Мостовщиков, Александр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Михайлович Мостовщиков
Дата рождения апрель 1939
Место рождения
Дата смерти 28 декабря 1997(1997-12-28) (58 лет)
Место смерти
Род деятельности журналист
Награды и премии
заслуженный работник культуры Российской Федерации

Александр Михайлович Мостовщиков (род. в апреле 1939, Москва — 28 декабря 1997, там же) — советский и российский журналист, заслуженный работник культуры России.

Биография[править | править код]

Окончил факультет журналистики (по другим данным, филологический факультет) МГУ.

В 19631971 работал в отделе информации газеты «Московская правда». Затем вслед за главным редактором газеты Александром Субботиным перешёл в «Труд», где был заместителем заведующего и заведующим отделом информации (1971—1986). Потом в течение 10 лет работал в газете «Московские новости» — сначала редактором по отделу информации, а затем ответственным секретарём редакции. В 1997 был текст-директором журнала «Столица».

Воспитал плеяду талантливых журналистов — в частности, возглавлявшего редакцию «МН» в 19952003 Виктора Лошака.

По воспоминаниям его коллеги по работе в «Московской правде» Льва Колодного, «после того, как Никита Хрущёв публично встретился с бывшим зэком, ставшим на путь истины, в редакции на Чистых прудах[1] появился запомнившийся МУРу неуловимый Санька Король. Мальчишка, сирота с Самотёки, лихо чистил верхние квартиры многоэтажных домов. Маму, армянку, посадили, когда немцы стояли у ворот Москвы, за нелестное высказывание в адрес бежавших из осаждённого города начальников. Золотая медаль лагерной вечерней школы не помогла поступить на факультет журналистики, приняли на заочное отделение аполитичного филфака. <…> „Моста“ многие считают „крёстным отцом“ в журналистике».[2]

Скончался в ночь на воскресенье 28 декабря 1997 года от остановки сердца. Похоронен на Армянском кладбище в Москве.

Современники о Мостовщикове[править | править код]

  • Андрей Колесников: «…Он мне тогда сказал потрясающую вещь, (этим принципом я руководствуюсь до сих пор): „И о политике можно писать так, чтобы было интересно друзьям“».
  • Александр Кабаков: «Он умел радоваться жизни как настоящий мужчина, то есть человек, которому любую удачу, самую малую, есть с чем сравнивать, потому что в жизни хватало неудач и поражений. Саня жил, как положено мужику: безоглядно и рискованно в ранней молодости, умно и тяжко трудясь в средние годы, а к концу — в довольстве и полном, безоговорочном уважении…»[3]

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

  • У Мостовщикова остались двое сыновей, один из которых — Сергей Мостовщиков, российский журналист (род. в 1966).

Примечания[править | править код]

  1. Имеется в виду редакция газеты „Московская правда“. В том же здании (ещё до переезда на улицу 1905 года в 1975 году) находились редакции газет „Вечерняя Москва“ и „Московский комсомолец
  2. Лев Колодный. Таиров плюс Алиса. В сумме — камерный театр. «МК», 19 октября 2011 г. Дата обращения: 10 ноября 2016. Архивировано 11 ноября 2016 года.
  3. Александр Фёдоров. Словарный запас: Всё будет хорошо. Журнал Автопилот, № 2, февраль 1998 г. Дата обращения: 10 ноября 2016. Архивировано 10 ноября 2016 года.

Ссылки и источники[править | править код]

  • Справочно-энциклопедическое издание «Журналисты России. XX—XXI». М.: ИД «Журналист», 2013. — 1000 с. Стр. 569.