рельеф Подмосковья. Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано из оригинала 2 мая 2007 года.
  2. 1 2 Географическое положение и рельеф Подмосковья. Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано из оригинала 9 января 2012 года.
  3. Природоресурсный потенциал Подмосковья. Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано из оригинала 18 апреля 2009 года.